Познавательное занятие в старшей дошкольной группе «Живи, родник, на радость людям!»
Автор: Ганиева Эльвира Ильгизовна
Организация: МБДОУ общеразвивающий детский сад №4
Населенный пункт: Республика Татарстан , Актанышский район
Задачи:
- Обучающие:
- дать представление детям о том, какое большое значение имеют родники и другие источники воды для всего живого на Земле;
- обогащать и систематизиовать знания детей о воде;
- обобщить знания детей о взаимосвязи человека и природы, о необходимых правилах оведения в природе;
- развивающие:
- развивать познавательную активность детей, исользуя технологии деятельностного подхода (экспериментирование, создание облемных ситуаций);
- развивать умение понятно для окружающих выражать свои мысли;
- воситательные:
- Формировать у детей чувство бережного, ответственного отношения к природе, как к не возобновляемому, жизненно важному ресурсу.
- Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
- Методические приёмы: Сюрпризный момент; аудио запись; показ; анализ.
- Предварительная работа: Цикл наблюдений, опыты, занятия по изобразительной деятельности, чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.
- Материал: схемы- модели «Кому в природе нужна вода», аудиозапись песни "Актанышские родники", фото-изображение родников, голубые ленточки, колокольчик, прозрачные стаканчики для воды, сахар, соль, песок, ложка, книга Лилии Гыйлем «Актанышские родники».
- Ход занятия:
- Встанем в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками:
Здравствуй, солнце золотое, ( поднимаем руки вверх, замкнув ими круг)
Здравствуй, небо голубое, ( руки разводим в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок, ( машем руками)
Здравствуй, маленький дубок! (Показываем, что он мал, как рост ребёнка)
Мы живём в родном краю. (разводим руки на уровне груди)
Всех я здесь приветствую. (прижимаем ладони к груди и снова разводим )
- Ребята, дети подготовительной группы нас приглашают вместе поехать в экскурсию, но не сказали куда. Сказали что отгадка в диске, которую они нам дали. Вы хотите узнать? Давайте вместе с вами послушаем .
-Дети слушают песню "Актанышские родники" (слова Лилии Шайгардановой, музыка Инсафа Хабибуллина).
- Ребята, какую песню мы с вами слушали? О чем эта песня? (Об родниках).
- Какие имена родников вы слышали? ("Хамит”, “Малика”, “Җидегән чишмә”, "Изгеләр").
- В какой деревне расположены эти родники? (в родной селе Актаныш.
- Дети, вот сколько родников в нашем Актаныше.
Посмотрите на фото-изображение, что на ней изображено? (Родник "Хамит").
- Вода из родника выбивается из-под земли, а если увидили, то это напоминает кипящую воду. Этот родник нашел человек по имени Хамит, он ухаживал за ним и чистил. Люди забрали оттуда воду. Этот родник расположен у подножия горы Булякского леса. Там все приходят в родниковую воду. А кто пробовал родниковую воду? Ведь это вода самая чистая, очень вкусная и целебная. Он утоляет жажду человека.
- Оказывается, что многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников. Люди берегут родники, делают навесы, обкладывают камнями, огораживают и.( показ картин родников нашего села).
- Про родники люди слагали песни, стихи. Послушайте стихи, которые написали наши замечательные татарские поэты Г.Тукай и М.Джалиль.(читают дети)
Стоит моя деревня на горе крутой
Родник с водой студёной- от нас подать рукой.
Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,
Люблю душой и телом я всё в краю родном. (Г.Тукай)
Под горою у болота, не смолкая ни на миг,
День и ночь лопочет что-то разговорчивый родник
То ли песенку поёт, то ли воду пить зовёт,
Что как будто лёд студёна, и сладка,как будто мёд… М.Джалиль.
--Ребята, представьте себе, что на Земле вдруг вся вода исчезла. Что произойдёт, как вы думаете? (без воды всё живое на земле погибнет)
Давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?» (схема-модель «Кому нужна вода»)
-Как вы думаете, что это?( это озеро).
-А это что у озера?(это маленькие ручейки, родничок)
-Давайте подберём картинки к родникам «Кому нужна вода» и скажем, почему мы так думаем?( дети по очереди подбирают картинки, прикрепляют к ручейкам и объясняют свой выбор.
Картинки: птицы , деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек и т.д.)
- Всё хорошо в природе, но вода- красота всей природы. Вода жива: она бежит или волнуется ветром; она движется и даёт жизнь и движение всему её окружающему.
Какие вы молодцы! А у нас есть волшебный колокольчик. Как только он зазвенит, вы превратитесь в капельки из родничка.(звонит колокольчик. Дети превращаются в капельки).
Игра «Ручейки и озеро» (раздаём голубые ленточки. Дети строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему- это «ручейки». По сигналу «Ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегут, не мешая одна другой. По сигналу «Озеро!» все команды, взявшись за руки , образуют круг- «Озеро».
Дети: Мы теперь ручейки
Побежим вперегонки.
А как шумит, журчит,
Водичка в ручейке? (с-с-с).
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Воспитатель: Становитесь в круг опять
Будем снова мы играть. (Игра проводится 2 раза) (Все капельки собираются)
-А теперь предлагаю вам немного отдохнуть, выйти на природу, подышать свежим воздухом, полюбоваться родником, речкой(включить музыку со звуками природы).
Воспитатель и дети подходят к озеру ( самодельный) в котором сидить «родничок» на ней грязное платье: лежат пластиковые бутылки, полиэтилен и др. мусор.
Родничок: - Ой, ой, ой! Мне так тяжело,что я не могу выносить воду, глаза слезливые.
- Ой, что случилось с родником? Здесь уже кто-то побывал до нас! Кто мог так замусорить родничок? (люди, туристы).
-Что же нам сделать, чтобы родник стал чище и краше?
В гости стали приходить из детсада ребятишки наши (под музыку выходят дети с лопатами и с вёдрами).
Дети:
1 ребёнок: Здравствуй, добрый родничок!
Мы хотим с тобой дружить!
2 ребёнок: Бережок почистить твой, мусор весь убрать
И тебя от злых людей будем охранять.
3 ребёнок: Всем, кто к роднику идёт, гость наш или местный,
Все вместе: Мы вас просим, люди, берегите наш родник – природы дар чудесный( собирают мусор).
-Вот какие мы молодцы. Как вы думаете, а какое настроение у родничка?( радостное,хоро-шее,весёлое).
-А почему настроение у родничка стало весёлым?( потому что мы убрали мусор, и родничок стал чистым).
-А какое настроение у вас стало?(радостное, хорошее, весёлое)
-А почему настроение у вас стало весёлым? (потому что мы помогли родничку).
Родничок: Спасибо, вам друзья. В блогадарность я хочу угастить вас родниковой водой.
Экспериментальная деятельность.
Дети садятся за столы. В Стаканы наливают воду, дети пьют.
- Вода имеет вкус?
- Давайте добавим сахар в воду и помешаем. Теперь попробуем.
- Какая вода?
- Посмотрите, сахар растворился, его не видно?
- А теперь добавим соль. Какая вода?
- Соль растворилась. Сама по себе вода безвкусная, она приобретает вкус того, что в нее добавляют.
- Не все вещества растворяются в воде.
- А теперь мы в чистую воду добавим песок. Посмотрите, что произошло? (Песок опустился на дно стакана, его хорошо видно, т.е. песок не растворился.) значит, не все вещества растворяются в воде.
- Ребята, как вы думаете, вода имеет форму? (Рассуждения детей.)
- Посмотрите, вот вода в стакане, давайте перельём её в тарелку. Видите, вода принимает форму того сосуда, в котором она находится.
- Ребята, какого цвета вода?
- Да, она прозрачная.
- Посмотрите, вот вода в стакане. А теперь закройте глаза. Кладу любые предметы в стакан. (Ложку)
- Что находится в воде? Как вы об этом узнали? (Ответы детей.)
- Да, значит, вода – прозрачная жидкость.Через неё можно увидеть любые предметы. Ещё раз убедиться в этом нам поможет опыт.
- Вот стакан с молоком. А вот с водой. Мы поставим эти стаканы на картинку. Через молоко видно картинку? А через воду?
Итог.
- Давайте теперь сделаем вывод: кому и зачем нужна вода? (Вода нужна всему живому, без воды не будет жизни на Земле!).
- Какую воду мы пьем? (Чистую, пресную, прозрачную).
- Почему нужно беречь воду? Ответ на этот вопрос мы ребятами нарисовали и сложили в альбом. Родничок, мы хотим подарить тебе этот альбом.
Родничок: Спасибо, ребята. Но я оставлю этот альбом у вас, чтобы вы не забыли правила пользования водой. А вам я хочу подарить книгу Лилии Гыйлем «Актанышские родники». Здесь много интересного о воде, обязательно прочитайте её.
Мне уже пора, до свидания, ребята!
-Вот видите, как приятно делать добрые дела.
Список используемой литературы:
- 1. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 112 с.
- 2. Бобылева, Л. К природе - с добротой: экологическая беседа со старшими дошкольниками / Бобылева Л., Бобылева О.// Дошкольное воспитание. - 2010. - № 4. - С. 38-43.
- 3. Вдовиченко, С. Экологические модели / Вдовиченко С., Воробьева Т.// Дошкольное воспитание. - 2008. - № 12. - С. 121-122.
- 4. Зеленкова, О. С. Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей / Зеленкова О. С.// Дошкольная педагогика. - 2010. - № 1. - С. 57.
- 5. Курашова, В. Методика экологического воспитания средствами фольклора / Курашова В.// Дошкольное воспитание. - 2009. - № 12. - С. 108-111.
- 6. Николаева, С. Типовая модель экологического воспитания / Николаева С.// Дошкольное воспитание. - 2004. - № 4. - С.14-20.
7. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 336 с.