Эта нужная иголочка

Автор: Медведева Лариса Николаевна

Организация: МБДОУ № 128

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель Формировать осознанное отношение и интерес к шитью, умение достигать результата.

Задачи:

Образовательные: Учить детей выполнять последовательность в работе (правильно отмерять нить, вдевать нитку в иголку, завязывать узелок).

Развивающие: Развивать мелкую моторику и координацию движения. Развивать зрительное внимание.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус (нитки подбирать в цвет ткани). Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Материал к занятию: Демонстрационный: Макет иглы. Демонстрационные картинки: иголки у ежа, шприц с иглой, иголки у ёлки и сосны. Карточка – схема « Правила техники безопасности при шитье». Игрушки ежонка и медвежонка. Порванные по шву штанишки для медвежонка. Набор цветных ниток, ножницы.

Раздаточный: Игольницы-книжки, цветные нитки, ножницы.

 

Ход занятия.

Здравствуйте дети. Сегодня я приготовила для вас загадку

Длинновата, островата,

Очень нам необходима.

Помогает вещи шить,

Будем с нею мы дружить.

- Да, правильно, это иголка.(показ макета иглы).

- А для чего нужна нам эта иголка? (Для того чтобы шить).

- Правильно . Эта иголка нужна нам для шитья . Её мы называем – швейная иголка. Посмотрите на её строение. У неё есть ушко, стержень и остреё.

- А знаете, что очень интересно, у слова игла несколько значений.

Дети, а какие иголки вы еще знаете или встречали?

(Иголки у ёлки, сосны, у ежа, иголка у шприца)

- А чем похожи все эти иголки? Что у них общего?

(Все иголки тонкие, острые, колючие)

- Сегодня я расскажу вам сказку про двух друзей ёжика и медвежонка.

Сказка.

Жили в лесу два друга, ежик и медвежонок. Они были очень весёлые Часто друзья ходили за грибами или ягодами, ловили рыбу, играли в догонялки или просто пели веселые песни. Ёжик всегда носил с собой маленький чемоданчик, а медвежонок над ним подтрунивал.

- Что это ты таскаешь за собой такую тяжесть?

- Все свое, ношу с собой.- отвечал ёжик.

Часто этот чемоданчик выручал друзей. Упадет, например, медвежонок, поранит лапку. Ежик достанет из чемоданчика зеленку и обработает ранку. Уйдут друзья подальше от дома, проголодаются. Вынет ёжик из чемодана яблоко – вот и перекусили. Так они жили и не тужили.

Один раз захотелось медвежонку отведать меда, и он без разрешения мамы полез на дерево. Но не удержался, свалился и разорвал свои любимые штаны. Сидит на земле и ревет.

- Не плачь,- говорит ему ёжик.- Сейчас мы починим твои штаны.- и открыл свой чемоданчик.

Из чемоданчика ёжик достал иголку , нитку и ножницы.

- Ой , зачем нужна эта металлическая палочка? – спросил медвежонок.

- Это не палочка, а иголка, но будь осторожным, она очень острая.

- Ой, а я думал, что иголки есть только у ёлки и у тебя, ёжик.

Медвежонок взял иголку в лапки и чуть её не уронил в траву.

- Осторожно – сказал ему ёжик. Прежде чем начать работу нужно заучить правила работы с иглой.

Вот послушай.

Расскажу тебе на ушко,

Знай, иголка – не игрушка.

Осторожней с нею будь,

Этих правил не забудь.

Коль решил ты взять иголку,

Положи игру на полку.

За работой не болтай,

И ребят не отвлекай.

Нужно очень осторожным

Быть с иголочкой, друзья.

Баловаться с ней нельзя.

Никогда и ни за что

Не втыкай её в пальто,

А то можешь потерять,

Где потом её искать?

Для иголочки дружок,

Есть укромный уголок.

Ты игольницу возьми,

Внутрь иголку убери.

- Понял? Вот такие правила. Держи игольницу – это домик для иголки.

Взял медвежонок игольницу с иголкой и начал протыкать иголкой штаны. Да вот беда, не зашивается дырка, только проколы на штанах остаются. Что же делать? (Нужна нитка.)

- Подожди, Чтобы шить, нужна не только иголка, но и нитка. Как ты думаешь, какого цвета нить подойдет?- И ёжик открыл коробочку, в которой хранились нитки.

- Мне красная нитка нравится, она очень красивая! – Закричал медвежонок.

- Ты что? Если зашить зеленые штаны красной ниткой, то все будут смеяться. Надо сделать так, чтобы не было заметно.

- Ну тогда возьмем зеленую нитку.- Подумав, сказал медвежонок.

- А сколько нужно отмотать этой зеленой нитки? – спросил медвежонок.

- Слишком длинная нить мешает работе, она постоянно путается. В народе говорят: «Длинная нитка – ленивый человек».Нитку нужно отмерять вокруг согнутого локтя. Отмеренную нитку нужно отрезать ножницами, потому что после ножниц остаётся острый срез . Такую нитку легче вдеть в иголку. А ты помнишь, медвежонок правила обращения с ножницами?.

- Конечно, помню! – Крикнул медвежонок.

С ножницами не играй.

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа,

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

- Молодец. – Похвалил его ёжик - Ну а теперь попробуй отрезать нитку и вдеть её в ушко иголки.

Обрадовался медвежонок, вдел нитку в иголку. Стал снова штаны зашивать. Да не тут- то было, убегает нитка. Что же делать?

(Нужно завязать на нитке узелок).

- Смотри как нужно. Вдеваем нитку в иголку. Складываем нитку пополам, соединяя её концы. Берём конец нитки, прижимаем большим пальцем к указательному. Вокруг указательного пальца делаем один оборот нити. Обе нити выкладываем рядом. С помощью большого пальца нитки скручиваем друг с другом. Используя ноготь большого пальца, завязываем узелок.

- Дай я сам попробую,- попросил медвежонок.

-Ура! Получилось! Теперь я обязательно зашью свои штаны.

Зашил медвежонок свои штаны, иголку убрал в игольницу, ножницы в коробку.

А потом и говорит.

- Спасибо тебе, ёжик, за помощь. Если бы не твой чемоданчик, все бы на до мной смеялись.

- Вот такая поучительная сказка. Что приключилось с медвежонком? Как помог ему ёжик? Почему у медвежонка не сразу получилось зашить штаны? Сколько нитки нужно отмерить для шитья? Как вы думаете, ёжик хороший друг?

_ Сегодня мы как медвежонок, будем учиться вдевать нитку в иголку и завязывать узелки . Но сначала давайте вспомним правила работы с иголкой и ножницами. Но чтобы вам было легче отвечать, обратите внимание на таблицу « Правила техники безопасности при шитье».(Ответы детей)

Пока вы будите работать, ёжик и медвежонок посидят с нами и посмотрят, как вы стараетесь.

  • работы детьми. Несколько раз повторяем порядок завязывания узелка. Индивидуальный подход к каждому ребенку. Оценка работы детей:

Воспитатель обращает внимание на то, у кого на занятии получилось вдевать нитку в иголку и завязывать узелок, а кому еще нужно будет потренироваться. Медвежонок и ёжик тоже участвуют в обсуждении и хвалят детей.


Приложения:
  1. file0.doc.. 41,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2019