Конспект занятия на тему «Поможем сберечь природу» в подготовительной группе

Автор: Шафигуллина Ильсояр Хазиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад с. Большой Кукмор» Кукморского МР Республики Татарстан

Населенный пункт: Республики Татарстан, г. Кукмор

Программное содержание.

1. Учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст (дать понятие, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки, кора на них молодая, тонкая, гибкая, нежная, в отличие от коры старого дерева). Учить моделировать кору из бумаги.

2. Уточнить с детьми понятие «кора», для чего она служит дереву. Закрепить название профессии людей, занимающихся уходом за лесом, за птицами, за животными. Уточнить и расширять знания о том, для чего нужна древесина и что изготавливают из коры деревьев.

3. Продолжать воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

Предварительная работа.

1. Экскурсия в парк, в лес с рассматриванием цвета коры у разных деревьев, обратив внимание на возраст дерева, его породу, величину.

2. Наблюдение за дятлом.

3.Беседа о леснике.

4. Беседа о том, что производят из древесины.

Материал. Кусочки коры деревьев (березы, ели, липы, сосны); кусочки смолы; веточки тополя; лист бумаги, краска; схема сухого дерева, нарисованные листья березы; образцы предметов, сделанных из бересты, из коры дуба, липы; мультимедио; костюм белочки.

Ход занятия

Воспитатель. (Стук в дверь.) Ой, ребята кто-то стучится. (Заходит ребенок средней группы в костюме белочки.)

Белка. Здравствуйте друзья. Я пришла к вам из леса. В лесу я встретила лесника. Он мне передал для вас посылку.

Воспитатель. Большое спасибо белочка. А за это тебя мы с орешками угостим. (Дети дают орешки.)

Белка. Друзья мне пора возвращаться в лес. До свидания. (Прощаются с белочкой.)

Воспитатель. А мы с вами давайте посмотрим что в посылке?( Открывают с детьми посылку рассматривают, находят письмо) Здесь письмо. Давайте почитаем письмо и узнаем, о чем в нем говорится (читает письмо). «Ребята, у нас год Экологической культуры и охрана окружающей среды в Республики Татарстан. И у нас есть закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается, соблюдать его должны не только взрослые, но и дети. И ещё я хочу вам напомнить правило поведения в лесу:

1. Не разжигайте в лесу костёр. После костра на этом месте пять лет не сможет расти трава.

2. Не трогайте птичьи гнезда. Сломанная ветка, примятая трава могут испугать птицу, и она покинет гнездо.

3. Не сбивайте несъедобные грибы: их едят и ими лечатся животные.

4.Не разрушайте муравейник. Муравьи-санитары леса, они не дают особенно сильно размножаться насекомым, которые губят лес.

5.Не оставляйте мусор в лесу и парке. Лес-дом для животных в нем должно быть чисто.

6. Не рвите цветы в лесу, парке. Любуйтесь красотой в природе.

7. Не шумите в лесу, парке. Крик и громкая музыка пугают лесных жителей.

8. В лесу ходите по тропинкам и дорожкам. В траве много маленьких животных, насекомых, их можно нечаянно раздавить.

А мы, ребята будем соблюдать эти правила? (Да)

Ребята, ещё в письме есть загадка. Послушайте.

Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший,

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек. Что это? (Дерево.)

-Совершенно верно, это дерево. Давайте посмотрим на экран. (Слайд)

-Как вы думаете, дерево живое или нет?

-Почему? (Оно дышит, питается, растет, размножается.)

-А как дышит дерево? (листьями)

-Правильно, листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород- это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Но мы с вами забыли еще об одном подарке лесника (Достаёт из посылки кору дерева)

-Что это? (Кора дерева)

-Правильно, это кора.

- Для чего дереву нужна кора? Как вы думаете? (Кора защищает дерево.)

-А от чего она его может защищать? (От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы не вытекал сок.)

-Как вы думаете, кора защищает только ствол дерева? (Нет, и ветки.)

-Давайте посмотрим, что же такое кора и что под ней находится. «Разденем» веточку (осторожно, придерживая рукой, отделяет часть кожицы).

-Что находится под ней? (Древесина.)

-А какая сама кожица? (Тонкая, гибкая, мягкая.)

-Да, мы легко отделили ее от древесины.

-Дети, вы сказали, что корой покрыто все дерево: и ствол, и ветки.

- Почему же хочется сказать, что на ветках кожица? (Потому что кора- жесткая, толстая, а кожица тонкая, мягкая.)

  • Кожица-это тоже кора, только молодая. (Воспитатель даёт детям сделать сравнение кора-кожица)

-Как вы думаете, как можно определить возраст дерева по коре? (Чем дерево старше, тем кора толще, тверже.)

- Верно, чем дерево старше, тем кора толще, тверже.

- Давайте посмотрим на кусочки коры на этом стволе.

-Найдите кору молодого дерева.

-Объясните, почему вы так думаете? (Потому что кора тонкая.)

-Какая она? (Мягкая, тонкая.)

-Найдите кору старого дерева.

- Объясните, почему? (Кора толстая, твердая.)

-Посмотрите и скажите, с каких пород деревьев эта кора? (Береза, сосна, липа.)(На ощупь определяют.)

- Как вы думаете, зачем человеку нужно знать возраст дерева? (Чтобы спилить старые деревья на дрова, на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги.)

- А какие деревья нужно спиливать в лесу, кроме старых? (Больные.)

- Как определить, узнать, что дерево болеет? (Листья вянут, кора трескается.)

-А от чего деревья болеют? (Поселились вредные насекомые.)

-Посмотрите на обратную сторону коры, найдите, где есть ходы, проделанные вредителями, и покажите другим.

-Как вы думаете, кто лечит деревья'? (Дятел.) (Запись «Стук дятла»)

-Кто это стучит?( Дятел.).

Когда он продолбит носом дырку в стволе, то раздаётся по всему лесу стук, он не только стучит, но высовывает свой язычок. У дятла язычок с зазубринками и липкий, и насекомые накапливаются на языке или прилипают к нему, и дятел вытаскивает их из ствола.

-Кто знает, как называют дятла? (Лесной доктор.)

-От чего еще болеют деревья? ( Кто-то порезал кору, сломал ветку и т.д.)

  • у нас тоже сломана ветка, давайте поможем веточке. Полечим , берем веточку на руку фиксируем, обматываем тряпочкой. Давайте вместе попробуем, полечим веточки. (Дети лечат веточку.) Теперь оно приживётся, будет расти дальше, оно не высохнет. Хорошо у вас получилось. Я думаю теперь вы не пройдёте мимо сломанного дерева, веточки и этим поможете природе.

- Спасибо ребята! Молодцы!

Ранней весной многие люди собирают березовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторые время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «Береза плачет кровавыми слезами». Но мало кто знает, что после сокозабора необходимо замазать ранку на стволе глиной или землей, чтобы дерево не болело, не погибло. (Слайд)

-Как вы думает, чем полезен березовый сок? (Березовый сок, богат витаминами.)

-А как думаете можно пить сосновый сок? (Нет)

-У сосны и ели сок на воздухе затвердевает, и получается смола. Из смолы делают клей. Давайте понюхаем кусочки коры. (Дети нюхают.)

-Что нам напоминает этот запах?

-Как думаешь Айзат? (Она пахнет смолой)

-Кто по запаху определит сосновую кору? (Дети нюхают и определяют)

- Как ты догадался Фанзиль? (Она пахнет смолой.)

-А ты Ислам как думаешь? (Пахнет смолой)

А теперь отдохнём и поиграем игру «Живое дерево»

Под музыку дети идут на носочках, на паузу они должны показать фигуру-образ дерева. (Береза, ель, липа.) Береза - руки (веточки) вниз; ель - руки прямые; липа - руки вверх.

-Молодцы, очень красивые фигуры деревьев показали.

-Как вы думаете, дети, наша кора (показывает) с какого дерева снята? С живого или неживого? (Неживого, со спиленного.)

-Как вы думаете, почему оно неживое? (Сухое)

-Конечно, оно сухое с спиленное, которое приготовлено на дрова. Есть специальные люди, которые занимаются изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными и за деревьями.

-Кто знает, как называется эта профессия? (Лесник.)

-Вот он и знает, какое дерево, необходимо убрать и что из какого дерева можно сделать. Мы с вами говорили, что древесина идет на постройку домов, на изготовление мебели, бумаги, деревянные ложки.

-Что же можно сделать из коры дерева? Посмотрите на эту выставку, она поможет вам найти ответы. (Поделки, туески.)

-Верно, из коры березы изготавливают различные художественные поделки, туески. В древние времена, когда еще не было бумаги, люди писали письма, грамоты на обратной стороне коры березы, и называлось такое письмо «Берестяная грамота». (Слайд) Из коры липы плели лапти. (Слайд.) Пробки для термоса делают из коры пробкового дуба. (Слайд) А кора обыкновенного дуба используется как лекарство для лечения десен. (Слайд) Кора болиголова идет для дубления кожи. Многие ваши мамы используют такую приправу, как корица-это измельченная кора дерева, растущего в Азии.

Включается магнитофон с голосами птиц (встревоженных).

Воспитатель. Это что за переполох? (Слышен птичий гомон, и голос «Помогите»)

-Что-то случилось в лесу. Птицы кружатся над деревом (Показ слайдов летающих птиц.)

(Перед детьми плакат с деревом без листьев и коры.)

-Как вы думаете, что случилось с этим деревом? (Она погибло.)

-По чему это видно? (Нет коры, нет листьев.)

-Чем мы можем помочь ему? Давайте оденем его в кору.

  • сделать кору, похожую на настоящую? (Смять бумагу, покрасить.)

-Будем делать кору. (Дети делают кору.)

-А теперь оденем дерево в листву. Отдадим этому дереву теплоту наших рук.

(Дети подходят к столу, берут лист зеленой бумаги, обводят свою ладошку, вырезают листочки, сами подходят приклеивают к дереву.)

Воспитатель. Вот мы и «подлечили дерево».

-А чем еще можем ему помочь?

- Каждое доброе дело, названное вами, будет превращаться в зеленый листочек дерева. (Дети называют: поливать, зимой укутывать снегом, присыпать землей; сделать скворечники, чтобы прилетели птички собирать жуков; замазать ранки глиной, если это молодое дерево; привязать к нему палочку, чтобы не сломал ветер.)

Воспитатель. (Пишет на березовом листочке, изготовленном ребенком, его имя, приклеивает листочек к дереву.)

- Посмотрите, как наше дерево ожило. К нему прилетели птички. Может быть, они совьют себе гнезда и выведут птенцов, у нас даже птички запели от нашей красивой березки (Аудиозапись.)

-Послушайте, как они поют. (Радостно, весело.)

-Что нового и интересного мы с вами узнали сегодня? (Ответы детей.) Мы с вами спасли дерево. Спасибо вам.

Ребята, вы подарили мне сегодня радостное настроение и дереву зеленые листочки, спасибо вам! Я убедилась в том, что вы бережно относитесь к природе, любите ее, умеете заботиться о ней. За это я вам принесла подарки, это лечебные медальки. Если у вас что- то заболит, вы приложите эту медальку к больному месту, боль и уйдет.

Деревья - это украшение нашей земли. Так давайте же беречь их!

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природой

Давайте же всегда ее беречь!!!


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 22.11.2019