Конспект ОД «Русская красавица и повсюду славится»
Автор: Фокина Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Малыш» г.Рославль Смоленская обл.
Населенный пункт: г. Рославль Смоленская обл.
Цель:
- приобщение детей к национально-культурным традициям русского народа посредством произведений народного творчества и расширения знаний о матрешке - символе декоративно-прикладного искусства России .
Задачи:
- обобщить и закрепить знания детей об истории возникновения, видах и особенностях росписи русской деревянной куклы;
- учить создавать коллективную аппликацию, используя нетрадиционную технику «квиллинг»;
-обогатить активный словарь, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
- развивать творческие способности, фантазию и умение творчески применять усвоенные ранее способы работы в создании художественного образа;
-воспитывать чувство коллективизма, желание совместно достигать желаемого результата, воспитывать эстетический и художественный вкус.
Предварительная работа:
-знакомство с техникой «квиллинг»,изготовление основных элементов этой техники ;
- беседы с дошкольниками о творчестве русских народных мастеров;
- рассматривание иллюстраций с изображением разных видов матрешек: Семеновской, Полхов-Майданской, Сергиево-Посадской;
- разучивание частушек о матрешках;
- обследование и рассматривание матрёшки
- загадывание загадок о матрешках;
- чтение стихотворений о матрешках;
- прослушивание русской народной музыки в исполнении фольклорного ансамбля;
- разучивание танца «Матрёшки»;
- рассматривание узоров рисунков в альбоме для раскрашивания;
Оборудование: русские народные костюмы, лотки коробейников, иллюстрации весенней природы, компьютер, плоскостные матрешки: Семеновская, Полхов-Майданская, Загорская (Сергиево-Посадской)-, образец плоскостной игрушки - матрешки; наборы для квиллинга.
Ход ООД:
(Звучит народная мелодия «Дымковская игрушка»).
Дети в русских народных костюмах под музыку входят парами через середину группы, подходят к гостям, кланяются, здороваются, расходятся вправо-влево.
Воспитатель(в русском народном костюме):
-Здравствуйте, гости дорогие. Петушок мой сегодня рано встал, всем-всем о весне прокричал. А я думаю,уж не рано ли? Уступила ли зима свой черед весне-красавице?
-Посмотрим в оконце, да поищем приметы весны. (Солнце поднялось выше , оно ослепительное, светит ярко. День увеличивается, а ночь уменьшается. Ночью лужи застывают, а днем оттаивают, в них купаются птицы. Небо голубое, высокое, яркое. Облака, как небесный ледоход. Звенит веселая капель. Сосульки тают под лучами солнца. Местами еще лежит снег, иногда еще идет снег. Ветер стал теплее и ласковее. Почки на деревьях набухли, готовые лопнуть. Прилетели первые перелетные птицы. Весело чирикают воробьи, звенят (тенькают) синицы.)
Воспитатель:
-Чтоб весна не заплутала, да скорее к нам попала,
Мы закличку пропоем и весну к нам позовем.
(Звучит мелодия русской народной песни «Земляничка»).
Дети:
-Ясна – красна
Приди, весна!
С голубою далью,
С Иваном да Марьей,
С золотистым гребнем,
С изумрудным стеблем.
(Входит Весна (ребенок)
Пришла весна,
Войной пошла,
На все зимнее,
Да ливнем,
На снег теплом,
На всю зиму помелом
У…
Весна:
(Звучит мелодия А.Ермолова «Весенняя капель»).
-Здравствуйте, ребята,
Я к вам с радостью пришла,
Три угодья принесла.
Первое угодье – в реках половодье. (Воспитатель выставляет иллюстрации половодья, луга, солнца).
Второе угодье-солнце на подворье.
Третье угодье – зеленое раздолье.
1 ребенок:
Пришла Весна – матушка,
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришел,
Всех детей провел.
2 ребенок:
А за ним – апрель,
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май-
Сколько хочешь гуляй.
Воспитатель:
- Так давайте же и мы гулять, играть, весну встречать.
Хороводная игра «Ой, ты, матушка-весна».
( Звучит мелодия русской народной песни «Варенька».В центре хоровода стоит Весна).
Дети (идут по кругу и поют):
Ой, ты матушка – весна, что же ты нам принесла?
Ой, люли-люли. Что же ты нам принесла?
Весна:
Маленьким ребяткам да по красному цветку.
Дети:
Ой, люли-люли ,да по красному цветку.
Ой, ты матушка – весна, что же ты нам принесла?
Ой, люли-люли. Что же ты нам принесла?
Весна:
Красным девицам по шелковому платку.
Дети:
Ой, люли-люли, по шелковому платку.
Ой, ты матушка – весна, что же ты нам принесла?
Ой, люли-люли. Что же ты нам принесла?
Весна:
Старичкам -мужичкам грибов-ягод по борам.
Дети:
Ой, люли-люли, грибов-ягод по борам.
Ой, ты матушка - весна, что же ты нам принесла?
Ой, люли-люли. Что же ты нам принесла?
Весна:
Солнце, дождик, травку, смех,
Да и ярмарку для всех.
Дети:
Ой, люли-люли, да и ярмарку для всех.
(Входят коробейники, расхваливая товар.)
1-й продавец. Посуда наша –
Для щей и каши!
Не бьется, не ломается,
Порче никакой не подвергается!
2-й продавец: Эй, подходите,
Платки поглядите
Подходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите!
3-продавец. Ай-да кукла, вот так диво.
Как нарядна, как красива.
Яркий шелковый платочек,
Красный сарафан в цветочек,
А внутри сестрички есть,
Может 5, а может 6.
Разрумянилась немножно
Наша русская…матрешка.
-Ребята, вам знакома эта игрушка? Как такую куклу называют?
-Кто же матрешку придумал? Что вы знаете об этом?
(Дети.
-На самом деле этой деревянной куколке всего около ста лет. Точная история происхождения матрёшки неизвестна. Прообразом матрёшки могли послужить “писанки”- деревянные, расписные пасхальные яйца, их уже много веков делают на Руси. Они бывают полыми внутри, и в большее вкладывается меньшее. По другой версии, прообразом ее стала японская игрушка – Фукурума(или Дарума) - большеголовый деревянный старичок.Фукурума раскрывался, в нём находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Токарь-игрушечник Василий Звёздочкин выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую. А известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад.
- Самую большую куклу он одел в русский костюм, в яркий платочек, пестрый передник. Нарисовал ей круглые голубые глазки, румяные щечки, тяжелую косу. В руках у неё нарисовал черного петуха. Назвали куклу старинным русским именем- Матрена.)
Воспитатель:
-С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой. Сегодня матрешку знают во всем мире. Стала она символом нашей страны, традиционным русским сувениром.
-Ребята, а вы знаете, из чего и как делают матрешку?
(Дети:
- Мастера вытачивают игрушку в основном из липы, дерева мягкого. Рождение матрешки начинается на токарном станке. Потом намечаются контуры рта, глаз, щек. И уже затем матрёшке рисуют одежду. Дальше начинается роспись матрешки. Расписывая, используют гуашь, акварель или акриловые краски. На заключительном этапе изготовления, матрешку покрывают слоем лака. Лак защищает от влаги и пыли, а также придает особый блеск.)
Воспитатель:
- Матрёшек делают во многих городах России. Наиболее известны три вида матрёшек: семёновская , загорская и полхов-майданская . Их названия зависят от того места, где их расписывают.
3 продавец:
Дуйте в дудки, бейте в ложки
В гости к вам идут матрешки.
(Звучит мелодия А.Осьмушкина «Русские матрешки». Входят «плоскостные матрешки».Танцуют.)
- Скажите, ребята, что общего у этих матрешек? (Все яркие, красивые, круглолицые. Имеют одинаковую форму. Одеты в русский сарафан, платок. В росписи каждой используются цветочные элементы.)
- А теперь посмотрите внимательно и скажите, чем же они отличаются друг от друга? (У майданской матрешки нет платка с завязанными концами, вместо этого на голове полушалок, а у семеновской на платке узорная кайма. В руках у загорской матрешки какой-то предмет, у семеновской – пышный букет цветов, а наряд майданской матрешки практически весь заполнен цветочной росписью).
-Как вы думаете, какая это матрешка? (Загорская матрешка).
-Расскажите о ней. (Эта матрешка из села Загорское.Округлая, одета в сарафанчик, кофточку с вышивкой, поверх сарафана передник с вышитым узором или цветами, на голове платочек. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют пеструшкой.)
Семёновская матрёшка:
-А меня смастерили в городе Семенове, отсюда и название - Семеновская. В росписи такой матрешки главное место занимают букеты красивых цветов на фартучке.
Из тихого зеленого городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бордовых
В подарок принесла.
-Обратите внимание на мой фартук, на котором изображён букет пышных цветов. Какие краски используют семёновские мастера для узоров? (ответ детей)
Воспитатель:
- А эта матрешка из… ( Полхов-Майдана.)
Украшен её наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.
-В чем особенность полхов-майданской матрешки?(Её фигурка вытянутая, стройная, с маленькой головкой, и похожа на столбик или куколку. У Полхов-Майданских матрешек нет сарафана и фартука. Вместо этого – большой букет цветов на голове полушалок без узелка.)
-Скажите,к какому виду относится матрешка у продавца? (семеновская)
- Почему? (У нее платочек с каймой и в руках букет цветов)
3 продавец :
-Есть ,ребята, у меня матрешка, которую мастера забыли расписать. Не хотите ли ее сами украсить, только как-нибудь необычно и красиво?(Ответы детей)
(Воспитатель : «Мы можем украсить матрешку, используя технику «квиллинг». Правда, ребята».)
-Давайте подумаем, какими элементами узора мы украсим матрешку? Какие роллы и какого цвета будем использовать?
(Дети предлагают).
-Ребята, вы будете работать в парах. Разбейтесь на пары.
(Воспитатель выставляет схему аппликации).
-Итак, за столом №1 Даша и Лиза будут делать роллы «капельки» голубого цвета для украшения платка.
-Давайте вспомним, как делать «капельку». Покажи, Даша, как накручивать бумагу.
(Полоску бумаги прижать к карандашу и накручивать на него, потом дать немного бумаге раскрутиться и прищипнуть пальчиками с одной стороны. Конец полоски приклеить.)
-Вероника, Арсений, Егор и Варя сделают 5 красных цветов с желтой серединкой. ( Стол №2)
-Как сделать такой цветок?(Полоски желтой и красной бумаги нарезать «лапшой».Приклеить к концу желтой полоски красную. Накрутить. Отогнуть в стороны «лапшу».)
-Тимофей и Таня сделают большой голубой цветок из «капелек» с желтой серединкой, который мы поместим в центре матрешки.(Стол №3)
-Аня и Саша сделают 12 зеленых роллов «глазков». Это будут листики.(Стол №4).
-6 желтых «полукругов» сделает Игнат. А 6 «тугих спиралей» -Оля. Они будут справа и слева по краям.(Стол №5).
-Арина приклеит роллы.
Пальчиковая гимнастика:
Воспитатель:
-Но прежде, чем мы начнем работать, необходимо размять пальчики.
А сейчас, мастера,
За работу всем пора.
Мастера, скорей за дело –
Украшай матрешку смело.
Самостоятельная работа.
(Играет русская народная хороводная музыка).
Анализ работы.
-Посмотрите, какая красивая, нарядная матрешка у нас получилась, потому что мы все хорошо потрудились.
-Оля, тебе нравится?
Чем?
-Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали.
Использованная литература:
1.Колдина Д.Н. «Рисование с детьми 6-7 лет».М.,2014
2.Косарева В.Н. «Народна культура и традиции.Занятия с детьми 3-7 лет.»Волгоград ,2014
3.Новикова И.В. «Бумажные поделки в детском саду.Квиллинг.Удивительные вещи-своими руками.»Ярославль,2011