Комплексное занятие для детей и родителей

Автор: Елена Николаевна Слетова

Организация: МАДОУ Детский сад №13 «Общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Населенный пункт: г. Сыктывкар

Цели:

Продолжать обучать детей понимать простые словесные рекомендации для выполнения заданий;

Продолжать учить различать и называть игрушки, изображение на картинке.

Закрепить знания о понятии «много», красном и желтом цветах.

Продолжать формировать умение сооружать несложную постройку из строительного материала по образцу взрослого.

С помощью родителей, закрепить умение наклеивать картинки, создавая сюжет.

Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.

Продолжать упражнять в звукоподражании.

Активизировать внимание детей.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение сравнивать предметы по величине.

Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, конструирования, рисования.

Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

- развивать в детях чувство красоты, художественный вкус, творчество;

- воспитывать отзывчивость и доброту

 

Оборудование:

Крупные пластиковые яйца из двух половинок, внутри — фигурки курочек и петушков.

Плоскостные фигурки цыплят, петухов и яиц, вырезанные из картона.

Игрушки и картинки «Курочка», «Петушок», «Цыплята», «Кошка».

Мелкий строительный материал.

Картинки для пальчикового рисования, пальчиковые краски желтого цвета.

Вырезанные из бумаги силуэты яиц.

Металлофоны, подносы с манной крупой, разноцветные прищепки.

Клетки для яиц.

Клей, вырезанные из бумаги цыплята, фон для аппликации.

Детали крупной мозаики и тарелочки желтого и красного цветов.

Миска - «гнездо», мелкие куриные перья.

Аудиозаписи: «На птичьем дворе», «Курочка» Любарского, «Танец невылупившихся цыплят» Модеста Мусоргского.

 

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

 

Сюрпризный момент «А что в яйце?»

Детки, посмотрите, что лежит в гнездышке? Яйца. Возьмите себе по одному яйцу. Попробуйте его открыть. Что в яйце? (Фигурки курочек и петушков).

Кто вылупился из твоего яйца?

 

Строительно-конструктивная игра «Построй насест»

Поставьте два кубика на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху на кубики положите брусок. Вот и готово! Можно посадить петушка или курочку.

 

Дыхательное упражнение «Лети, перышко»

А вот куриное перышко. Оно легкое. Пощекотите перышком щечку, носик, ладошку. А теперь положите перышко себе на ладошку и легонько подуйте. Поднимите перышко и еще раз положите его на ладошку. А теперь подуйте на перышко сильно.

 

Слушание музыки М. Мусоргского «Танец невылупившихся цыплят»

Дети слушают музыку и стучат палочками по металлофону,барабану,и подсобным материалам(банки ,коробочки).

 

Дидактическое упражнение «Спрячь цыпленка под яйцом»

Положите перед собой цыпленка. А теперь накройте его сверху яйцом, так, чтобы цыпленка не было видно. Цыпленок внизу, а яйцо вверху.

 

Упражнение «Разорви яйцо»

Возьмите в руки яйцо из бумаги. Помогите цыпленку разбить яйцо. Разорвите его.

 

Рисование «Корм для цыплят»

Дети рисуют на подносах с манной крупой зернышки и червячков.

У нашей белой курочки

Множество цыплят.

Тут и сынки и дочки,

И все поесть хотят.

Цыплят у курочки много, поэтому нарисуйте много зернышек и червячков.

 

Динамическая пауза «На птичьем дворе»

Под песню «На птичьем дворе» дети ходят по массажным коврикам-травке, по скамейке-мостику, прыгают по кочкам, перепрыгивают ручеек, пролезают в обруч.

 

Настольный театр «Сказка «Курочка Ряба»

По ходу развития сюжета сказки последовательно выставляются на стол все действующие персонажи сказки — фигурки из настольного кукольного театра. Дети, посмотрите, кто пришел к ним в гости (дед, баба, курочка Ряба, мышка). Выберите и покажите того, кто больше всего понравился. Назовите его.

Массаж пальцев и кистей рук «Прокати яичко»

Возьмите яйца в руки, зажмите их в кулачках, покатайте между ладошками..

 

Упражнение «Сложи яйца»

Дети вкладывают пластиковые яйца в углубления клетки для яиц.

Сколько яиц? Много яиц.

 

Аппликация «Цыплята вылупились из яиц»

Цыплята вылупились из яиц и разбежались. Давайте соберем их и вернем в гнездо. Возьмите цыплят, намажьте их клеем с обратной стороны и приложите к изображению гнезда. Пригладьте сверху ручкой.(родители помогают).

Подвижная игра «Цыплятки и кот»

Я буду курочкой, а вы — моими цыплятами. Пойдемте гулять, зернышки клевать. Только будьте внимательно, недалеко спит кот. Если он проснется, сразу бегите к маме курочке под крылышко.

Вышла курочка-хохлатка,

С нею желтые цыплятки.

Квохчет курочка: «Ко-ко!

Не ходите далеко.

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка».

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Звукоподражание «Кто как кричит?»

Ко-ко-ко — голос курочки.

Ку-ка-ре-ку — голос петушка.

Пи-пи-пи — голос цыплят.

 

Дидактическая игра «Отгадай»

Перед вами игрушки. Отгадайте загадку и покажите игрушку отгадку.

Он важно ходит, клюет, кукарекает. Кто это? Петух.

Они маленькие, бегают, пищат. Кто это? Цыплята.

Она кудахчет, несет яйца и высиживает птенцов. Кто это? Курочка.

 

Дидактическая игра «Цветные зернышки»

Вот зернышки — желтые и красные (детали крупной мозаики). Их нужно собрать и разложить на тарелочки. Желтые зернышки — на желтую тарелочку, красные зернышки — на красную тарелочку.

 

Пальчиковое рисование «Цыпленок»

Дети рисуют желтой краской перышки цыпленку.

 

Инсценировка песни «Курочка»

Проводится инсценировка.

 

Упражнение с прищепками «Укрась хвост петушку»

Дети, возьмите силуэты петушков и прикрепите к ним разноцветные прищепки, чтобы у петушка получился яркий хвост. Петушок доволен, какие получились хвосты? Яркие, красивые, разноцветные

Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся»

Петушок наш вдруг проснулся, (Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)

Прямо к солнцу повернулся. (Повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз, два, три! (Разводить и сводить указательный и большой палец)

Ты сегодня не проспи. (Погрозить пальчиком)

 

Ой А кто это там к нам пришел(звуки курочки КО-Кр-Ко)

В гости к деткам пришла курочка-живая

Ребята рассмотривают ее,у курочки-мягкие перышки,на колове у нее гребешок,глазки,у курочки крылья,хвост и лапки-вот как она бежит.....

А смотрите что нам курочка принесла в лукошке(яйца),не зоротые, а простые-всех детей угощаем яйцами сваренными в крутую.

Если у родителей будет желание можно потрогать курочку.

Курочка прощается с ребятами и уходит домой к своей хозяйки.

 

Занятие заканчивается дружным чаепитием ,поеданием яиц, сладостей .

Список используемой литературы

1. А. Назарова Цветочные узоры Полхов-Майдана / А. Назарова. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2016. - 606 c.
2. А. Хорошевский 20 лучших экскурсий по Украине / А. Хорошевский. - М.: Фолио, 2014. - 320 c.
3. А.А. Вахрушев Здравствуй, мир! Пособие для дошкольников в 4 частях. Часть 3 (5-6 лет) / А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова. - Москва: Гостехиздат, 2014. - 142 c.
4. А.А. Гуляева Декоративное рисование. Для занятий с детьми 5-6 лет. Выпуск 2 / А.А. Гуляева. - М.: Ранок, 2015. - 141c.
5. А.А. Потапчук Гимнастика и массаж. Для малышей 3-7 лет / А.А. Потапчук. - М.: Азбука-классика, 2015. - 126 c.
6. А.В. Горячев Все по полочкам. Учебник-тетрадь для дошкольников 5-6 лет / А.В. Горячев, Н.В. Ключ. - М.: Баласс, 2017. - 929 c.
7. А.Н. Зимина Государственные праздники для дошкольников / А.Н. Зимина. - М.: Педагогическое общество России, 2014. - 696 c.
8. Александр Максаков Развитие правильной речи ребенка в семье / Александр Максаков. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. - 137 c.
9. Андреева Валентина Краткий экскурс не в свое дело / Андреева Валентина. - М.: Астрель, АСТ, 2017. - 695 c.
10. Анна Горохова Развиваем мелкую моторику. Цифры. Для детей 3-4 лет / Анна Горохова. - М.: Эксмо, 2015. - 804 c.
11. Большая энциклопедия обучения и развития дошкольника. - М.: Литература, Оникс, 2014. - 240 c.
12. Буквы и слоги. Тетрадь дошкольника по обучению грамоте. Практическое приложение. - М.: Академия Развития, Академия Холдинг, 2014. - 741 c.
13. В.В. Травникова Биологические экскурсии. Учебно-методическое пособие / В.В. Травникова. - М.: Паритет, 2017. - 256 c.
14. В.Г. Маралов Коррекция личностного развития дошкольников / В.Г. Маралов, Л.П. Фролова. - М.: Сфера, 2014. - 128 c.
15. В.И. Мирясова Звукоподражательные упражнения для развития речи дошкольников / В.И. Мирясова. - М.: АСТ, Астрель, 2017. - 780 c.
16. В.И. Руденко Игры, экскурсии и походы в летнем лагере. Сценарии и советы для вожатых / В.И. Руденко. - М.: Феникс, 2015. - 224 c.
17. В.Н. Зимонина Воспитание ребенка-дошкольника. Развитого, организованного, самостоятельного, инициативного, неболеющего, коммуникативного, аккуратного. Расту здоровым / В.Н. Зимонина. - М.: Владос, 2017. - 304 c.
18. В.Н. Макарова Диагностика развития речи дошкольников / В.Н. Макарова, Е.А. Ставцева, М.Н. Едакова. - М.: Педагогическое общество России, 2015. - 958 c.
19. В.Н. Макарова Конспекты занятий по развитию образной речи у старших дошкольников. В 2 частях. Часть 2 / В.Н. Макарова, Е.А. Ставцева, М.Н. Мирошкина. - М.: Центр педагогического образования, 2017. - 112 c.
20. В.Н. Мезенцева Комплексные занятия на электронном носителе. Комплексно-тематическое планирование по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Учебно-методический комплект. Подготовительная группа (+ CD) / В.Н. Мезенцева, О.П. Власенко. - М.: Учитель, 2015. - 120 c.
21. В.О. Скворцова Интеллект + креатив. Развитие творческих способностей дошкольников / В.О. Скворцова. - М.: Феникс, 2014. - 224 c.


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,0 КБ
Опубликовано: 21.11.2019