Страна Доброты

Автор: Юдина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №4 «Веснушки»

Населенный пункт: Московская область, г. Коломна

Данное занятие – одно из цикла НОД по социально – коммуникативному развитию для старшего дошкольного возраста и детей подготовительных к школе групп «Что такое -человеческое «Я?», разработанному мной.

В работе использована примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

На занятии использованы следующие методики и технологии: ИКТ, здоровье сберегающие, игровые технологии, беседа.

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Метод. пособие –– М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.- 2 – е изд., испр. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 336 с.
  3. http://www.epwr.ru/pritchi/txt_7.php
  4. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы и др. Автор: Лободина Н. В.

 

Образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное, речевое развитие.

Тип занятия – интегрированное, групповое.

Тема. «Страна Доброты»

Цель: Создание условий, способствующих формированию у детей представлений о нравственной свободе человека.

Задачи:

- учить ребёнка увидеть в себе движение к добру и злу, расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека;

- дать детям представление о нравственной свободе человека, помочь увидеть красоту нравственных поступков;

- вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс;

- совершенствовать коммуникативные навыки;

- воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.

Планируемые результаты:

Образовательная область. «Познавательное развитие». Формирование способности рассуждать и давать адекватные причинно – следственные объяснения.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие». Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Образовательная область «Речевое развитие». Развитие связной речи, умения слушать и понимать обращенную речь.

Материалы и оборудование. ИД, фасоль, полимерная глина, заготовка для значка, резиновые перчатки, маркеры черные, полено с вбитыми гвоздями, влажные салфетки, сувениры в виде сердечек.

Содержание НОД.

Организационный момент.

Воспитатель. Доброе утро, как добрая птица,

В окно к нам ласково стучится!

Приготовьте «гнездышки» – ладошки! Берем доброе утро осторожно, как птичку, и пересаживаем из гнездышка в гнездышко, чтобы оно погрелось в руках у каждого. Пересаживаем – передаем по кругу и тихонько приговариваем «Доброе утро!» Вот и последнее гнездышко – мое, я выпускаю Доброе утро в воздух. Пусть летает вокруг нас!

(Все вместе: «Доброе утро!»)

А теперь сядет тот, кто назовет любую известную вам страну. Молодцы. А я знаю страну, которой нет на карте, попасть в нее очень непросто и одновременно очень легко. Хотите о ней узнать? Эта страна называется тепло и ласково – Страна Доброты. Это ее флаг – открытое сердце.

(показ слайда – открытое сердце)

Как вы считаете, кто может стать жителем этой страны?

А злые люди могут жить в этой стране?

Как вы считаете, только жители этой страны должны делать добро?

Я тоже думаю, что каждый человек должен делать добро и иметь добрую душу. А как говорят о таких людях?

Какие они?

Действительно, о таких людях говорят: «Это добрый человек».

Какие прекрасные, удивительные слова – добро, доброта. Их можно потрогать?

Есть ли у них запах, вкус?

Мы можем их увидеть?

Когда?

Добрые дела добрых людей называют добрыми поступками.

Японские ученые проводили исследования и доказали: чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. Добрые дела сами по себе должны доставлять нам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, мы не должны ожидать награды, это и есть бескорыстие. Такова настоящая доброта.

Воспитатель. Как вы считаете, трудно ли стать жителями страны с названием Доброта?

А можно, по – вашему мнению, проявлять доброту и совершать добрые дела, не выезжая из родного города? Можно ли весь мир делать добрее?

Что для этого нужно делать? Предлагаю составить букет. Одно доброе дело – одно сердечко к флагу страны.

Игровое упражнение «Букет доброты»

Ответы детей (Помогать родителям, уступать место в транспорте, пропускать вперед девочек, застилать свою постель, выполнить рисунок в подарок и т.д.)

Воспитатель. Очень красивый букет получился – букет добрых дел. Тому легко это делать, кто привык совершать добрые дела. Кстати, здесь над нами не пролетало наше доброе утро?

Зрительная гимнастика «Ищем доброе утро».

Предлагаю его отыскать глазками. Встаньте у своих стульев. Посмотрите в верхний левый угол, переведите глазки в верхний правый угол, туда – сюда, туда – сюда. Крепко – крепко зажмурьтесь и поморгайте глазками. Не увидели наше Доброе утро? Значит, полетело оно к другим людям, неся наш привет.

Игровое упражнение «Наши маленькие добрые дела»

Воспитатель. Внимание на экран. Здесь много разных предметов. Назовите предметы из верхнего ряда (кормушка, лейка, нитки и иголка, клей, мочалки и пена, одежные щетки и фломастер). С их помощью можно совершить добрые поступки. Скажите, какие? (Накормить птичек, полить цветы, пришить лапку медведю, отремонтировать книгу, почистить одежду, грязная чашка, нарисовать открытку в подарок)

(Дети выполняют задания на интерактивной доске)

Воспитатель. Молодцы! Доброта - это важное человеческое качество. Люди тянутся к добрым людям, как подсолнух к солнцу.

Физминутка «Подсолнух»

  • дворе растёт подсолнух,
    Утром тянется он к солнцу. дети встают на одну ногу и тянут руки вверх
    Рядом с ним второй, похожий,
    К солнцу тянется он тоже. дети встают на другую ногу и
  • тянут руки вверх
    Вертим ручками по кругу.
    Не задень случайно друга!
    Несколько кругов вперёд,
    А потом наоборот. вращение прямых рук вперёд и назад
    Отдохнули мы чудесно,
    И пора нам сесть на место. дети садятся

Воспитатель. Как вы думаете, легко ли быть по-насто­ящему добрым? Действительно, научиться по - настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, на нем человека ожида­ют взлеты и падения, зло и добро. К сожалению, в жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не совсем хорошие.

Перед вами необычный предмет.

(Воспитатель показывает полено с вбитыми гвоздями)

Послушайте старую притчу.

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести и совершать плохие поступки. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб. Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места — весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение сына, что он начал исправляться. Тогда за каждый его добрый поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на сына это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.

— Что ты плачешь? — спросил его отец. — Ведь гвоздей больше нет?

— Гвоздей – то нет, а дырки остались, — ответил сын.

Воспитатель.

Почему начал исправляться мальчик? (Мальчик увидел, сколько зла он сделал)

Что заставило мальчика горько заплакать?

Сможет ли он когда – нибудь забыть о своих плохих поступках?

Почему люди совершают плохие поступки?

Как вы думаете, какие поступки совершать проще и легче – плохие, злые, или хорошие, добрые?

Я попрошу кого – нибудь из мальчиков помочь мне вытащить несколько гвоздей.

Трудно ли тебе было?

Теперь представьте себе, сколько нужно было усилий приложить, чтобы исправить свои проступки.

Видите след от гвоздя в дереве?

Вот так и в душе обиженного вами человека остается шрам от вашего проступка. Как не хотелось бы вам совершить что – то плохое, помните – это огорчит кого – то, а может быть, и доставит боль.

Воспитатель. В этой притче деревянный столб использовали, как средство воспитания. А наши мальчики умеют делать из дерева мебель. Расскажите нам об этом.

 

Пальчиковая гимнастика « Мы ребята - мастера»

  • сломали мы вчера. Левая рука согнута в локте, поднята вверх,

правая образует по отношению к ней

горизонтальный жест, направленный на себя.

Мы ребята – мастера, Указательный жест на себя

Молотком тук – тук стучали Кулак поставить над кулаком, постучать

Гвозди долго забивали, По стучать кулаком о вытянутый

указательный палец

  • как- то криво. Вытянутой рукой образовать

диагональ.

Отпилили мы красиво, поступательные движения ребром

ладони

Зачищали шкуркой долго, потереть ладонью о ладонь

Покрывали лаком стойким, потереть о ладонь то одной стороной

пальцев, то другой

  • узором украшали. указательным пальцем очертить

в воздухе волнистые движения

  • посмотреть позвали. Приложить ладонь ко лбу.

 

Воспитатель. Я прошу девочек рассказать, как они помогали маме. Встаньте, пожалуйста, около своих стульев.

Пальчиковая гимнастика «Помощницы»

Раз, два, три, четыре, удар кулачками друг о друга

Мы посуду перемыли: одна ладонь скользит по другой по кругу

Чайник, чашку, ковшик, ложку

  • большую поварёшку. загибают пальчики по одному,

начиная с большого

Мы посуду перемыли, одна ладонь скользит по другой по круг

Только чашку мы разбили, загибают пальчики по одному,

начиная с большого

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

  • мы маме помогали. удар кулачками друг о друга

 

Воспитатель. Конечно, это была шутка. Все наши девочки – ловкие и умелые, отличные мамины помощницы.

Воспитатель. Ко мне обратился с просьбой наш шеф – повар: для приготовления супа необходима красная фасоль, а она случайно перемешалась с белой фасолью. Сможем ли мы ее перебрать и помочь нашей кухне?

Я была уверена, что мои добрые дети всегда готовы прийти на помощь. Помните, работа славится не торопливостью, а аккуратностью. Начали!

(детям предлагается две емкости со смесью красной и белой фасоли, дети выбирают красную фасоль)

Воспитатель. Представьте себе, как обрадуются и удивятся наши повара, увидев результат нашей совместной работы. Я думаю, что этот суп будет необыкновенно вкусным благодаря нашей помощи.

Добрые руки творят чудеса, но знаете ли вы, что и с помощью слова можно творить чудеса? Слово может рассмешить, огорчить, обидеть человека. Когда человек огорчен, обижен, ему очень трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом его можно утешить.

Какие добрые слова знаете вы?

Мы с вами узнали о новой стране. Какой?

Узнали, что люди, живущие там, совершают добрые поступки и говорят добрые слова. А знаете, сейчас, сию минуту вы можете друг другу подарить добро. Как это сделать? (Улыбнуться, подарить свой ласковый взгляд, взяться за руки)

Из путешествий принято привозить сувениры, а я предлагаю вам сделать его своими руками. Кому вы его преподнесете, решайте сами – маме, папе, лучшему другу. Занимайте свои рабочие места.

Посмотрите на экран.

(показ слайда «Смайл»)

Этот символ знаком всем, его понимают люди, разговаривающие на разных языках.

Что это? Просто улыбка.

Как вы думаете, почему он желтый?

На что он похож?

Конечно, на солнце – теплое и щедрое, как доброта, о которой мы беседовали сегодня.

Перед каждым из вас корзинка с необходимыми материалами. Некоторые из них вам не встречались раньше и для безопасности мы воспользуемся перчатками. В заготовку для значка наносим и закрепляем глину, выравниваем, аккуратно рисуем глаза и рот. Вложите в работу свою любовь и желание передать своему другу частицу доброты.

(Звучит мелодия В. Шаинского «Улыбка».

Дети выполняют работу)

Воспитатель. Сувенир готов отправиться к своему хозяину. Кому ты хочешь подарить свой значок? А ты?

 

Рефлексия. Как называется страна, о которой мы сегодня говорили?

Обязательно ли отправляться в страну Доброты, чтобы совершать добрые дела, дарить людям добро?

Можно ли совершать добрые дела здесь, в родном городе?

Вы правильно поняли – там, где люди делятся добротой своего сердца, делают добро, независимо от места на карте, и есть страна Доброты.

Воспитатель. Я и мои коллеги, воспитатели, приготовили подарок для вас. Мы хотим исполнить песню «Дорогою добра». Это единственная дорога, по которой должны идти люди.

Дети, в наших силах делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова – от этого всем будет лучше, мир будет добрее.

(Дети уходят. Звучит песня «Дорогою добра»)

Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Метод. пособие

. –– М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.

Данное занятие – одно из цикла НОД по социально – коммуникативному развитию для старшего дошкольного возраста и детей подготовительных к школе групп «Что такое -человеческое «Я?»

В работе использована примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,6 КБ
Опубликовано: 23.11.2019