Конспект занятия в старшей группе на тему: «День пожилого человека»

Автор: Зимина Татьяна Тимофеевна

Организация: МБДОУ д/с Ракета

Населенный пункт: Алтайский край Немецкий национальный район с. Гальбштадт

Цель: Познакомить с социальным праздником - День пожилого человека. Формирование уважительного отношения к пожилым людям.

Задачи:

- Вызвать у детей чувства уважения, сострадания, сочувствия к пожилым людям.

- Расширить представление детей о возрасте и возрастных особенностях людей - пожилой человека.

- продолжаем формировать умение слушать и понимать текст сказки

- закрепляем знания цветов;

- формирование у детей эмоционально-положительного восприятия пожилых людей;

- развитие социально-верного поведения детей, уважение к старшим;

- развивать у детей способность к сопереживанию, прививать понятие оказание помощи пожилым людям.

- совершенствовать умение детей рисовать акварельными красками.

Предварительная работа: Беседы о семье, о членах их семьи, о признаках определенных возрастов. Чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик", беседы о необходимости помощи пожилым людям, просмотр мультфильма "Последний лепесток".

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, две корзины, инструменты строительные, краски акварельные, кисточки, листочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Есть праздники, о которых знают и любят все люди – Новый год, Рождество. Есть праздники государственные – это день России, день Флага РФ, день российской армии, день Победы.

Есть праздники, посвященные людям различных профессий, эти праздники называются профессиональными. А какие знаете Вы? Ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Много праздников назвали.

Я хочу Вам рассказать о празднике, который отмечают во всем мире.

1 октября. Вы знаете, что это за праздник?

Воспитатель: Давайте я вам загадаю загадки, которые помогут нам узнать

какой праздник отмечали 1 октября

Загадки: 1. Ароматное варенье

Пироги и угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушки)

2.Он трудился не от скуки

У него в мозолях рук

И теперь он стар и сед

Мой родной, любимый… (дед)

Воспитатель: Вы догадались, ребята, кого мы поздравляем в этот день?

Да, ребята, вы правы, мы празднуем день пожилых людей. Кого мы поздравляем в этот день? Конечно же, бабушек и дедушек.

А как вы думаете, дети, для чего нужен такой праздник (ответы детей)

На наше занятие мы пригласили гостей – это ваши бабушки и дедушки.

Давайте их поприветствуем.

Этот праздник нужен для того, чтобы мы не забывали о том, что нашим бабушкам и дедушкам и просто пожилым людям, нужна поддержка, наше внимание, забота и любовь.

Ой, что это ребята! У меня на столе лежит записка. Давайте прочитаем.

«Дорогие наши внуки и внучки! К сожалению, мы не можем остаться, у нас много дел и мы боимся не успеть переделать все дела! Но если вы нам поможете, мы с удовольствием погостим у вас в детском саду.

Ваши дедушки и бабушки»

Воспитатель: Дети, вы согласны помочь бабушкам и дедушкам в их делах?

Первое задание от бабушек:

Наши бабушки решили сварить компот, но перепутали овощи и фрукты, сложили их в одну корзину. Поможем бабушкам? Нужно отделить овощи от фруктов. …Молодцы справились с первым заданием

Второе заданием от дедушек

Наши дедушки решили отремонтировать сарай, но строительные инструменты случайно рассыпались и перемешались различными вещами, которые хранились в сарае. Поможем нашим дедушкам собрать инструменты…..

Воспитатель: Хочу рассказать Вам, ребята, по секрету, что наши бабушки и дедушки не только заняты работой. У них есть свои увлечения, кто-то любит ходить на рыбалку, кто-то за грибами, кто-то любит танцевать, петь, заниматься спортом. Интересы наших бабушек и дедушек очень разнообразны.

Вот поэтому следующее задание будет таким:

Нужно вспомнить и спеть любимую песню наших бабушек и дедушек, а чтобы вы быстрее догадались, они шлют Вам подсказку: в этой песне поется про девушку Катю… Правильно, песня называется «Катюша», споем?

Здорово у нас получилось! Не устали?

Воспитатель: Наши ребята приготовили стихи и сейчас расскажут

Дети читают стихи

- Ребята, давайте вспомним сказку В. Катаева "Цветик-семицветик".

Помните, девочка Женя получила от удивительной старушки волшебный цветок, который исполнял любые желания. Как происходило волшебство?

- Надо было оторвать один лепесток и сказать волшебные слова.

- А какие слова надо было сказать?

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

- Да ребята, верно, а как Женя распорядилась лепестками цветка?

- Она сначала загадывала простые желания: склеить разбитую вазу, вернуть баранки, много игрушек, полететь на Северный полюс.

- Ребята, а на что Женя потратила последний лепесток?

- Она пожелала быть здоровым мальчику инвалиду.

- Да, ребята, она захотела помочь мальчику. Как вы думаете почему?

- Ей стало его жалко.

- Да, увидев, что мальчик Витя не может бегать и ходит он на костылях, она стала сопереживать ему и потратила последний лепесток, чтобы загадать желание на его исцеление.

- Ребята, вот так с возрастом, люди взрослеют, стареют, становятся пожилыми, старенькими людьми, и теряют свое здоровье. Ведь у вас есть любимые бабушки и дедушки?

- Да.

- Они тоже нуждаются в вашей помощи, в вашем сострадании. Надо помогать бабушкам и дедушкам.

- Вы помогаете свои бабушка и дедушка? Да? Я знаю, ребята, вы все любите своих родных и помогаете им.

Физкульт минутка: Игра "Настроение"

Настроение упало,

Дело валится из рук…

Но ещё не всё пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоём,

С облегчением вздохнём –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнём!

Давайте споем песенку про бабушек и дедушек

-А теперь, ребята, давайте сделаем для наших бабушек и дедушек в подарок волшебный Цветик-семицветик, который поможет им быть здоровыми и веселыми.

- Сейчас берем кисточки, краски и рисуем наш цветик. Ребята, каждый лепесток должен быть разного цвета. Какими цветами будет рисовать?

- Красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, оранжевый, розовый.

Дети рисуют.(бабушки и дедушки помогают)

- Вот какие красивые цветы получились.

Рефлексия:

- Ребята, о чем мы сегодня говорили? Мы говорили о волшебном цветике-семицветике. о помощи пожилым людям.

- Да, ребята любите, уважайте своих бабушек и дедушек и подарите им наши Цветики-семицветики.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
Опубликовано: 18.11.2019