Транспортный мир

Автор: Андриевская Лариса Валерьевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Десногорск

План:

1.Утренняя гимнастика « Веселый пешеход».

2.НОД « Транспортный мир».

3.Сюжетно – ролевая игра « Я – пешеход» на прогулке на площадке ПДД.

4.Разбор педагогических ситуаций, разработанных педагогами детского сада (вторая половина дня)

5.Продуктивная деятельность

 

 

1.Утренняя гимнастика « Веселый пешеход».

1. Ходьба и бег в колонне по одному с остановкой на сигнал – «зелёный» дети двигаются, «красный» - останавливаются.

2. ОРУ

1. « Машины едут по дороге».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-4 – согнуть руки в локтях, вращать руками одна вокруг другой, произносить: «Р- р – р»

2. « Переход – зебра».

И.п.- ноги на ширине плеч, руки вниз. 1,3 –наклон туловища вперёд, правую ( левую) руку вперёд, левую ( правую) в сторону; 2,4 – и.п.

3. « Светофор».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.1,3 – руки за голову, локти в стороны, подняться на носки – вдох;2,4 – и.п.- выдох.

4. «Красный свет – движенья нет»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны- « Стоп движение!» 1,3- поворот туловища вправо( влево), руки на поясе – «Путь открыт!»; 2,4 – и.п.

5. « Жёлтый – будь готов к пути»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1,3 – поднять правую ( левую) ногу, согнутую в колене, носок вниз; 2,4 – и. п.

6. « А зелёный свет – иди»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Шагать, высоко поднимая колени. Положение рук меняя ( руки внизу, за головой, на поясе и т. д .).

3. Ходьба в колонне по одному с поворотом головы вправо – влево – « внимательный пешеход».

 

2.НОД « Транспортный мир»

Тема: «Транспортный мир»

Возрастная группа: старшая

Образовательная область: « Познание».

Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное», «Речевое», «Познавательное».

Цель деятельности педагога: Познакомить детей с понятием транспортный мир, с великим многообразием этого мира. Закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаках.

Задачи:

Познавательные:

- расширить знания о видах транспорта;

- учить различать дорожные знаки;

- закреплять понятия «воздушный», «водный», «подводный», «наземный», «подземный» транспорт.

 

Развивающие:

- развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по улице;

- развивать память, внимание, наблюдательность;

Воспитательные:

- способствовать формированию культуры поведения на дорогах и в транспорте.

Принципы:

- Принцип развития.

- Принцип доверительного сотрудничества.

- Принцип взаимного развивающего влияния педагога и ребёнка.

- Здоровьсберегающий принцип.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Используемые технологии:

- Здоровьесберегающие:

-использовать здоровьесберегающие элементы (физкультминутки);

- следить за выполнением санитарно- гигиенических требований.

-ИКТ

- Технология развивающего обучения.

Используемые методы и приёмы:

- словесные, метод демонстрации, наглядные

Ресурсы:

1.Предметно - развивающая среда: кабинет конструирования с набором строительного конструктора, схемами, чертежами, игровым материалом;

2.Материально – техническое обеспечение: мультимедийная установка.

Предварительная работа:

-беседа с сотрудником ГИБДД;

- чтение художественной литературы;

- отгадывание загадок;

- рассматривание иллюстраций.

Планируемые результаты:

-повышение интереса к соблюдению ПДД;

-проявление активности при выполнении заданий.

 

Содержание образовательной деятельности

1.Организационный момент.

Мотивация на познание

Воспитатель. Ребята, к нам в группу пришло интересное письмо. А прислал его Незнайка. Он пишет, что попал в мир, где очень много машин и он не знает как себя вести, чтобы не попасть в беду. В конце письма Незнайка пишет, что очень надеется на помощь ребят.

Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке?

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир – мир транспорта. Как вы думаете, что такое транспортный мир? ( ответы детей)

  • . Всё правильно - это великое множество машин. Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? ( ответы детей)

Воспитатель. Скажите ребята, а зачем нам нужно столько транспорта? (ответы детей)

Воспитатель. Молодцы всё правильно. А сейчас посмотрите на экран

(Рассматривание слайдов.)

Воспитатель. Да наш транспортный мир очень разнообразный. А давайте мы тоже станем машинами

Физкультминутка

Качу, лечу во весь опор.

( Выполняют ходьбу на месте.)

Я сам – шофёр

(Имитируют управление автомобильным рулём.)

И сам – мотор.

( Круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль,

(Имитируют нажимание на педаль)

И машина мчится вдаль!

(Бег на месте)

2. Основная часть

Воспитатель. Ребята, мы говорили о пользе транспорта в нашей жизни. Но транспорт может стать опасным. Что нужно знать, чтобы этого не случилось? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно, молодцы. А как вы думаете кто ещё помогает поддерживать порядок в транспортном мире? ( ответы детей)

Загадки

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. ( светофор)

На перекрёстке дядечка

Машет пестрой палочкой? ( регулировщик)

Воспитатель. Молодцы! Правильно, первый помощник и самый главный человек на дороге – это регулировщик. Помогает нам переходить дорогу – светофор. Давайте вспомним, что обозначают цвета светофора ( ответы детей).

Воспитатель. Правильно, но когда нет светофора или он сломался на помощь приходит регулировщик. В сложных ситуациях он управляет потоком машин и пешеходов.

Воспитатель. Давайте тоже попробуем стать регулировщиками

Физкультминутка «Регулировщик».

Постовой стоит упрямый ( дети шагают на месте)

Людям машет: Не ходи! (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс)

Приглашает нас идти! (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Воспитатель. Молодцы, ребята.

3. Рефлексия.

Воспитатель. Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что такое транспортный мир? Для чего нужен транспорт? (ответы детей)

Воспитатель. Вы сегодня молодцы. Я думаю вы станете грамотными пешеходами и будете соблюдать ПДД, а значит в транспортном мире будет порядок.

 

 

 

3.Сюжетно – ролевая игра « Я – пешеход» на улице на площадке ПДД

Цель. Закрепить знания детей о Правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения в транспорте и на дороге, развивать внимательность, мышление.

Оборудование. Выносные дорожные знаки, машины, велосипеды, светофор.

Ход игры

Дети делятся на две команды – « водители» и « пешеходы». Водители занимают места в машинах.

По команде « Движение!» начинают двигаться машины, по переходам, тротуарам идут « пешеходы».

«Водители» должны соблюдать ПДД, чтобы пропускать пешеходов, а пешеходы должны внимательно переходить улицу.

Потом дети меняются местами.

В конце игры учитывается правильность выполнения правил дорожного движения.

 

4.Разбор педагогических ситуаций, разработанных педагогами детского сада.

Ситуация №1

Маша с папой ехали в машине на дачу. Маше было всё интересно, и она хотела поделиться своими впечатлениями с папой, и поэтому постоянно болтала и отвлекала папу, который сидел за рулём. Папа отвлёкся на разговоры Маши, упустил из виду поворот, и машина въехала в кювет. Скорость была маленькая, и никто не пострадал. А что могло случиться?

Ситуация №2

Саша и Кирилл по «зебре» переходили улицу. Они знали, что не нарушают правила дорожного движения. Машины должны были остановиться и пропустить пешеходов. Но за рулём одного автомобиля сидел водитель, который в детстве не выучил правила дорожного движения. Он не остановился. Чем может закончиться данная история?

Ситуация №3

Три подруги играли на лужайке, недалеко от которой проходила дорога. Одна из подружек прыгала на скакалке. Трава на лужайке ей очень мешала. Скакалка постоянно цеплялась за нее. Она посмотрела в сторону дороги и решила пойти на дорогу попрыгать там на скакалке. Подружки закричали, что это опасно. Нельзя играть на дороге.

Ребята скажите можно ли играть на дороге? Что может случиться?

(На дороге нельзя играть, водитель может не заметить играющего ребенка на дороге.)

Где можно играть? Чем может закончиться данная история?

Ситуация №4

Женя с дедушкой ехали домой на автобусе. Они подошли к дверям, когда автобус подъехал к остановке. Автобус ещё продолжал движение, а дверь уже открылась. Женя хотел уже выходить, но его остановил дедушка. Почему дедушка так сделал? Можно ли было выходить в данной ситуации? К чему это могло привести?

 

5.Продуктивная деятельность

Цель. Закреплять знания о правилах дорожного движения.

Задачи. 1. Закрепить знания детей о разных видах транспорта.

2. Развивать умение изображать отдельные виды транспорта.

3. Учить передавать форму основных частей, соотносить величину деталей и размещать рисунок на листе.

4. Развивать внимание, воображение, наблюдательность.

5. Воспитывать сознательное выполнение ПДД.

6. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Принципы:

- Принцип развития

- принцип доверительного сотрудничества

- Принцип взаимного развивающего влияния педагога и ребёнка

- Здоровьсберегающий принцип.

 

Используемые технологии:

- Здоровьесберегающие:

-использовать здоровьесберегающие элементы (физкультминутки);

- следить за выполнением санитарно- гигиенических требований.

Используемые методы и приёмы:

- словесные, метод демонстрации, наглядные

Ресурсы:

- картинки с дорожными знаками, картинки с пешеходными переходами светофор, альбомные листы, простые и цветные карандаши, ластики

Планируемые результаты:

-развитие творческих способностей, познавательного интереса,

-повышение интереса к соблюдению ПДД,

-проявление активности при выполнении заданий

 

Содержание образовательной деятельности

1.Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами путешествовали в необыкновенный мир – мир транспорта. А как вы думаете, для чего мы это делали? ( ответы детей)

Воспитатель. Правильно, а ещё для того, чтобы помочь Незнайке выучить правила дорожного движения. К сожалению, Незнайка не хотел учиться и поэтому не умеет читать. Может, вы подскажете, как мы можем ему помочь? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно, молодцы. Мы нарисуем, для Незнайки эти правила, и по этим рисункам он сможет их выучить.

Рассматривание дорожных знаков , пешеходных переходов

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили правила дорожного движения. А сейчас пора приступать к рисованию, но перед этим мы немножко разомнёмся

Физкультминутка

Качу, лечу во весь опор.

( Выполняют ходьбу на месте.)

Я сам – шофёр

(Имитируют управление автомобильным рулём.)

И сам – мотор.

( Круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль,

(Имитируют нажимание на педаль)

И машина мчится вдаль!

(Бег на месте)

2. Основная часть

Самостоятельная работа детей по рисованию ПДД.

(воспитатель оказывает помощь по мере необходимости).

3. Рефлексия.

Восп-ль. Ребята, вы такие молодцы. Вы нарисовали такие замечательные рисунки, а самое главное очень понятные. Я думаю по этим рисункам Незнайка быстро выучит правила дорожного движения и не попадёт в беду. Мы рисунки положим в конверт и отправим ему по почте. Спасибо всем.

 

Список используемой литературы:

1. «Школа дорожных наук» О.Ю. Старцева

2.«Занятия по правилам дорожного движения» под ред. Е.А.Романовой, А.Б. Малюшкина

3. «Как научить детей ПДД» Т.П. Гарнышева

4. «Дорожная азбука в детском саду» Е.Я. Хаббибулина

5. «Обучайте дошкольников правилам движения» В.Р. Клименко

6. «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения Т.Ф. Саулина

7.«Дорожные знаки» наглядно- дидактическое пособие И.Ю. Бордачева

8. «Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет» Т.А. Шорыгина


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
Опубликовано: 14.11.2019