Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнем
Автор: Семёнова Ольга Ивановна
Организация: МАДОУ № 8
Населенный пункт: г. Мончегорск, Мурманская область
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать представления о некоторых способах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях;
- вызвать у детей желание быть всегда осторожным с огнем;
- учить детей основным правилам пожарной безопасности;
- уточнять и расширять знания о пользе и вреде огня.
Развивающие:
-совершенствовать диалогическую речь: продолжать учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
-развивать связную речь, обогащать словарь по теме: «Пожарная безопасность».
Воспитательные:
-воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду;
Предварительная работа: беседы на тему: «Будь осторожен с огнем», «Безопасность в быту»; рассматривание иллюстраций и картин по пожарной безопасности; чтение художественной литературы по теме, отгадывание загадок, Д/И: «Какой электроприбор забыли выключить?» «Горит – не горит», «Пожароопасные предметы», выставка детских рисунков на тему: «Огонь-друг, огонь-враг».
Оборудование: красный воздушный шар, домик, языки огня, игра – пазлы «Опасные ситуации дома», фрагменты из м/ф «Кошкин дом», мяч, короб красный, необходимые пожарному предметы: каска, рукавицы, огнетушитель, пожарный шланг, куртка, медали «Юный пожарный»
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, проходите и вставайте так, чтобы вам было удобно.
- Встанем рядышком, по кругу,
Скажем « Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, чтобы подарить всем окружающим хорошее настроение!
- Ребята, посмотрите, к нам прилетел красный воздушный шар. Красный цвет – цвет опасности! Значит кому- то нужна наша помощь. (На экране отрывок из м/ф «Кошкин дом»)
Воспитатель: Ребята, что же случилось у тети Кошки?
- Как вы думаете, отчего произошел пожар? Почему?
Воспитатель: Ребята, тетя Кошка попала в беду. Поможем ей?
Дети становятся друг за другом и шагают за воспитателем.
Вместе:
- Мы спасателей отряд,
Эй, ребята, стройся в ряд!
Тетю Кошку мы найдём,
Из беды её спасем!
(Дети идут за воспитателем и подходят к домику, на крыше которого прикреплены языки пламени).
- Мы пришли, а вот и домик тети Кошки? Смотрите, на крыше огонь!
- Ну что, ребята, поможем тете Кошке? Чтобы убрать огонь с домика, нужно выполнить трудные задания, вы готовы? После каждого задания будем убирать один язычок пламени.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что добывать огонь научились очень – очень давно. Без огня человек бы не выжил. Он для него был помощником. Но огонь бывает разный: добрый и опасный! В каком случае он нам друг? (свет, тепло, приготовление пищи) А враг? (когда начинается пожар).
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили на все вопросы. Посмотрите, на крыши домика один язычок пламени потух. А это значит, что мы справились с заданием верно.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, отчего может возникнуть пожар? (Дети встают в круг, игра с мячом, мяч по кругу, играющий должен досказать последнее слово стихотворения)
Раз, два, три, четыре – у кого пожар в …. ? (Квартире)
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …. ? (Утюг)
Красный отблеск побежал. Кто со спичками …. ? (Играл)
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг ….(листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые……(предметы)
Помни, каждый гражданин, этот номер …. (01)
Дым увидел – не зевай. И пожарных …. (Вызывай)
Молодцы! Все слова правильно назвали.
- А сейчас мы будем действовать, как пожарные на пожаре.
Физминутка «Пожарные»
Мы пожарные лихие, все ребята удалые, (маршируют на месте)
Вверх по лестнице крутой заберемся мы с тобой, (поднимают ноги высоко, руками «цепляются»)
Эх, поборемся с огнем - рубим стену топором, (руки в замок, наклоны вниз)
Раз – два, раз – два, быстро в шланг течет вода, (круговые движения руками)
Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем, ( руки вытянуты, повороты в стороны)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас! (прыжки с хлопками)
- Да, ребята, все движения выполняли правильно, нигде не ошиблись. Можно снять еще один язычок пламени с домика.
Игра – пазлы «Опасные ситуации дома».
Ребята, посмотрите тут лежат разрезные картинки. Давайте их соберем. Подойдите к столам, встаньте как вам больше нравиться и соберите картинки. ( Картинки разрезаны на 8 частей) Дети говорят, что они собрали, почему эта ситуация может привести к пожару и картинки появляются на экране.
- Как вы все правильно рассказали! Молодцы! Посмотрите, на крыше домика еще один язычок пламени потух. Остался потушить нам последний язычок пламени.
Ребята, посмотрите – короб стоит. Сейчас посмотрим, что в нем лежит. (Дети по очереди подходят и достают предметы, необходимые пожарному, дети называют: каска, рукавицы, огнетушитель, пожарный шланг, куртка). Для кого приготовлены эти предметы? Правильно, для пожарных. Зачем им нужны эти вещи? (Каска защищает голову, рукавицы – руки, огнетушитель тушит пожар, из шланга на огонь льется вода, куртка защищает от огня). А как вы думаете, каким должен быть пожарный? И почему?
– Может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет пожарным и будет пользоваться этими вещами. Ребята, а что же можно сделать сейчас с этими предметами? Давайте сложим их в короб и оставим в доме тети Кошки.
- Ребята, последний язычок пламени тоже потух. Мы спасли домик тети Кошки. Посмотрите на экран.
Тетя Кошка: Спасибо, ребята, за помощь! Я сегодня узнала много нового, и теперь буду стараться всегда соблюдать все правила пожарной безопасности! До свидания!
Воспитатель
- Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как вы рассуждали, играли, и вспомнили, отчего может начаться пожар. И тете Кошке помогли и домик спасли от огня. Что вам понравилось на занятии?
-Я вижу, что вы всё знаете, молодцы и мне хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный» (воспитатель раздаёт детям медали).
Литература:
1.С.Я.Маршак «Кошкин дом».
2. Дыбина О. В. ФГОС «Ознакомление с предметным и социальным окружением. (4-5 лет)». Средняя группа.
- Белая К. Ю. ФГОС «Формирование основ безопасности у дошкольников (2-7 лет)»
4. Крашенинников Е. Е., Холодова О. Л ФГОС «Развитие познавательных способностей дошкольников (4-7лет)»
5. Гербова, В. В., ФГОС Примерное комплексно-тематическое планир.к пр. "От рождения до школы". (4-5 л.)
6. Гербова, В. В., ФГОС «Развитие речи в детском саду. (4-5 лет)». Средняя группа. Конспекты занятий.
7. Губанова Н. Ф. ФГОС «Развитие игровой деятельности (4-5 лет)».