Конспект образовательной деятельности по формированию экологических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе на тему: «Волшебный снег для сказочного леса»

Автор: Габдрашитова Ольга Андреевна

Организация: МБДОУ № 80

Населенный пункт: Марий Эл, г. Йошкар - Ола

Цель: Побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между системами обьектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств.

 

Образовательные задачи:

  1. Расширять и уточнять представления детей о зимнем лесе.
  2. Формировать познавательные и исследовательские умения детей, познакомить детей со свойствами льда и снега.
  3. Познакомить детей со способом конструирования снежинок из полосок бумаги.

 

Развивающие задачи:

  1. Развивать познавательный и исследовательский интерес к жизни леса и его обитателей.
  2. Развивать наблюдательность и любознательность детей.

 

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать эстетическое восприятие красоты зимнего леса.
  2. Воспитывать правило безопасного поведения на льду.

 

Основной метод: практический.

Частные методы и приемы:

Наглядные: показ слайдов (зимнего леса, лесных животных, различных по структуре снежинок, следы животных, рассматривание льда и искусственного снега.

Игровые: игровая воображаемая ситуация путешествие с феей по зимнему лесу, сюрпризный момент, игровая физкультминутка, пальчиковая гимнастика, использование загадок.

Словестные: художественное слово, педагогическая оценка, вопросы.

Практические: Исследовательски-экспериментальная деятельность (снег и лед), моделирование (снежинки из полосок бумаги).

 

Материалы и оборудование:

Презентация «Зимний лес», костюм – Зимней феи, декорации - деревья, звери, сугробы.

 

Для аппликации: полоски разной длинны, 2 кружка, клей карандаш,

термосалфетка.

 

Для экспериментов:

Лед, снежки, тарелочки, тазик, салфетки бумажные, теплая вода, стаканчики одноразовые, сода, шампунь,

лимонная кислота.

 

Ход:

  1. Оргмомент.

Воспитатель в костюме Зимней феи (в руках держит волшебную палочку) приходит к детям:

Я к вам пришла

Позвать с собою в лес,

Он не простой, он сказочный,

Он не обычный, здесь полно чудес!

Но вот проблема, на дворе зима, а снега мало, в чем же там беда?

Ребята, мне нужна ваша помощь в поиске снега!

- Но для этого нам нужно отправиться в «сказочный» зимний лес.

- Вы готовы помочь мне?

-Давайте мы встанем в круг и возьмемся за руки, ведь я зимняя фея и могу вас перенести в сказочный лес.

Раз, два, три

Огоньки зажгись,

Зимний лес появись.

Слайд 1. На экране видео волшебства.

 

2. Основная часть.

 

Слайд 2. Смотрите, мы попали в лес, но здесь как - то пусто – нет снега.

Ребята, а для чего нужен снег, лесу, животным и всему живому?

Но прежде чем вы ответите, я дам вам подсказку:

«Снег лежит – земля не дрожит»

(Ответы детей) Чтоб не замерзла земля.

Правильно, без снега почва замерзает и летом не будет хорошего урожая.

А животным нужен снег, как вы думаете? (ответы детей)

Слайд 3. Картинки на проекторе: медведь спит в берлоге,

Слайд 4. тетерев прячется под снег от опасности,

Слайд 5. ежик тоже зимой спит под снегом,

Слайд 6. заяц меняет шубку на белую.

Снег нужен животным, снег нужен деревьям, снег нужен нам всем. Ведь какая зима без снега?

Ребята, как вы думаете, куда же делся весь снег? Ответы – растаял.

А вы хотите узнать, почему же тает снег

Исследование свойства льда:

Ребята, вы когда - нибудь трогали руками снег?

Давайте пройдем в мою сказочную лабораторию и узнаем, почему же тает снег. Вот перед вами льдинки и снежки, возьмите льдинки в свои ладошки, Что вы почувствовали? Холод. Теперь понаблюдайте, как себя ведет льдинка? (Она тает) Правильно, лед- это замороженная вода.

Какая она?

Воспитатель предлагает провести простые опыты со льдом: надавить, сжать, согнуть кусочек льда, постучать по нему. Ответ Детей: Лёд твердый?

Воспитатель: Проведите пальчиком, посмотрите, скользит.

А что с вами может случиться, если вы побежите по ледяной дорожке? (Можно поскользнуться и упасть). Почему? Дети: Лёд скользкий.

Ребята, а как вы думаете, лед прозрачный или нет? (Выслушать ответы детей, а затем показать лед). Делаем вывод – лед прозрачный, т.к. сквозь него видно предмет.

А теперь давайте опустим льдинку в теплую воду. Неужели лед волшебный? Что с ним происходит? Дети: Лёд растаял.

Воспитатель: Почему растаял лед? Дети: Потому что, вода теплая. Воспитатель: Правильно. Когда лед попадает в тепло, он начинает таять и превращается в воду.

Нельзя ходить по льду на озёрах и реках! Почему? (Можно провалиться).

Необходимо аккуратно ходить по улицам зимой, смотреть под ноги. Почему? (Лед скользкий, можно поскользнуться и упасть).

А снег какой?

Теперь возьмем снежки. Что вы почувствовали? Холод. Помните снег, он рассыпается, потому что он сделан из снежинок.

Слайд 7. Слышен звук хруста снега. Ой, что это, за звук? (Ответы детей). Пойдемте, посмотрим. А почему хрустит снег? Ответы детей - потому, что у снежинок ломаются лучики. Снежинка состоит из сердцевины и лучиков.

Слайд 8. Посмотрите, они все разные! Одинаковых снежинок не бывает. И я сейчас вам это докажу! Вы поможете мне сделать снежинки?

 

Аппликация «Снежинка»

Садимся за столы и приготовим ручки:

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибать пальцы, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили

(«Лепить, меняя положение ладоней»)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показать круг, сжать ладони вместе)

И совсем-совсем не сладкий.

(Грозить пальчиком.)

У каждого ребенка лежат полоски разной длины 6 см и 10 см, кружки диаметром 4 см, клей карандаш, цветные карандаши, термосалфетка.

Для снежинки потребуется 2 кружка, 6 длинных полосок и 12 коротких.

Сначала надо сделать лучики снежинке. Их должно быть 6. Для каждого лучика потребуется 3 полоски: 1 длинная и 2-е короткие.

Необходимо сделать из каждой полоски петельки путём сгибания полоски и склеивания её концов с помощью клея карандаша.

Затем надо к большой петельке приклеить с обеих сторон по одной маленькой петле. Таким образом, 1 луч готов. Таких лучей надо сделать 6.

Теперь необходимо приклеить поочерёдно каждый луч к круглой основе.

Сверху наклеить второй кружок.

И вот у вас получились снежинки, они одинаковые? А теперь я вам предлагаю взять карандаши и нарисовать веселое личико для снежинки.

А если снежинок набирается много – много, то это СНЕГ. А вы когда нибудь делали снег сами? А в моем волшебном лесу, даже зайчики и белочки умеют делать снег. Хотите, я вас научу?

Но для начала мы сделаем физкультминутку.

 

Слайд 9. Физкультминутка

Зверя по следам любого

Марш на месте, прыжки

Узнавать умею Я

Шаг вперед- назад и смотрим в биноколь

И жирафа, и корову,

Руки вверх, изобразить «рога » коровы

И жука, и воробья!

Руки скрестно, пальцы врозь и помахать «Крыльями»

Чьи это следы петляют

ходьба «Лисичка» вперед и назад

Около лесных дорог?

- Это по лесу гуляют

Нособраз и Дикорог) Изображаем зверей.

Тогда пойдемте в замок волшебства и экспериментов.

 

Искусственный снег

Для того чтобы получился снег, нужно – взять 3 столовые ложки соды, 1 столовая ложка шампуня и немного лимонной кислоты. Все это мы с вами смешаем и получим СНЕГ. Дети замешивают массу при помощи ложки.

Давайте, слепим снежок и покажем, друг другу, что у вас получилось! Я на своем снежке оставлю след, и вы попробуйте. Какие замечательные следы получились.

Вытираем руки салфеткой.

А какие еще могут оставить следы животные, звери, птицы на снегу?

Давайте отгадаем, чьи это следы? Я буду вам показывать следы, а вы отвечайте!

 

Слайд 10 Следы на снегу.

Ребята, мы с вами не заметили, как вернули снег в мое царство. Посмотрите весь лес в снегу.

 

3. Заключительная часть.

Слайд 11. Заснеженный лес. Спасибо вам! Вы мне очень помогли. А теперь -Давайте мы встанем в круг и возьмемся за руки, ведь я зимняя фея и я могу вас перенести обратно в детский сад.

Раз, два, три

Огоньки зажгись,

Детский сад появись.

На экране видео волшебства.

 

4. Рефлексия. Детям задаются вопросы: чем Вас удивил лес? Какие чудеса Вы встретили в зимнем лесу?

- Спасибо, ребята Вам за помощь в поиске и создании снега. А мне пора с вами прощаться. И на прощанья хочу оставить вам память о себе. Вот вам сувениры! Не забывайте меня и мой сказочный лес!

Дарит снежинки-заколки девочкам и снежинки-запонки мальчикам.

 

Источники:

  1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015г.
  2. «Изобразительная деятельность в детском саду» старшая группа. Т.С.Комарова,2015г.
  3. «Программа художественного воспитания , обучение и развитие детей 2-7лет «Цветные ладошки», И.А.Лыкова, Карапуз-дидактика, Москва 2009г.

Организация экспериментальной деятельности дошкольников : Методические рекомендации/ Под общ.. ред. Л.Н. Прохоровой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2010.- 64 с.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,4 МБ
  2. file0.doc.. 62,5 КБ
Опубликовано: 16.11.2019