Конспект образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе на тему «Страна Одеждия»
Автор: Минкина Татьяна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Марьинский»
Населенный пункт: Московская область, город Бронницы
Цель: расширить и уточнить представления детей об одежде.
Задачи: Образовательная:
- рассказать о разных видах одежды, её изготовлении.
- познакомить с профессией портного.
Развивающая:
- совершенствовать грамматический строй речи.
- активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательная:
- формировать навык аккуратно и бережно относиться к своей одежде.
Оборудование: Предметные картинки с изображением разных видов одежды, различные виды тканей, трафареты одежды, детали одежды, вырезанные из бумаги для игры «Сложи картинку».
Ход ОД
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости в королевский дворец. Нам необходимо привести себя в порядок. Что для этого нужно сделать? (Умыться, причесаться.)
- Это мы делали утром. Давайте подойдем к зеркалу, проверим, всё ли у вас в порядке. Все одеты аккуратно, опрятно, а чего – то всё равно не хватает. Как вы думаете, чего? (На нас одежда повседневная, мы её носим каждый день, а нужна нарядная, праздничная. Ведь мы идем в гости.)
- Отправляемся к королеве страны Одеждии, в её дворец. А вот и её величество: «Здравствуйте, королева!»
Королева предлагает всем поиграть в новую интересную игру под названием «Мода». Эта игра поможет детям стать красивыми, научит их правильно одеваться.
- Посмотрите на картинки, назовите, что вы на них видите? (дети называют предметы одежды)
- Как можно все эти вещи назвать одним словом? (одежда)
- Давайте проверим, знаете ли вы, какой бывает одежда. (Вопрос – ответ: для детей – детская, для женщин – женская, для мужчин – мужская, для кукол – кукольная, для лета – летняя и т. д.)
- Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, карманы, пояс…) Ответы детей сопровождаются показом соответствующих картинок.
- Ребята, посмотрите друг на друга и скажите, в какой одежде вы сегодня пришли в группу? (ответы детей)
- Вот сколько разнообразной одежды вы носите! Какой же волшебник потрудился и превратил ткань в такую чудесную одежду? Хотите узнать?
- Профессия человека, который изготавливает одежду, называется - портной или портниха.
- А знаете ли вы, как делают одежду?
- Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.
- Сейчас мы с вами перейдём в первый зал дворца.
Игра «Сложи картинку»
- Посмотрите, на столах разложены детали одежды, из которых нужно собрать картинку, нам нужно разделиться на три команды, каждая команда будет собирать свою картинку.
У первой команды получится одежда, которую мы носим зимой (шуба)
У второй одежда, которая нам необходима летом (платье)
У третьей команды одежда, которая нам пригодится весной и осенью (куртка)
Каждая команда начинает выполнять задание
- Ребята, когда одежда марается, что мы с ней делаем? (стираем)
Игра на развитие мелкой моторики «Прищепки»
Воду в тазик мы налили.
И одежду намочили.
Мылом мылили, стирали
Хорошенько полоскали
А теперь все отожмем,
Хорошенечко встряхнем
Развесим на веревку
Прищепкой щёлкнем ловко.
Дети имитируют движения в соответствии с текстом.
Логоритмика
Железнова – «у жирафа пятна…»
- Проходите в следующий зал.
Игра «Нарядим куклу»
- Посмотрите, сколько здесь волшебных тканей! Нам нужно выбрать самую лучшую для одежды этой куклы.
Дети выбирают ткань, накладывают на неё трафарет. Рассказывают о своём предмете одежды, обосновывают выбор ткани, говорят, в каком случае кукла может надеть ту или иную вещь.
- Молодцы, куколка довольна, теперь у неё будет и тёплое пальто, и нарядное платье, и брюки с рубашкой на каждый день.
- Нам осталось посетить последний зал дворца.
Игра на внимание «Чего не стало»
На наборном полотне размещены картинки с изображением одежды.
- Ребята, наступила ночь (дети закрывают глаза), подул сильный ветер и унес одежду. Откройте глазки. Посмотрите, чего не стало?
- Мы обошли весь дворец королевы страны Одеждии. Королева надеется, что вам понравилось в её королевстве и дарит свои призы.
Используемая литература:
- Т. И. Подрезова «Материал к занятиям по развитию речи»
- Г.А. Ковалева «Воспитываем маленького гражданина».