Собираем урожай
Автор: Ткачёва Анна Васильевна
Организация: МБДОУ №58 «Белочка»
Населенный пункт: г. Мытищи
Интеграция образовательных областей:
- познавательное;
- речевое;
-физическое;
-художественно-эстетическое развитие;
Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах, их пользе через интеграции образовательных областей познавательное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать знания об овощах;
-обобщить и закрепить знания о месте произрастания (огород-сад);
Развивающие:
- развивать у детей внимание, усидчивость;
- развивать активную речь у детей;
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе;
Оборудование: магнитофон;
Наглядные материалы: иллюстрации овощей, магнитная доска, корзинка с муляжами, эмблемы паровоза, предметы для продуктивной деятельности (клей, баночки, ранее вырезанные из цветной бумаги овощи);
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.
Предварительная работа: перед занятием организуются 1-2 целевые прогулки на огород. Детям показывается как растет морковь , лук ,капуста. Они рассматривают овощи, исследуют на ощупь характеризуют цвет, форму и другие признаки. Закреплять знания детей об овощах, учить различать овощи на ощупь.
- Продолжать учить различать основные цвета (красный, зеленый, желтый)
- Развивать зрительное восприятие.
- Рассматривать сюжетные картинки «Огород», иллюстраций с изображением овощей.
Д.И. « Фрукты – овощи».
- Д. Игра « Всему свое место», Дидактическая игра «Овощ или фрукт?»
Игровое упражнение: «Посадим овощи на грядку», пальчиковая гимнастика «Зимние угощенья».
Ход НОД:
1.Вводня часть.
Воспитатель организовывает детей перед НОД.
(Дети сидят на ковре)
Воспитатель:
-Утром встали малыши
- В детский сад пришли они,
- Вам я рада как всегда
- Гости здесь у нас с утра!
- Давайте поздороваемся и улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно осень!
Воспитатель: Осенью люди собирают урожай в огороде морковь, капусту, лук, огурцы.
Воспитатель: И сегодня мы с вами отправимся на огород.
2.Основная часть.
(Воспитатель вносит в группу игрушку);(Плачь Зайчика);
Зайчик: Здравствуйте, ребята Вы меня узнали? Правильно я сторож огорода, отпугиваю ворон и других птиц. Я очень рад Вас видеть. Случилась беда, все овощи сбежали с огорода, который я охранял, поможете мне их найти?
Воспитатель: Дорога наша дальняя мы отправляемся на поезде.
(Воспитатель одевает детям эмблемы вагончиков);
(Под музыку дети друг за другом идут по кругу);
(Приехали! Озвучивание – « Остановка- ОГОРОД»);
(Дети отдают эмблемы воспитателю);
Зайчик : Вот смотрите грядки пустые!!!!!
Воспитатель: Ребята давайте поможем нашему другу!
Воспитатель: Ой, посмотрите ребятки, что здесь?
(На магнитной доске иллюстрации овощей. Задача детей определить форму, цвет, размер);
Д.И. «Овощ»
На овощи посмотри.
По схеме расскажи.
По порядку говори,
Ничего не пропусти.
Цвет-Форма-Размер.
Воспитатель: (Достает из-за стенда овощи и ребята осматривают их.)
Пальчиковая гимнастика. «Осенние дары»
Собираем в нашу баночку,
Помидорчик маленький.
И зеленый огурец –
Очень длинный молодец!
Нужно овощи правильно уложить,
Чтоб зимой всех угостить!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что на зиму овощи заготавливают в банки овощи? Давайте мы с вами возьмем огурцы и помидоры и уложим в банки.
(Клеим овощи)
Воспитатель: Какие замечательные заготовки! Зайчик, а тебе понравились наши заготовки на зиму?
Зайчик : Да очень понравились!
Воспитатель: Дети, ну что угостим Зайчика баночкой?
(Под музыку дети возвращаются в детский сад);
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидания!!!!
Используемая литература:
1. О.А. Соломенникова. Ознакомление с природой в детском саду. «Овощи с огорода» стр . 25-26.
2. Т. С. Комарова . Лепка по замыслу. « Овощи «. Стр.64-65.
3. Т.С. Комарова .Аппликация « Ягоды, фрукты и овощи на блюдечке « Стр. 57-58.
4. С.Н. Теплюк .Занятия на прогулке с малышами.» Где что растет». « Что нам осень подарила» .Стр. 66 -68.