Занятие «Путешествие в математическое королевство»
Автор: Новинькова Людмила Алексеевна
Организация: МБДОУ № 109
Населенный пункт: город Оренбург
Цель: Создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста.
Обучающие задачи:
- Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел;
- Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки >, <, =.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа:
Повторить с детьми счет в пределах 10, состав чисел в пределах 10, сравнивать два рядом стоящих числа знаками.
Формы работы:
Беседа, использование художественного слова, физкультминутка.
Методы: Игровой (использование сюрпризного момента); наглядный (использование интерактивной доски, интерактивного стола); словестный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Приемы:
1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: психологический настрой детей; создание мотива для деятельности детей.
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: создание развивающей среды, беседа, вопросы.
3.Приемы организации практической деятельности: заселять цифры в «домики».
4.Приемы поддержания интереса у детей: создание эмоционального фона, чередование видов детской деятельности.
5.Приемы оценки и самооценки: похвала, совместное с педагогом и детьми определение качества познавательной детской деятельности, поощрение, взаимопомощь детей.
Педагогические технологии:
-Здоровьесберегающие технологии
-Технология познавательной деятельности
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Продуктивная
Музыкально-художественная
Двигательная
Индивидуальная работа: упражнять в счете в пределах 10, а также сравнивать числа знаками.
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: 2 стола, 3 мольберта, интерактивный стол.
Раздаточный материал: 2 набора чисел (от 1 до 10), карточки для сравнения чисел, домики + цифры, пазлы геометрических фигур.
Предполагаемый результат: Обладать развитым воображением, проявлять любознательность, сравнивать два рядом стоящих числа рядышком знаками, знания о составе чисел в пределах 10, а также проявлять умение слышать других и стремление быть понятным другим.
Ход занятия
Слайд 1 (солнце и музыка)
Психофизичес-кая гимнастика для рук
Слайд 2
Клик (слева микрофон)
Слайд 3 клик (замок)
Слайд 4
Клик
Слайд 5
Клик
Слайд 6 (слайд +музыка автоматически)
Слайд 7
Клик
Клик
Клик
Клик
Клик
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Итог занятия
|
Воспитатель: Ребята, я очень рада Вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти). Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. 1, 2, 3, 4, 5. Начинаем счет опять: 5, 4, 3, 2, 1-Дружно мы в кругу стоим!
Воспитатель: Молодцы, ребята! (Дети подходят к воспитателю, он только начинает говорить и включает звук) Дорогие ребята в моём математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я не знаю, что мне делать, может быть, вы сможете что-нибудь придумать. С уважением Королева математики
Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям математического королевства? Дети: Да, конечно! Воспитатель: Чтобы попасть в математическое королевство нам нужно произнести «волшебные слова»: Ножкой топнем В ладошки хлопнем Покружимся, повернемся Дружно за руки возьмемся Закроем глазки, скажем: «Ах!» И окажемся в гостях! Открываем глаза!
Воспитатель: Вот мы и оказались с Вами в математическом королевстве.
Воспитатель: Ребята, сейчас Вам предстоит выполнить 1 задание. Воспитатель: Давайте мальчики подойдут к столу под цифрой 1, а девочки подойдут к столу с цифрой 2.
Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку. Мальчики расставляют от меньшего к большему (от 1 до 10), а девочки расставляют от большего к меньшему (от 10 до 1).
Максим: Посчитай числа по порядку, так, как расставила ваша команда.
Настя: А ты попробуй посчитать в обратном порядке от 10 до 1.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5? - какое число вы поставили между числами 7 и 9? - какое число вы поставили между числами 1 и 3? - какое число вы поставили между числами 4 и 6? Назови соседей числа 6; 2; 4; 9. - назови число, которое больше числа 3 на 1? - назови число, которое больше числа 5 на 1? - назови число, которое больше числа 7 на 1?
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Воспитатель: И я читаю следующее задание: Математические знаки просят помощи! Они забыли, зачем они нужны? Как они называются?
Дети: Нужны они, чтобы сравнивать, а называются знаки – больше, меньше и равно.
Воспитатель: На мольбертах прикреплены карточки, Вам нужно сравнить числа и поставить нужные знаки. Воспитатель: Отлично, математические знаки вспомнили свое предназначение – сравнивать и показывать какое число больше, какое число меньше. Воспитатель: Они заняли свои места и также благодарят Вас за помощь!
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Нас ждет физкультминутка.
«Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь, Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернитесь Пола ручками коснитесь Сели – встали, сели – встали И на месте поскакали»
Воспитатель: Ребята, а теперь нам предстоит выполнить 3-е задание – это математические задачи. 1 задачка: У Винни-Пуха было 2 воздушных шарика – синий и зеленый. Один из них, синий, он отдал своему другу Пяточку. Сколько шариков осталось у Винни-Пуха? (Ответ: 1)
2 задачка: Ребята, а сейчас поможем Незнайке сосчитать детали для чудо машины, которые сделали Винтик и Шпунтик. Сначала они сделали 5 деталей, а потом еще 3 детали. Сколько деталей они сделали? (Ответ: 8)
3 задачка: Крокодил Гена за завтраком съел 2 конфеты, а Чебурашка 3 конфеты. Сколько конфет они съели за завтраком? (Ответ: 5)
4 задачка: Буратино и Мальвина устроили между собой соревнование. Буратино решил 3 примера, а Мальвина на 4 примера больше. Сколько примеров решила Мальвина? (Ответ: 7)
5 задачка: В корзине у Красной Шапочки было 5 пирожков, по дороге к своей бабушке она 1 пирожок съела. Сколько пирожков осталось в корзине у Красной Шапочки? (Ответ: 4)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Воспитатель: Следующее задание № 4 – это состав числа. Я предлагаю Вам сесть за столы на свои рабочие места. Итак, Вам нужно заселить в числовые домики жильцов и определить сколько жильцов можно поселить на каждом этаже Вам поможет цифра на крыше дома.
Воспитатель: Приступаем!
Воспитатель: Молодцы, и это задание у Вас тоне вызвало затруднений! Воспитатель: А теперь Вам предстоит выполнить 5-ое задание «Собери фигуры».
Воспитатель: И с этим заданием мы справились!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. ребята большое спасибо, что вы помогли исправить все ошибки, которые совершил злой колдун. Вы помогли не только исправить ошибки, но и злого колдуна превратили в доброго. Я вам очень благодарна. Ваша королева математики. За ваше умение работать дружно, слажено и за ваши знания я награждаю вас медалями, которые находятся в волшебном сундучке.
Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, злые чары сняты! А нам пора возвратиться в детский сад, а для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова.
Ножкой топнем, В ладоши хлопнем, Покружимся, повернемся, Дружно за руки возьмемся, Закроем глазки, скажем: «Пока!» И в садик нам возвращаться пора!
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие в математическое королевство?
Дети: Да!
Воспитатель: Что вам было особенно легко и что оказалось трудным?
Ответы детей
Воспитатель: Сегодня вы, ребята, все постарались, были активными, внимательными и т.д. А кроме математики, в благодарность Вам за помощь, дарим вам медальки.
Дети открывают глаза и уходят в группу. |
Музыкально-художественная
Двигательная
Познавательная
Познавательная
Игровая
Познавательная
Познавательно-исследовательская
Познавательная
Игровая
|
Список литературы:
- Образовательная Программа дошкольного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №109» (далее Программа) разработана в соответствие с п.6.ч.3.ст.28, ч.6.ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
- Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарий занятий с детьми 5-6 лет.-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2015.