Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Автор: Азаматова Гульнара Салихзановна

Организация: МБДОУ №3 «Солнышко»

Населенный пункт: с. Пестрецы, Пестречинского района Республики Татарстан

Задачи:

1. Образовательные

• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;

• закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,

• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

• Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.

2. Развивающие

• развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность

• активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;

• совершенствовать представления детей о последовательности дней недели, месяцев, времен года.

• совершенствовать навыки учебной деятельности;

3. Воспитательные

• воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров, отгадывание загадок. Беседы о днях недели, месяцах, частях суток.

Оборудование и материалы: барабан «Поле чудес», жетоны, фишки – очки. Плоскостные картинки животных. Геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция. Наглядная основа для решения задач на каждого ребенка. Образец из геометрических фигур.

Раздаточный материал: карандаши, листы – «салфетки», полоски «веселых примеров». Набор геометрических фигур на каждого ребенка.

Ход НОД:

Дорогие ребята!

К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы выросли, но и узнать, чему вы научились в детском саду.

Этюд «Хорошее настроение».

Ребята, давайте с вами возьмемся за руки. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, а давайте подарим доброе весеннее настроение и нашим гостям.

Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь им и тихонечко скажите: «Мы рады видеть вас! Желаем вам хорошего настроения!»

Воспитатель: - Ребята, а какие телепередачи вы знаете? (Ответы детей)

- Вот сегодня, я предлагаю вам побывать на передаче «Поле чудес», вы знаете такую передачу? (Да) Но поле чудес у нас будет необычное, а математическое. Чтобы попасть на «Поле чудес» нам нужно пройти разминку.

Интеллектуальная разминка

• Сколько дней в неделе? (7)Назови их.

• Какое сейчас время года? (весна) • Назови весенние месяцы?

• Какое время года было перед весной? (зима)• Назови зимние месяцы?

• Сколько углов у квадрата? (4)

• Сколько хвостов у пяти коров? (5)

• Сколько лап у двух гусей? (4)

• Сколько месяцев в году? (12)

• Назови месяцы.

Воспитатель: - Ну, что, вы молодцы! С разминкой вы справились.

- Итак, мы начинаем!

- Семён, крути барабан. И, Семёну, выпал красный сектор.

Сектор «Сосчитай-ка»

- Давайте подойдем к красному сектору. (За каждый правильный ответ дети получают фишку).

- Ребята, представьте, что мы с вами попали в зоопарк. Кого мы там увидели? (Животных).

Посчитайте и скажите, сколько всего на поляне животных? (10)

- Который по счету заяц? (Пятый). Арсений посчитай от пяти до 1.

- Который по счету слон? (Восьмой). Лена посчитай от 8 до 1, и тд.

- Молодцы, ребята. С этим задание вы справились.

Воспитатель:

- Ребята, возвращаемся к барабану. Злата крути барабан. Злате выпал синий сектор. Давайте подойдем и посмотрим, что нас там ожидает.

Сектор «Графический диктант»

Каждому ребенку раздается лист бумаги и карандаш. 6 клеток вправо, 2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх. 4 влево. 1 вниз, 1 влево,

1 вниз. 1 влево, 3 клетки вверх

Что у нас получилось? Ключик.

Воспитатель:

- Ребята, возвращаемся к барабану. Арсений крути барабан. Арсению выпал зеленый сектор. Давайте подойдем и посмотрим, что там.

Сектор «Геометрические фигуры»

- В этом задании, нам нужно вспомнить геометрические фигуры:

Отгадайте загадки о геометрических фигурах.

У этой фигуры нет углов, но это не овал. (круг)

У этой фигуры 4 угла, 4 стороны, все одинаковой длины. (квадрат)

У этой фигуры 3 угла, 3 стороны. (треугольник)

У этой фигуры 4 угла, 4 стороны попарно одинаковой длины. (прямоугольник)

Выложить животных из геометрических фигур. (Образец – дать посмотреть несколько минут и убрать. После того, как дети выложат проверить по образцу)

Воспитатель: - А теперь немного отдохнем и подвигаемся.

Физкультминутка

1 ребенок: Мы на плечи руки ставим,

Начинам их вращать,

Так осанку мы исправим,

Один-2-3-4-5! Руки к плечам,

круговые вращения,

плечами вперед

и назад.

2 ребенок: Чтоб получше нам размяться,

Будем ниже наклоняться.

Наклоняемся вперед,

А потом наоборот. Наклоны вперед

и назад

3 ребенок: Вот еще одно заданье-

Выполняем приседанья.

Не ленитесь приседать!

Один -2-3-4-5! Приседания

4 ребенок: Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногами топнем Хлопки,

Топот.

5 ребенок: Мы попрыгаем немного

И пройдемся по дороге

За столы садимся дружно

Нам теперь учиться нужно.

Прыжки на месте

Ходьба на месте

 

- Вот, мы с вами немного отдохнули, а теперь проходим на свои места. Кира крути барабан. И Кире выпал фиолетовый сектор.

Сектор «По порядку номеров»

Встаньте пожалуйста в круг. Я наклею на спину каждого стикер с номером. Вы в полной тишине должны построиться и рассчитаться по порядку номеров.

- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Проходим к барабану. Егор крути барабан. Егору выпал оранжевый сектор.

Сектор «Веселый счет».

Детям раздаются карточки с веселым счетом .Они должны их решать.

Задачи на сообразительность.

1. Сколько человек тянули репку в сказке? (3 человека)

2. На столе лежало 3 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (3)

3. Чего на свете больше: яблок или фруктов? (фруктов)

4. Наступил декабрь. Распустились три ромашки, а потом – еще 1. Сколько цветов распустилось? (в декабре цветы не растут)

5. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)

А теперь загадки для наших гостей.

1 Загадка про семь сестер

Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом. Первая сестра читает книгу, вторая - готовит еду, третья - играет в шахматы, четвертая - разгадывает судоку, пятая - занимается стиркой, шестая - ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра?

Ответ: Играет в шахматы
2.Сколько яиц можно съесть на голодный желудок. Ответ: один

3. Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция?

Ответ: Полиция пожары не тушит, тушат пожары пожарные

4. На столе лежали три огурца и четыре яблока. Ребенок взял со стола одно яблоко. Сколько фруктов осталось на столе?

Ответ :3 фрукта, а огурцы – это овощи

Ребята возвращаемся к барабану. Валерия крути барабан. Валерии выпал голубой сектор.

 

Сектор «Творческий

- Проходите, пожалуйста, за столы. На столах у вас лежат салфетки, но на них нет узора. Я буду вам говорить где, что нужно нарисовать, а вы внимательно слушайте и выполняйте.

- В правом верхнем углу нарисуйте квадрат и заштрихуйте сверху вниз.

- В центре нарисуйте круг и заштрихуйте волнистыми линиями.

- В левом нижнем углу нарисуйте треугольник и заштрихуйте слева на право.

- В правом нижнем углу нарисуйте овал и заштрихуйте сверху вниз.

- В левом верхнем нарисуйте прямоугольник и заштрихуйте слева на право.

- Соедините все геометрические фигуры волнистыми линиями.

Проходим к барабану. Ева крути барабан. Еве выпал белый сектор.

Сектор «Царство времени»

.

-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)

-Как называются часы, которые будят по утрам?(Будильник)

-Как называются часы, которые стоят на полу?( напольные)

-Как называются часы, которые висят на стене?( настенные)

-Как называются часы, которые мы носим на руке? (Ручные)

-Как называются часы с песком?( Песочные)

Дети, давайте вспомним, что на часах показывает маленькая стрелка, а что большая? Короткая (маленькая) стрелка показывает - часы, большая стрелка - минуты. Игра «Покажи время» - используем макет часов.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. На этом наше занятие закончена. Попращайтесь с гостями.

 

 

Литература:

1.Позина В. А., Помораева И. А. ФГОС Формирование элементарных математических представлений. (6-7 л.).

2.Веракса Н. Е., Галимов О. Р. ФГОС Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (4-7 л.).

3.Крашенинников Е. Е., Холодова О. Л. ФГОС Развитие познавательных способностей дошкольников (4-7)


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 12.11.2019