Конспект занятия «Городок в паутинке»

Автор: Ахмадеева Ильсеяр Равильевна

Организация: МБДОУ № 109

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: Создание необходимых условий для приобщения детей к культуре своего народа.

Задачи:

Воспитательные:

Формировать

  • социально-общественные качества: взаимодействие в системе «ребенок-ребенок», «ребенок-взрослый», воспитание уверенности в своих силах
  • Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, уважения к людям, создающим красоту народного быта
  • Воспитывать общую ответственность за результат деятельности на основе взаимопомощи и взаимоконтроля.

Развивающие:

Стимулировать познавательную мотивацию детей.

Способствовать развитию

  • наблюдательности, зрительного восприятия и внимания; памяти, наглядно-образного мышления; умение видеть характерные признаки в изделиях народного промысла родного края.

Развивать

  • умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью;
  • творческие композиционные способности, воображение;
  • мелкую моторику.
  • Образовательные:
  • Расширять и углублять знания детей о городе Оренбурге, его достопримечательностях, людях- тружениках.

Способствовать формированию

  • устойчивого познавательного интереса к познанию родного города
  • универсальных предпосылок к учебной деятельности
  • Способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря
  • Закреплять приемы нетрадиционной техники изображения узоров Оренбургских платков
  • Здоровьесберегающие:
  • Создать условия для комфортного самочувствия детей во время мероприятия.

 

Материал и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация «Городок в паутинке», видеокамера,; кубик Блума; пуховые платки и паутинки, макеты достопримечательностей Оренбурга; пуховые или шерстяные нити для игры «Лестница», кольцо; гуашь, трубочки для рисования, черная бумага, салфетки.

 

Предварительная работа: экскурсии по городу; рассматривание фотографий и открыток с достопримечательностями города Оренбурга; чтение и разучивание стихов; чтение рассказов о городе; прослушивание песен А. Аверьянова и А. Ф. Цибизова.

 

Ход занятия

Слайд 1

Дети заходят в зал, украшенный пуховыми

платками и паутинками.

Слайд 2

Воспитатель: Живут на свете дети - мальчишки и девчонки. Все они разные: голубоглазые и кареглазые, с косичками, с кудряшками. Одни живут в городе, другие в деревне. Но они любознательные, а взрослые называют их «почемучками». Какие только вопросы не задают дети своим родителям и воспитателям: «Откуда берется снег?», «Почему птица летает?», «Кто делает игрушки», и другие.

Слайд 3

Вот и мы с вами утром рассматривали карту России. Мы нашли с вами Уральские горы, реку Урал, нашли и наш город на карте. А как он называется?

Дети (Оренбург).

Воспитатель: Ребята, может кто-нибудь знает стихотворение о нашем городе?

Слайд 4

ксана Гонышева, школа №23, 8 кл., г. Оренбург/

Мой Оренбург! Мой край родной!
Богат ты хлебом и платками,
И оренбургский каравай
Не сравнишь даже с пирогами!
А оренбургские платки
Сияют нежной белизною.
Струится газ во все концы,
Течет голубенькой рекою.

Дети и воспитатель слышат стук в дверь. Входит репортер.

Репортер. Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте! А вы кто?

Репортер: Меня зовут Марина. Я репортер. Мне поручили задание, снять репортаж о городах России. И уже побывала в Москве, Казани, Уфе. В вашем городе мне хочется, чтоб главными участниками репортажа стали вы, ребята. Вы готовы мне помочь?

Дети. Да, конечно готовы.

Воспитатель: Уважаемая Марина, конечно ребята расскажут о нашем городе, а поможет в этом знакомый нам кубик Блума.

Репортер. Хорошо, тогда перед тем, как я включу камеру, хочу вас предупредить, что наш репортаж увидят многие люди, поэтому нужно вести себя достойно, и давать полные развернутые ответы на вопросы. Готовы?

Дети. Да.

Репортер. Включаю камеру и начинаем. Мотор.

Добрый день, уважаемые телезрители. Сегодня у нас в гостях дети из детского сада №109 г. Оренбурга. Они расскажут о своем городе, его достопримечательностях.

Воспитатель: Начнем по-порядку и обратимся к нашему кубику. Первый вопрос: Назови.

 

Репортер. Назовите, пожалуйста, улицы и проспекты вашего города.

Слайд 5

Дети: В нашем городе очень много улиц, например улица Советская (дети перечисляют улицы).

Воспитатель: Продолжаем знакомство с городом, и опять бросаем кубик. Второй вопрос. Покажи и расскажи.

Репортер: Как и в других городах, в вашем городе, наверное, есть достопримечательности? А вы, ребята, можете рассказать о них и показать?

Ребенок: В нашем городе очень много памятных мест.

Ребенок: А некоторые из них представлены в мини-музее в виде макетов.

Ребенок: их сделали мы вместе с родителями.

Слайд 6

Ребенок: Вот музей истории. Он находится на берегу реки Урал. Перед зданием находится памятник А.С.Пушкину. Поэтому жители города часто называют музей "пушкинским". В музее больше 8 тысяч экспонатов истории и культуры нашего города.

Слайд 7

Ребенок: А вот это – стела «Европа-Азия». Она находится на левом берегу реки Урал. Она обозначает рубеж между Европой и Азией, и еще, братство людей разных религий.

 

Слайд 8

Ребенок: А еще в нашем городе есть «Мемориал Победы». Там горит Вечный огонь.

 

На памятных досках написаны имена, тех кто погиб на войне. В память о своих погибших земляках приносят сюда цветы.

Слайд 9

«Вечный огонь» на ветру встрепенулся –

Память о тех, кто с войны не вернулся.

Люди приходят к нему поклониться

И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег

Мы у огня вспоминаем о тех,

Кто жизни сложил в самой страшной войне,

Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

Вечная память в наших сердцах.

Память о братьях, сынах и отцах!

Память о тех, кто за мир на земле

Остался навечно на этой войне.

Максим Костиков

Репортер: Молодцы! Как хорошо вы знаете, чем знаменит ваш город.

Слайд 10

Кубик: третий вопрос. Почему?

Репортер: Ребята, скажите, пожалуйста, а какой подарок на память можно привезти из вашего города.

Дети: магнитики, тарелку с видом Оренбурга, календарь с Оренбургом, чашку, брелок, значки, книгу с фотографиями города, пуховый платок.

Репортер: Магнитик я привезла из Уфы, книги и календари из других городов. Ребята, скажите, почему вы советуете мне привезти пуховый платок?

Слайд 11

Ребенок: Это визитная карточка Оренбургской области.

Воспитатель: Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрёшкой, гжелью, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой — один из символов России. Оренбург так и называют «Городок в паутинке». Лучшие тонкие паутинки вяжут в сёлах Жёлтое и Шишма Саракташского района.

Репортер: Я вижу здесь много платков и все они разные.

Слайд 12

Воспитатель: Потрогайте их, какие они?

Дети: Они красивые, нарядные, лёгкие, пушистые, тёплые, мягкие.

Воспитатель: Здесь вы видите простой пуховый платок (шаль) — он толстый и очень теплый. Паутинка и палантин — это очень тонкие, как паутина. Платок и паутинки состоит из 3-х частей: по краям зубчики, вокруг – кайма, и середина. Только у платков она глухая, а у паутинок – ажурная.

Воспитатель: А я знаю игру с платком. Хотите поиграть?

Под музыку дети ходят по залу. С окончанием музыки дети приседают. Воспитатель накрывает кого-нибудь пуховым платком. «Раз-два-три! Кто - же спрятался, скажи?» Дети должны отгадать, кого накрыли платком.

Слайд 13

Третий раз воспитатель накрывает репортера. Дети отгадывают.
Репортер: Ох, как жарко.
Из чего и как вяжут такие теплые платки?

Слайд 14

Воспитатель: А вот об этом мы посмотрим с вами небольшой фильм.

Дети садятся.

Кубик. Четвертый вопрос: Докажи

 

Слайд 15

Репортер: В фильме мы увидели, что оренбургские пуховые платки настолько тонкие и изящные, что их можно провести через обручальное кольцо. А вы можете доказать, что ваши паутинки настоящие?

Опыт

Воспитатель: Давайте, ребята, покажем Марине, как можно сплести узор без спиц.

Игра «Плетенка»

Репортер. Какое интересное получается плетение! А где берут пуховницы узоры для своих паутинок?

 

Слайд 16

 

Ребенок: А новые узоры им подсказывает природа. Например, прилипнет к одежде снежинка мохнатенькая в лучиках вся, так и хочется ее связать.

Ребенок: Или мороз подсказывает новый узор: нарисует на стеклах окон, только срисовывай, фантазируй, да вяжи.

 

Слайд 17, 18

 

Воспитатель: Посмотрите, какие есть элементы узоров.

 

Репортер. Ребята, а еще остались вопросы на вашем кубике?

 

Слайд 19

Кубик. Пятый вопрос: Придумай.

 

Воспитатель: Что же мы можем еще придумать?

Дети: мы можем придумать новые узоры и отправить их пуховницам, чтобы они связали паутинки по нашим узорам.

Репортер: Зачем отправлять? Я сама отвезу ваши узоры. Вы так интересно рассказываете, что мне самой захотелось посмотреть как вяжут такие чудесные паутинки. Я решила, что после нашей встречи оправлюсь в одно из сел Саракташского района.

Воспитатель. Как хорошо! Тогда я приглашаю вас перенести свои задумки на бумагу. Рисовать мы будем с помощью нетрадиционной техники. Для работы вам понадобятся трубочки. Сначала мы обдумываем, что будем рисовать в середине. И точными, точечными движениями начинаем наносить узор. Помним, что узор у паутинки должен быть ритмичным, повторяющимся, ровным. Если вы продумали свой узор, то можно приступать к работе.

Продуктивная деятельность

 

Воспитатель: Вот и готовы наши макеты паутинок.

Репортер: Они все очень красивые, необыкновенные и у всех разные мотивы.

Воспитатель. А вы знаете, что вдохновленный красотой оренбургского платка поэт В.Боков написал стихотворение, а композитор Г.Пономаренко – музыку к нему. Так родилась знаменитая песня «Оренбургский пуховый платок». Я предлагаю всем ее послушать. Проходите на стульчики, садитесь поудобнее… А исполнят песню наши педагоги…..

Входит трио.

Слайд 20

/СЛУШАНИЕ «ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК»
Г. ПОНОМАРЕНКО/

Слайд 21

Воспитатель: Ребята, а на нашем кубике остался последний вопрос.


Кубик. Шестой вопрос: Поделись

Репортер: Ребята, я сняла рабочий материал для своего репортажа. Вам было интересно участвовать в нем?

Дети: Да

Репортер: Поделитесь вашими впечатлениями. Что для вас было самым интересным.

Дети: ответы детей.

Репортер: Спасибо большое вам ребята за гостеприимство. Мне очень понравилось работать с вами. Вы много знаете. Я передам ваши узоры пуховницам. Теперь я точно знаю, что паутинка – визитная карточка вашего города. И недаром он называется «Городок в паутинке». До свидания.

 

Репортер уходит.

 

Воспитатель: Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его. Спасибо всем. Нам пора в группу.

 

Литература:

  1. Смирнов, С. Е. 50 жемчужин Оренбурга / С. Смирнов; общая редакция: И. Храмов; редактор И. Калугина. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева, 2019.
  2. Чибилев, А. А. Оренбуржье - край благословенный : атлас-альбом наследия Оренбургской области / А.А. Чибилев ; Урал. отд-ние РАН,, Ин-т степи, Рус. геогр. об-во, Оренб. отд-ние. - Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 2008.
  3. Исковский, А. Е. Фотограф Карл Фишер в Оренбурге [Текст] / А. Е. Исковский. - Оренбург: Оренбургская книга, 2015.
  4. Десятков, Г. М. Легенды старого Оренбурга / Г. М. Десятков. - Калуга: Золотая аллея, 1994.
  5. Бушухина, И. Оренбургский пуховый платок [Текст] / И. Бушухина. - Оренбург: Димур, 2005.
  6. Кустарная промышленность России. Женские промыслы: очерки С. А. Давыдовой, Е. Н. Половцевой, К. И. Беренс и Е. О. Свидерской/ ГУЗ и 3. Отд. сел. экономии и с.-х. статистики. - Санкт-Петербург : Типо-лит. "Якорь" , 1913

 

Источники:

https://www.stihi.ru/avtor/kostikoffmaxim

https://gp56.ru/o-platke/istoriya-platka/

http://ya-zemlyak.ru/nps.asp?id=17&sortir=1

http://pedsovet.su/metodika/priemy/6001_kubik_bluma_na_uroke

http://lifeacademy.pearl.pp.ua/kubik-bluma-pedagogicheskaja-tehnika-kotoraja-pomozhet-detjam-razvit-kriticheskoe-myshlenie.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/02/13/innovatsionnaya-tehnologiya-kubik-bluma

http://xminus.me/track/10095/%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA

http://xn--e1aaer0a8a3b.xn--p1ai/article/read/orenburgskaja-pautinochka.html

https://inkompmusic.ru/?song=%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%E2%80%93+%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3

https://neposed.net/training-games/igri-s-rojdeniya/verevochki-na-paltsakh.html

https://dom-puha.ru/blog/uzory-pukhovykh-platkov

https://yandex.ru/video/preview?p=2&filmId=9643465581679060702&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,3 МБ
Опубликовано: 13.11.2019