Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ФЭМП с использованием ИКТ

Автор: Александрова Лариса Юрьевна

Организация: МАДОУ детский сад № 135

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Задачи:

  1. Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
  2. Упражнять детей в умении находить предмет из группы по четырем признакам (форме, величине, цвету, толщине);
  3. Закреплять у детей навыки ориентирования на листе бумаги.

 

Демонстрационный материал: презентация,

Раздаточный материал: силуэт ракеты из бумаги, блоки Дьениша, карточки с 4 признаками, листочки в клеточку, листы с шифровкой слова, карандаши.

Словарная работа: Млечный путь.

 

Ход образовательной деятельности:

Дети стоят в кругу.

- Ребята, скажите, какое сегодня число? (было вчера, будет завтра)

Вы знаете какой завтра праздник ?

Кто такие космонавты? Для чего люди летают в космос?

Я предлагаю вам стать космонавтами и полететь в космос. Хотите?

Для этого закройте глаза и повторяйте за мной: 1-2-3 в космонавтов превратись (слайд 1).

У космонавтов есть ракета (воспитатель раздает ракеты и предлагает сесть за столы)

1) Сначала нам необходимо распределить всех членов экипажа по отсекам в ракете. Т.е. число 8 разложить на два меньших.

(дети работают самостоятельно, один человек у доски)

Проверка работы: Скажите, из каких двух меньших чисел состоит число 8? (ответы детей)

2) Экипаж распределен, можно лететь в космос. (показ слайда 2)

(дети берут листы бумаги и выкладывают на нее ракету, согласно заданию воспитателя).

- Ракета летит по середине космического пространства.

- Ракета полетела налево.

- Ракета полетела в верхний правый угол. И т.д.

(дети работают самостоятельно, один ребенок у доски)

3) И вот мы видим на просторах вселенной летающие объекты. (показ слайда 3)

Какие? (ракеты и летающие тарелки)

(воспитатель предлагает составить условие задачи, задать вопрос, записать решение, дать ответ)

Летим дальше и видим звезды. (показ слайда 4)

(воспитатель предлагает составить условие задачи, задать вопрос, записать решение, дать ответ)

Физминутка:

А сейчас мы с вами, дети,
Все выходим из ракеты.
На носки поднимись,
А потом опустись.
Влево, вправо повернись,
Руки вверх, руки вниз
И тихонечко садись.

 

4) Полет продолжается. (показ слайда 5)

Перед собой мы видим млечный путь. Каждому из вас нужно найти свою звезду из блоков Дьениша. Карточки вам помогут в этом.

( дети находят из набора блоков Дьениша геометрическую фигуру по 4 признакам)

(дети проверяют задание друг у друга).

5) В космическом пространстве есть еще небесные тела. Название этого тела зашифровано. ( показ слайда 6)

(дети на листочках решают примеры на сложение и вычитание и расшифровывают слово, один ребенок у доски)

(разгаданное слово КОМЕТА)

6) Графический диктант: созвездие Малый ковш или Малая медведица.

От точки: 2 клеточки вправо,

2 клеточки наискосок вправо вниз,

2 клеточки вниз,

3 клеточки вправо,

2 клеточки наискосок вправо вверх,

5 клеточек влево.

Точка, которую вы поставили – это Полярная звезда.

 

Итог занятия:

Что нового узнали на занятии?

Для чего вам нужны знания, полученные на занятии?

 

Список используемых источников:

1. Комарова И.И., Туликов А.В. Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ: Методическое пособие, - М.: Мозаика-Синтез, 2012.

2. Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений, Система работы в подготовительной к школе группе детского сада, - М.: Мозаика-Синтез, 2012.

3. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 5,8 МБ
  2. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 20.11.2019