Звуковая улитка

Автор: Дудкина Анастасия Николаевна

Организация: МБДОУ ДС №6 г.Кузнецка

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Звуки - основной строительный материал человеческой речи. Ведь, только если правильно и четко произносить звуки, то речь будет понятна правильно. Соответственно, речь будет служить средством общения. Правильное произношение необходимо ребенку для уверенного общения, грамотного чтения и письма, успешного обучения и развития.

Данный материал будет полезен для учителей - логопедов, воспитателей логопедических групп и родителей воспитанников.

Логопедическое пособие поможет при автоматизации и дифференциации звуков, для развития фонематического слуха, для совершенствования грамматического строя речи и развития связной речи.

Описание: "Звуковая улитка" - это многофункциональное логопедическое пособие для детей дошкольного возраста. Пособие предназначено для индивидуальных и подгрупповых занятий. Многофункциональность заключается не только в многообразии картинок, но и множестве игр, которые можно осуществлять при помощи "улитки". Картинки легко снимаются и прикрепляются с помощью зажимов. Дети могут сами менять и подставлять картинки. Данную "звуковую улитку" можно использовать при работе над лексическими темами, при обучении детей грамоте, при проведении лексико - грамматических упражнений "Назови ласково", "Один - много" и т.д.. А также составлять слова из букв.

Цель - автоматизация и дифференциация звуков в речи детей, развитие фонематического слуха, закрепление в речи согласования существительного и прилагательного, существительного и числительного.

Варианты игр:

1. "Найди звук в слове"

Цель: совершенствовать умение воспитанников находить заданный звук в слове.

Материал: картинки с заданным звуком, картинки, в словах которых отсутствует этот звук, "звуковая улитка"

Ход игры: В середину улитки прикрепляется нужный звук. Предложить ребенку (детям) найти картинку, где присутствует этот звук.

2. "Где спрятался звук"

Цель: совершенствовать умение воспитанников находить местоположение (начало, середина, конец слова) заданного звука в слове.

Материал: картинки с заданным звуком, "звуковая улитка"

Ход игры: В середину улитки прикрепляется нужный звук. Предложить ребенку (детям) найти картинку, где присутствует этот звук. Находить сначала картинку со звуком в начале слова, потом в середине слова, затем в конце слова.

3. "Посчитай"

Цель: совершенствовать навыки счета в пределах пяти, умения согласовывать существительные и числительные.

Материал: картинки,"звуковая улитка".

Ход игры: Ребенок самостоятельно прикрепляет понравившуюся картинку к улитке. Он должен назвать картинку в соответствии с цифрой, находящейся рядом с креплением. (Например, одна оса, две рыбки и т.д.)

4. "Назови ласково"

Цель: совершенствовать умения воспитанников образовывать существительные при помощи уменьшительно - ласкательных суффиксов.

Материал: картинки,"звуковая улитка".

Ребенок самостоятельно прикрепляет понравившуюся картинку к улитке. Он должен назвать это слово ласково. (Например, забор - заборчик, машина - машинка и т.д.)

5. "Один - много"

Цель: продолжать формировать умение воспитанников правильно образовывать в речи существительные множественного числа;
Материал: картинки (в единственном числе),"звуковая улитка".

Ход игры: Ребенок самостоятельно прикрепляет понравившуюся картинку к улитке. Ребенку предлагается назвать выбранную картинку во множественном числе. (Например, рыбка - много рыбок, карандаш - много карандашей и т.д. Или рыбка - рыбки, карандаш - карандаши и т.д.)

6. "Какой предмет?"

Цель: совершенствовать умения воспитанников согласовывать существительные и прилагательные.

Материал: картинки,"звуковая улитка".

Ход игры: Ребенок самостоятельно прикрепляет понравившуюся картинку к улитке. Он должен назвать картинку и придумать соответствующее прилагательное. (Например, ананас вкусный, кактус колючий и т.д.)

7. "Что делает ?"

Цель: совершенствовать навык подбора слов - действий к имени существительному

Материал: картинки,"звуковая улитка".

Ход игры: Ребенок самостоятельно прикрепляет понравившуюся картинку к улитке. Предложить ребенку придумать действие, которое может совершать выбранный предмет. (Например, трава растет, мишка сидит и т.д.)

8." Составь слово из букв"

Цель: развивать умения воспитанников составлять несложные слова из букв.

Материал: картинки,"звуковая улитка".

Ход игры: Предложить ребенку придумать простые слова (из 4 - 5 букв) и прикрепить их на основу. Для усложнения предложить ребенку придумать слова на заданный звук.

 

Список используемой литературы:

1. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. Москва: «Прогресс», 2010 г.

2.Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского сада. / сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. 2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Просвещение, 2010.

3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 2009.

4. Миллер С. Психология игры. - СПб: Университетская книга, 2009.

5. Минскин Е.М. От игры к знаниям. - М.: Просвещение, 2011.

6. Никитин Б.П. Ступени творчества, или развивающие игры. - М.: Просвещение, 2008.

7. Петрова И. А. Использование игры в учебном процессе. Нач.шк. №3. 2009.

8. Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под.ред. Акшиной, Жарковой Т. - М., 2012.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
  2. file1.docx.. 814,9 КБ
Опубликовано: 21.11.2019