Помощники Деда Мороза

Автор: Пивнева Ольга Алексеевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №1»

Населенный пункт: г. Грязовец

Возрастная группа детей: старшая группа.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

  1. Продолжать учить детей анализировать готовую графическую модель предмета (горки), выделять в ней изображения основных частей горки. Преобразовывать модель предмета в модель его конструкции из деталей. Строить предмет в соответствии со схемой его конструкции.
  2. Расширять знания детей об окружающем мире.
  3. Развивать воображение, мышление, смекалку, фантазию, творческие способности.
  4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, животным.

Материалы: костюм зайца, «письма от Деда Мороза», «дома» сделанные из коробок, мешочек, угощение, конструкторы (подарки); мягкие модули, белые шторы; куклы, «животные»: кошки, собаки.

Демонстрационный: схема горки.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает?

Когда это бывает?

Ответы детей: зимой.

Дети слышат, что за дверью кто-то скребётся.

Заяц: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: И зачем это ты к нам, Зайка, в гости пожаловал?

Заяц: Я принёс вам письмо. Но от кого это письмо, узнаете, отгадав загадку.

У избы побывал,

Все окна разрисовал.

У реки погостил

Во всю реку мост мостил.

(Дед Мороз)

Заяц: Молодцы! Правильно! Письмо от деда Мороза я принёс. А что в письме написано, сами прочитаете. Мне пора, а то пока я до вас добирался, за мной лиса гналась, еле ноги от неё унёс, вдруг найдёт меня.

Воспитатель: Ты, Зайка, беги в лес другой дорогой. Лиса хоть и хитрая, но мы её хитрее. Она тебя будет ждать на дороге, по которой ты сюда бежал, а мы тебе покажем другую дорогу.

(Дети показывают зайцу дорогу и прощаются.)

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же нам пишет Дед Мороз!

Дорогие ребята!

Проходил я как-то мимо вашего детского сада, заглядывал в окошечки. Уж очень красивые постройки вы строили! Вы знаете, что уже наступила зима, а я ещё ни одной постройки для детишек не построил. Очень надеюсь, на вашу помощь и с нетерпением

жду вас к себе в гости.

Дед Мороз

 

Воспитатель: Ребята, поможем Деду Морозу? А вы знаете, где живёт Дед Мороз? На чём же мы отправимся на родину Деда Мороза? Ну, а теперь в путь!

(Дети отправляются на родину Деда Мороза на автобусе)

«Автобус» Железновы

Воспитатель: Вот мы и приехали!

(На столе стоит большой макет дома, в котором «живёт» Дед Мороз, другие дома. На «улице» гуляют девчата (куклы водят хоровод), гуляют животные (собачки и кошки).

Воспитатель: Вот и дом Деда Мороза. Давайте постучимся в дверь. (Стучат.) Никто не открывает. Наверное, Деда Мороза нет дома. Он ведь готовится к Новому году, готовит подарки для детей.

Смотрите, ребята, Дед Мороз приготовил материал для построек (мягкие модули лежит на полу) и схему.

Посмотрите внимательно на схему и скажите, какой предмет на ней изображён? (Горка.)

Почему вы думаете, что это горка? А с какой позиции изображена горка? Для чего нужна горка? Для чего служит скат? Площадка? Лесенка? Какие детали необходимы для строительства каждой части горки? (Предложить детям подумать, как можно превратить контурную схему предмета в расчленённую схему конструкции. В какие части схемы можно включить изображения имеющихся у детей деталей.)

 

Самостоятельная деятельность детей.

Строительство горки из мягких модулей.

Обыгрывание. Дети приглашают кукол покататься с горки (дают им имена), приглашают покататься кошек и собачек (дают им клички). Расставляют около горки ёлочки, делают сугробы (модули, покрытые белыми шторами) и скамеечки.

 

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой! То о чём нас просил Дед Мороз, мы с вами сделали. Вот какую замечательную горку построили! Все рады! И Деду Морозу она обязательно понравится! Давайте прощаться с новыми друзьями! (Прощаются.)

(Дети отправляются домой на автобусе)

«Автобус» Железновы

(В автобусе дети находят мешок и письмо.)

Воспитатель зачитывает письмо:

Дорогие мои, ребятки!

Я наблюдал за вами! С каким старанием вы строили горку! Не хотел вас отвлекать от работы. То, что лежит в мешочке, я дарю вам за ваше трудолюбие и старание. Спасибо вам за помощь! Но я с вами ещё не прощаюсь, ждите меня на Новый год с подарками. Желаю вам всем крепкого здоровья и счастливого возвращения в детский сад.

Дед Мороз

Воспитатель: Узнаем, что лежит в мешочке? И что же это? Конструкторы!!!

Вам понравилось наше путешествие на родину Деда Мороза? А что больше всего? Дед Мороз приготовил для вас и угощение! Примите леденцы!

 

 

Список литературы

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий».//Науч. рук. Л.Г. Петерсон/Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А.Лыковой.- М.: Издательский дом «Цветной мир», 2016
  2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2011. (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  3. Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

Интернет-источники:

  1. MAAM.RU. (Международный образовательный портал). - Режим доступа:https://www.maam.ru/detskijsad/viktorina-dlja-starshih-doshkolnikov-zimushka-zima.html (дата обращения 10.11.2019г.)
  2. MAAM.RU. (Международный образовательный портал). - Режим доступа:https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-zagadok-950755.html (дата обращения 10.11.2019г).
  3. ZAYCEV.NET. (Музыкальный портал): Режим доступа: https://zaycev.net/pages/13544/1354419.shtml (дата обращения 10.11.2019г).

Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 15.11.2019