Конспект непосредственно образовательная деятельность «В гостях у сказки»
Автор: Гончарова Евгения Владимировна
Организация: ЧОУ Прогимназия №63 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Ростовская область, город Батайск
Цель: Формировать навыки связной речи дошкольников, через сказку.
Задачи:
1. Обучающие:
• формировать познавательный интерес;
• закреплять желание и умение выполнять задания сообща;
• закреплять умение узнавать отрывки из литературного произведения на слух;
• закреплять знание цветов;
• уточнить представление о персонажах и последовательности сказки;
• активизировать и обогащать словарь детей.
2. Развивающие:
• развивать внимание, мышление, зрительную память;
• развивать зрительное и слуховое внимание,
3. Воспитательные:
• воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
• воспитывать усидчивость, любознательность;
• воспитывать умение анализировать сказанное воспитателем;
Материал: Цветок с разноцветными лепестками (на обратной стороне – задания), раскраски с изображением героев разных сказок, музыкальное сопровождение «В гостях у сказки», мнемотаблица, разные виды театров: театр на магнитах, настольный, конусный, шапочный, карточки к игре «Четвертый лишний»
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассказывание сказок и рассматривание картинок по сказкам.
Методические приёмы: Игровые ситуации, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им, и друг другу тоже улыбнемся.
Теперь можно, начинать наше занятие. Ребята, а вы любите сказки? Хотели бы сами оказаться в сказке? Тогда в путь!
1. Музыка «В гостях у сказки»
Много сказок есть на свете,
Их так сильно любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Вот волшебный наш цветок,
Вы сорвите лепесток-
Сразу в сказку попадёте
И дорожку к ней найдёте!
Воспитатель:
- Посмотрите, какой красивый цветок у нас распустился. У него разноцветные лепестки. Каждый лепесток укажет нам путь-дорожку в сказку.
-Скажите, а сколько всего лепестков в цветке?
(Ответы детей): 5 лепестков
-Кто хочет сорвать 1-ый лепесток и узнать в какую сказку мы отправимся? Хорошо…., сорви пожалуйста лепесток оранжевого цвета
(Срывает лепесток оранжевого цвета, переворачивает, а там нарисован жёлтый круг)
Воспитатель:
-Что нарисовано на лепестке (Ответы детей)
-Какого он цвета? (Ответы детей)
-Что бы сказку отгадать, нужно внимательно слушать о ком я говорю.
Воспитатель:
-По сусекам я скребён, на сметане мешен, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И от зайца ушел, ….
-Как вы думаете, о какой сказке я вам говорю? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Молодцы! А какая связь между жёлтым кругом и этой сказкой? (Ответы детей)
-Правильно. Первую сказку мы с вами угадали.
Воспитатель:
- Посмотрите на нашу волшебную доску, кого вы там видите? (Ответы детей, давайте посмотрим внимательно все ли животные из сказки колобок изображены на доске? (Дети передвигают животных в правильной последовательности на доске и ищут лишних)
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно сделали. А нам пора двигаться дальше!
Воспитатель:
-Ребята, кто поможет сорвать мне 2-й лепесток и узнать в какую сказку мы попадем? Хорошо,. , сорви, пожалуйста лепесток синего цвета. (срывает, на нём нарисован вопросительный знак)
-Что на нём нарисовано? (Ответы детей)
-Правильно, а что это может значить? (Ответы детей)
- Да, вам нужно внимательно слушать загадки, и отгадать их. В загадках спрятались названия сказок, которые мы с вами уже читали. А кто отгадает ищет шапочку с отгадкой и одевает ее.
Загадка 1:
Заревела бабка с дедом-
Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало! (Курочка Ряба)
Загадка 2:
Дед весной её сажал
Да всё лето поливал
Выросла на славу крепкой
В огороде этом…. (Репка)
Загадка 3:
Кто-то в доме побывал
Стульчик маленький сломал
Перемял кроватки
И уснул там сладко! (Три медведя)
Загадка 4:
Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку –
Мишка в домик влезть не смог –
развалился … («Теремок»).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, хорошо помните сказки. Подойдите пожалуйста к столу посмотрите и скажите, какая сказка на ней изображена? (Конусный театр «Три медведя») (Ответы детей) - Правильно, только вот звери все перепутались, кто первым пришел к теремку, кто вторым….,не понятно, сейчас мы с вами попробуем в этом разобраться, а потом рассказать сказку, как вы думаете получится у нас? (Ответы детей) Тогда начнём!
Воспитатель:
-Что ж, молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь пора и отдохнуть немного, чтобы силы свои восстановить и дальше продолжить.
Физкультминутка:
«Колобок».
Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)
То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки
(дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: Ну что отдохнули? Продолжим? (Ответы детей)
-И так мы отправляемся к следующим сказкам. Кто хочет сорвать 3-й лепесток и узнать следующую сказку?., сорви, пожалуйста, жёлтый лепесток! (срывает, а на нём нарисована игра «Четвертый лишний»)
Воспитатель:
-Это игра. Мы уже играли в похожую игру, может, кто-нибудь вспомнит, как она называется? (Ответы детей), на которых три отрывка из одной сказки, а один отрывок из другой сказки- лишний)
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас с вами осталось совсем мало заданий, …. сорви пожалуйста 4-й лепесток красного цвета, что на нём нарисовано? Давайте, посмотрим какое задание нас ждёт и в какую сказку попадем? (Ответы детей)
- Я вам помогу, хорошо? По картинкам надо рассказать сказку, кто попробует? Хорошо…., попробуй, я уверена у тебя получится)
(Мнемотаблица к сказке Три медведя)
Воспитатель: Здорово, молодец…., всё правильно рассказала, правда, ребята? Какая сказка перед нами? (Ответы детей) Но вот чем окончилась сказка мы не знаем! И мы с вами сейчас это узнаем (настольный театр «Три медведя», дети сами играют в сказку.
- Со всеми заданиями вы справились, какие вы Молодцы!
Подведение итогов:
Воспитатель: Ну что ж, наше занятие подошло к концу
1. Скажите, пожалуйста, в какое путешествие мы с вами сегодня отправились? (Ответы детей)
2. Какие сказки мы вспомнили, повторите? (Ответы детей)
3. Вам понравилось? (Ответы детей)
Но у нас остался последний 5-й лепесток, но он не только волшебный, но еще и с сюрпризом Какого он цвета? (розовый)
Воспитатель: давайте все вместе узнаем, что это за сюрприз, и узнаем, что на нем нарисовано? (срывает, на лепестке нарисован карандаш)
Воспитатель:
-Правильно, а как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)
-Действительно, мы с вами будем раскрашивать цветными карандашами ваши любимые раскраски, на которых изображены сюжеты сказок, в которых мы с вами сегодня побывали и оживим их с помощью цветных карандашей, но чуть позже.
Воспитатель: Ребята, спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. Закончить наше путешествие я хотела бы снова улыбкой. Молодцы, до свидания!
Список литературы
- Русские народные сказки: «Три медведя», «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Гуси- лебеди».
- Художественная литература для чтения и рассказывания детям по ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
- Хрестоматия для детей среднего дошкольного возраста А.С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


