Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию на тему «Солнышко-подсолнышко»

Автор: Точилина Нина Филипповна

Организация: МБДОУ Подвязьевский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область, с. Подвязье

Цель:Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования с подсолнухом, как основной и важной масляной культуре.

Задачи:

Обучающие:

- Расширять представление детей о подсолнухе, как символе солнца и подсолнечнике, как о растении, из которого производят продукцию: подсолнечное масло.

- Экспериментальным путем доказать наличие масла в семенах подсолнечника.

- Закрепить умение использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики подсолнечника.

- Обогащать словарный запас детей: подсолнечник, подсолнечное масло, медоносное растение.

- Расширять диапазон двигательной активности детей.

- Упражнять в развитии координации движений.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные навыки.

- Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовольствие от совместной деятельности .

Воспитательные:

- Воспитывать любознательность и интерес к природе.

Предварительная работа:

- Беседа о подсолнечнике.

- Рассматривание иллюстраций и картин с изображением подсолнухов.

- Отгадывание загадок.

-Виртуальная экскурсия на завод по переработке подсолнечника.

Демонстрационный материал:

- Презентация занятия, цветок подсолнечника, бутылка подсолнечного масла, ингредиенты для приготовления салата (капуста, морковь, лук).

Раздаточный материал: Пипетки, вода в стаканчиках подкрашенная, подносы, очищенные семена подсолнуха.

Ход занятия

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Дети:Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Дети:Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Дети:Утро доброе начнётся!

Мы сейчас с вами поздоровались, а значит, пожелали всем (что?) здоровья. А ещё мы улыбнулись и тем самым подняли и себе и другим настроение.

- Что же ещё может нам поднять настроение? (конфеты, сладости, игрушки, стихи, красивая одежда, цветы).Что еще может поднять настроение? И конечно, солнце. Почему солнце вам поднимает настроение?

А я знаю один волшебный цветок, который тоже может поднять настроение.

А поможет нам загадка:

- У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке,

Как дозреет солнышко

Будет горстка зернышек.(подсолнух)

Показать детям Цветок подсолнух

2слайд

Посмотрите, на нашем волшебном экране появился подсолнух. Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним (хоровые и индивидуальные ответы).

- Ребята, а как вы думаете, почему это растение называется подсолнечник? Что оно напоминает? (Ответы детей).

-Правильно, большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Подсолнух - символ радости, он очень похож на солнышко, его так и называют «цветок солнца», потому что, глядя на него, настроение поднимается и на душе становится. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать голову цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката.

А сейчас давайте с вами превратимся в подсолнушки. Я даже волшебные слова знаю. Пока я буду говорить, вы кружитесь вокруг себя, а как скажу «И в подсолнух превратись» вы - останавливаетесь. Руки наши превратятся в листочки, а головы в макушки подсолнухов.

Дети встают.

«-Кружись, вертись и в подсолнух превратись

Подсолнечник выращивается практически во всем мире. Ребята, давайте полюбуемся красотой цветущего подсолнечника. Посмотрите, какое бескрайнее поле подсолнечника.

2 слайд: А сейчас садитесь поудобнее и послушайте интересную сказку про подсолнух.

Сказка о подсолнухе.

Вырос подсолнух под солнцем,стал думать: «Теперь я всех угощу».Да не тут – то было. Появились птички- невелички и стали клевать семечки из подсолнуха.

4 слайд:Летела маленькая птичка- невеличка и держала в клюве несколько семечек для корма своим маленьким птенцам. Одно зернышко не удержалось и упало на землю. Лежит семечко и думает: « Как же так получилось, росло я с братьями и сестрами семечками в большом красивом подсолнухе, а теперь вот лежу одна - одинешенька на земле, никому не нужная. Лежит семечко, скучает.

5 слайд:А тут и дождь пошел, напоил семечко, потом и солнышко пригрело. Стало семечко вверх расти, появился очень красивый желтый цветок – подсолнух.

6 слайд: Подсолнух оказался не только похожим на солнце, но и таким же, щедрым, как оно.

7слайд: У цветущего подсолнечника пчелы собирают нектар и перерабатывают из него вкусный, полезный мед. Подсолнечник - медоносное растение. Мёд из нектара цветущего подсолнечника получается золотисто-жёлтого цвета. Посмотрите, вот какой получается мед. Так какое же растение?(хоровые и индивидуальные ответы).

.8Слайд: Семечки подсолнуха люди научились перерабатывать.

9слайд: Из семечек Подсолнуха производят подсолнечное масло. Вы видели на своей кухне подсолнечное масло? Зачем нужно масло?

На нем жарят, добавляют в пищу, им смазывают противни для выпечки.

Воспитатель:Из семян подсолнечника делают масло, которое так и называется «подсолнечное». Давайте повторим это слово и запомним (хоровые и индивидуальные ответы).

10,11 слайды Готовят халву, маргарин, козинаки.

12слайд:Подсолнечник имеет и лечебные свойства: грипп, лечат горло, ожоги.

13слайд:Используется он и в производстве мыла.

15 слайд: Остатки после выдавливания масла идут на корм скоту.

Вот таким оказался Подсолнух.

Физкультминутка «Жёлтый подсолнух»

Жёлтое солнце на землю глядит,

(руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Жёлтый подсолнух за солнцем следит.

(с поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только жёлтые лучи у него не горячи.

(наклоны головы к левому – правому плечу)

Он растёт на длинной ножке

(руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,

(развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, чёрных семечек полна.

(соединить над головой руки)

Ой, как много подсолнухов!!! Целое поле.

А вы знаете, в каждом из семечек живёт капелька подсолнечного масла? Хотите, проверим?!

Сейчас мы с вами поиграем в ученых, исследователей, поэтому приглашаю вас в лабораторию, в которой познакомитесь с её свойствами.
Воспитатель. Дети, вы согласны? Тогда надевайте халаты.
Но сначала повторим правила безопасного поведения при экспериментировании:
Правило №1. Сначала посмотри, потом повтори.
Правило №2. Соблюдай тишину, не мешай другим.
Правило №3. Не пробуй ничего на вкус.
Правило №4. Поработал - убери всё на место.
Правило №5. Будь внимателен и аккуратен.
Воспитатель. Занимайте свои рабочие места. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе.

Экспериментирование:

Опыт 1Есть ли в семечках масло?

Давайте попробуем положить семечку на лист бумаги, а сверху прикрыть вторым листом и немного надавить ложкой.

-Что получилось? (на листе появились пятнышки)

Вывод: Из семечек подсолнечника получается подсолнечное масло!

-Ребята, а где используют подсолнечное масло? (для жарки, приготовления салатов)

Опыт 2. Узнаем свойства масла.

У вас на столе у каждого по 2 стакана с жидкостью. Определите, в каком стакане находится растительное масло?

Как определили? (ответы детей: по цвету).

Вывод: растительное масло имеет цвет.

Опыт 3. Определить, имеет ли масло запах?

Воспитатель: Ребята, мы можем с закрытыми глазами определить, где вода, а где масло? Мы сейчас это и проверим. Как можем определить в каком стакане масло?

В первом или во втором? Как ты это определил(ответ ребенка).

Воспитатель: Ребята, понюхайте, правда, приятный запах? Чем пахнет?( Семечками.)

Вывод: растительное масло имеет запах.

Опыт 4. Определить, что легче: масло или вода?

Берем стакан с водой и капаем пипеткой подсолнечное масло. Что мы видим? Масло остается на поверхности воды. А если мы размешаем масло ложечкой? Оно утонет?

Воспитатель: Масло осталось на поверхности воды большой каплей.Представьте,что масло разлилось на поверхности моря. Как выдумаете, что может произойти с обитателями? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно. А почему как выдумаете?

Масло не пропускает воздух, рыбы могут погибнуть, т.к. рыбы тоже дышат кислородом, так же как и мы. Произойдет экологическая катастрофа.

Как вы считаете, а что нужно сделать, чтобы не произошла экологическая катастрофа?

Вывод: Масло легче воды.

Опыт5. Проверить, действительно ли масло прозрачно.

Воспитатель: Давайте определим, прозрачно масло ли масло? Попробуйте аккуратно бросить монетки в масло.

Воспитатель. Ребята, что же мы видим?

Дети. На дне емкости с маслом мы видим, брошенные нами монетки.

Воспитатель:что же это означает?

Дети: это значит, что масло прозрачное и поэтому мы видим брошенные нами монетки. И то, что монетки тяжелее и поэтому они оказались на дне.

Вывод: Масло прозрачно.

Воспитатель. Правильно, молодцы. Ребята, мы познакомились со свойством масла,

Воспитатель. Ну как ребята, хорошо размялись? И наверное чуть-чуть проголодались? Расскажите мне, пожалуйста, а какие блюда готовят вам ваши родители?

Дети, (ответы детей)

Воспитатель. Сейчас мы с вами приготовим вкусный салат. Посмотрите, что у меня стоит на столе?

Дети: Бутылка с подсолнечным маслом, огурец соленый, картошка, морковь, свекла.

(ответы детей)

Соня, помоги мне сделать салат. А, что ещё не хватает в нашем салате? Что нужно добавить?(ответ: добавить масло).

 

Воспитатель :Добавляем масло в наш салат, перемешиваем. Салат готов!

Давайте угостим нашим салатом гостей.

Воспитатель: А вас я угощу вкусными продуктами от подсолнечника.(козинаки)

.Воспитатель. А что интересного вы узнали? Что особенно запомнилось? Какие новые слова вам запомнились? Подсолнечник – цветок, на котором созревают семечки. Это - медоносное растение. Жмых-это отходы, которые остаются после переработки семечек, в дальнейшем он идет на корм животным . Мне с вами очень было интересно. Спасибо, вам! Вы сегодня были настоящими исследователями.

Дети делятся своими наблюдениями и впечатлениями...

Воспитатель: А мамам мы подарим рецепт приготовление любимого лакомства -козинаков.

 

 

Список литературы

1.Аралова, Г. Как подсолнух появился в России / Г. Аралова. Режим доступа: http://www.topauthor.ru/kak_podsolnuh_poyavilsya_v_rossii_ a5eb.html, свободный.

2.Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. А.М. Прохоров / Изд.3-е.: М., «Совет. Энциклопедия», 1975.

3. Ватолин, Д. О мёде и не только о нём / Д. Ватолин // Наука и жизнь. - 2008. - № 11. - С. 124.

4.Всё о лекарственных растениях на ваших грядках / Под ред. Раделова С. Ю.. — СПб: ООО «СЗКЭО», 2010. — С. 184. — 224 с. — ISBN 978-5-9603-0124-4

5.Жизнь растений (в шести томах) / Гл. ред. Академик А.Л. Тахтаджян / М.:Изд. «Просвещение», 1981. Том 5, ч. 2. Цветковые растения.

6.Максименко, М. Как вырастить подсолнух на даче / М. Максименко. - Режим доступа: http://vse-v-ogorod.ru/vegetables/, свободный.

7.Песня «Подсолнух» Слова С.Алибаева Музыка Полухина

8. Покидько, В. Что вам известно о подсолнечнике? / В. Покидько // Школа Жизни. – СПб: Издательство, ООО «Медиа», 2008. -№ 8. – С. 15-17

9. Разделова, С.Ю. Всё о лекарственных растениях на ваших грядках / С. Ю. Разделова.- СПб: ООО «СЗКЭО», 2010. – С.80-87.

10.Сергеев, Б. Подсолнечник масленичный / Б. Сергеев // Энциклопедия живой природы для младших школьников.- М., 2009. – С. 59-63.

11.Сургова, О. Детям о солнечном цветке подсолнухе / О. Сургова. - Режим доступа: http://deti-i-vnuki.ru/detyam-o-solnechnom-tsvetke-podsolnuhe/, свободный.

12. Терентьева, Е. Подсолнечники / Е. Терентьева // В мире растений. - 2002.№10

13.Чудесные преображения» (биология для малышей).


 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,5 МБ
  2. file0.docx.. 29,7 КБ
Опубликовано: 22.11.2019