Конспект НОД в подготовительной группе «Иван – царевич и лягушка»
Автор: Лешукова Елена Витальевна
Организация: Детский сад «Колокольчик»
Населенный пункт: Архангельская область, с. Вожгора
Интеграция с областями: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цели: систематизировать и закрепить математические представления детей; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.
Развивающие:
-развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Образовательные:
-тренировать умение считать в пределах 10;
-тренировать умение находить числа;
-закрепить знания геометрических фигур;
-закрепить умения измерять длину отрезка с помощью линейки;
-закрепить навыки ориентировки на листе бумаги,
-продолжать учить детей лепить миниатюры.
Материал:
демонстрационный: бумажная стрела; картинка из сказки «Царевна – лягушка»; образец рубашки; карточка с изображением клубков;
раздаточный: силуэт рубашки, набор геометрических фигур ; карточка с изображением хлеба, линейка ; спичечный коробок, пластилин ; квадраты красного, жёлтого, зелёного цвета на каждого ребёнка.
Ход НОД
- Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Как гостеприимные хозяева давайте поздороваемся с гостями.
А теперь сели прямо, ножки поставили вместе, руки сложили перед собой.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
2. Основная часть
- Посмотрите, к нам в группу залетела стрела. Чья это может быть стрела? В какой сказке три царевича пускали стрелы?
Давайте поможем Ивану Царевичу встретиться с Царевной – лягушкой. Для этого нам надо выполнить задания.
Задание 1.
-Какое первое задание женам сыновей дал царь ? (Сшить по рубашке).
-Вот такую рубашку сшила Царевна – лягушка (показ образца)
-Вам задание – выложить из геометрических фигур такой же узор на ваших рубашках.
-Назовите фигуры, которые вы использовали?
-Сколько кружков?
-Сколько треугольников?
-Каких фигур больше – кружков или треугольников?
Задание 2.
-Какое второе задание дал царь жёнам сыновей ? (Испечь хлеб).
-У вас на листочках нарисован хлеб, который испекла Царевна – лягушка. Надо узнать, какой он длины? Как узнать? (Измерить).
-С помощью чего можно измерить? ( С помощью меры).
-Что можно использовать в качестве меры?
-Напоминаю вам правила измерения: начинать нужно от начала слева направо.
-Возьмите линеечки и измерьте длину хлеба.
-Какой длины хлеб?
Задание 3.
-Что дал старичок Ивану – Царевичу, когда он пошёл искать Василису Премудрую? (Клубок).
-Найдите клубок с указанными числами.
-Иван – Царевич должен очень внимательно выполнять все задания. Давайте и мы с вами проверим своё внимание.
Игра «Кто самый внимательный?»
На один хлопок дети ходят по группе, два хлопка – встают в позу аиста, три хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е самый внимательный.
Задание 4.
-Иван – Царевич нашёл дуб, на котором висит сундук. Чем можно открыть сундук? (Ключом).
-Возьмите в руки карандаш. Сделаем массаж пальцев.
Массаж пальцев
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Быть послушным каждый пальчик
Непременно научу.
-Откройте тетради.
-Давайте вспомним наше правило, которое мы выполняем перед работой в тетради.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь
За работу я берусь.
-Обведите ключ в тетради (дети выполняют задание).
-Ключиков у нас получилось много, а нам нужен только один. Чтобы узнать, какой ключик, вы должны решить логические задачи.
Логические задачи
В пруду плавало 7 уток. Три из них нырнули. Сколько уток осталось в пруду? ( 7 уток. Четыре плавают, три под водой).
Сколько орешков в пустом стакане? (Ни сколько. Стакан пустой).
На груше выросло 5 яблок, а на ёлке – только два. Сколько всего яблок выросло? (Ни одного. На этих деревьях яблоки не растут).
-А теперь надо разгадать код замка. Я задумала число. Если к нему прибавить 1, то получится 4. Какое число я задумала? (3).
-Посмотрите на ваши ключи. У кого три выступа на ключе? (У всех).
-Значит, все ваши ключи смогут открыть сундук.
-Приглашаю вас немного отдохнуть.
Физминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А теперь их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, топай веселей.
-Сундук я открыла. На чём приехала на пир жена Ивана – Царевича? (В коробчонке).
Достаю из сундучка пустые спичечные коробочки.
-Коробочки у меня есть, а лягушки нет. Помогите Ивану – Царевичу, слепите лягушку.
Лепка миниатюры в спичечном коробке «Лягушонка в коробчонке»
3. Итог НОД. Обобщающие вопросы по теме. Самоконтроль.
-А теперь последнее задание. Перед вами лежат три квадрата – красный, желтый, зелёный. Вам надо подумать и поднять один квадрат.
Красный квадрат – ничего не понял.
Желтый квадрат – понял, но не всё.
Зелёный квадрат – всё понял.
Литература
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Подготовительная группа/авт.- сост. Н.В.Лободина – Изд. 2-е.- Волгоград: Учитель, 2014.- 415с.
- Художественно – творческая деятельность: Развернутое тематическое планирование: Младший, средний, старший дош –ый возраст/авт.-сост. Е.А.Мартынова, И.М.Сучкова.-2-е издание.-Волгоград: Учитель, 2010.-151с.