Конспект познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) в подготовительной группе «Спасатели идут на помощь»

Автор: Гашева Марина Сергеевна

Организация: МБДОУ №81

Населенный пункт: г. Чита

Цель: создать условия для закрепления умения работать в команде, оказывать взаимопомощь через прохождение математических испытаний.

Задачи: 1.Продолжать учить решать арифметические задачи; 2.Закреплять умение ориентироваться в пространстве; 3.Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; 4.Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция; 5.Развивать способность декодировать (расшифровывать) информацию, изображенную на карточке, умение выбирать блоки по заданным свойствам; 6.Закреплять навыки вычислительной деятельности.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: коробка с флеш-картой; мультимедиа – презентация; следы с изображением символов и примеров; блоки Дьенеша + карточки-символы; кейсы с заданиями; конверт с цифрами от 1 до 10; поднос с карточкой, изображающей пальчики, закрытой мелкими геометрическими фигурами; песня Барбарики «Волна».

 

Ход занятия

Слайд 1.

I. Организационный момент

(Дети с воспитателем входят в музыкальный зал)

  • круг широкий, вижу я, стали все мои друзья Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. центре круга соберемся И на место все вернемся, Улыбнемся, подмигнем, се играть сейчас пойдем.

II. Основная часть

Дети находят коробку, садятся на ковер и открывают ее

  • Что в этой коробке? (флешнакопитель) А что такое флеш-накопитель? (устройство, на котором хранится информация)

Слайд 2 Воспитатель вставляет флеш-карту в ноутбук и на экране появляется изображение мальчика, который просит о помощи.

«Дорогие ребята, меня зовут Тим. Мне от дедушки досталась карта, в которой указано как добраться до клада, который он спрятал во время своего путешествия. Но некоторые фрагменты карты потерялись и без них мне не найти дедушкин клад. Я вас очень прошу помочь мне их отыскать»

Слайд 3на экране появляется карта

  • - Ребята, что произошло у Тима? (дети отвечают) - Вы хотите ему помочь? (ответы детей) - Чтобы помочь Тиму отыскать все потерянные фрагменты, надо пройти испытания, за каждое пройденное испытание вы будете получать фрагмент карты. - Вы готовы? (дети отвечают)

Чтобы пройти все испытания и помочь Тиму нужно объединиться в дружную команду. (Дети встают в круг, складывают руки одна на одну в центре и произносят слова)

  • за друга мы горой, Таков обычай наш морской. Каждое утро улыбкой встречай, Если товарищ в беде – выручай!»

Дети произносят заклинание: «Вокруг себя обернись и на корабле очутись».

  • Чтобы отправляться в путь, нам нужно выбрать капитана команды (выбирают по желанию или по считалке). Звучит гудок и дети под музыку (Барбарики «Волна») бегут по залу змейкой. Добежав до места, дети находят следы. На каждом следочке лежат карточки с символами и примерами Вам нужно взять по одной карточке, решить пример, расшифровать и взять нужный блок, соответствующий шифру, найти место для него на изображении предмета, который вам откроет путь в подводный мир. (Работа с блоками Дьенеша «Мозаика цифр»)

Слайд 4 – проверка выполненного задания

Слайд 5 – на экране появляется волшебный сундук

  • Ребята, вы верно выполнили задание и теперь путь в подводный мир открыт, а сопровождать нас будет волшебный сундук, который будет нас направлять.

Слайд 6 - на экране появляется волшебный сундук с изображением стрелки «вправо» - Что же нам нужно сделать, чтобы получить первое задание? Дети делают пять шагов вправо и находят там коробку с заданием

Задача на образование числа 15.

  • море вышло десять больших кораблей. И пять маленьких корабликов. Сколько всего кораблей вышло в море? - Сколько больших кораблей вышло в море? (10) - Как по – другому можно сказать? (один десяток) - Сколько маленьких корабликов вышло в море? (5) - Сколько всего кораблей вышло в море? (15) - Как получилось число 15? ыложите и прочитайте запись.

Задание выполнено.

Слайд 7 - звучит волшебная музыка и появляется фрагмент карты.

Слайд 8 на экране появляется сундук с изображением стрелки «влево»

  • Чтобы добраться до следующего испытания нам нужно пройти влево и сделать 8 отжиманий. Дети идут по стрелке влево и отжимаются, находят коробку, в которой лежит карточка с изображением скрипичного ключа. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (дети отвечают)

Музыкальная физкультминутка «Морские фигуры».

Слайд 9на экране появляется сундук с изображением знака «?»

  • Теперь можно приступать к следующему испытанию, и чтобы получить задание мы должны сделать 3 шага назад и 9 приседаний. Дети получают следующую коробку с заданием: «В подводном мире произошла беда, цунами разрушило замки. Нужно срочно восстановить их из блоков по схемам». Дети выбирают карточку с цифрой, затем объединяются в тройки с теми, у кого одинаковые цифры (работа в тройках за столами): игры на выкладывание картинок с помощью блоков для того чтобы составить картинку из блоков необходимо сначала выбрать нужные блоки по знакам-символам (из альбома «Спасатели приходят на помощь»)

Задание выполнено.

Слайд 10 – проверка задания подгруппы №1 Слайд 11проверка задания подгруппы №2 Слайд 12 - проверка задания подгруппы №3

Задание выполнено

Слайд 13 - звучит волшебная музыка и появляется фрагмент карты.

  • 14 – на экране появляется сундук с изображением стрелки «вверх» - Добраться до следующего испытания нам помогут прыжки вверх. Сделав 5 прыжков, дети получают следующее задание. В конверте лежат карточки с цифрами (1, 2, 3,…10)

Игра «Стройся в ряд!» (прямой и обратный счет)

Испытание пройдено.

Слайд 15 - звучит волшебная музыка и появляется фрагмент карты.

Слайд 16 – на экране появляется сундук с изображением стрелки «вниз»

  • К следующему испытанию мы доберемся, сделав 10 приседаний. Дети под экраном находят поднос с мелкими геометрическими фигурами. Сдувают фигуры и находят карточку, с изображением пальчиков. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить?

Пальчиковая гимнастика « Рыбы»

  • рыб поймали мы – В речке плавали они. Лещ, плотва, налим, карась, Окунь, щука, сом, ерш, язь, А десятый угорь был, Он сорвался и уплыл.

Задание выполнено.

Слайд 17 - звучит волшебная музыка и появляется фрагмент карты.

Слайд 18 – на экране появляется изображение карусели и звучит песня «Карусель»

  • технология «Карусель» - соотнесение количества предметов с цифрой. Дети, стоящие во внутреннем круге держат карточки с изображением морских обитателей (1-10), дети, стоящие во внешнем круге, держат карточки с цифрами (1-10). Внутренний круг стоит неподвижно, внешний перемещается каждые 30 секунд. Дети соотносят количество морских обитателей с цифрой.

Задание выполнено.

Слайд 19 - звучит волшебная музыка и появляется фрагмент карты

Слайд 20 – на экране появляется сундук с изображением всех направлений

Проверяют - все ли испытания пройдены

Слайд 21 – на экране появляются все фрагменты карты

  • Все испытания пройдены, все фрагменты карты собраны. Ребята, на что похожи фрагменты карты? (на геометрические фигуры) Опишите фигуры.

Слайд 22звучит волшебная музыка и на экране появляется восстановленная карта

Слайд 23 - Мальчик Тим сообщает: «Ребята, я получил карту, нашел дедушкин клад. Спасибо вам за помощь»

Дети возвращаются из путешествия (бегут змейкой по залу под музыку). Произносят заклинание: «Вокруг себя обернись и в детском саду очутись»

III. Рефлексия

- Где вы сегодня побывали? - Вам понравилось путешествие? - Что больше всего вам понравилось в путешествии? - Что вы чувствовали, когда помогали Тиму?

Используемая литература:

1. Игры с логическими блоками Дьенеша «Давайте вместе поиграем». – СПб: ООО «КОРВЕТ»

2. Блоки Дьенеша: Спасатели приходят на помощь (5-8л). – СПб: ООО «КОРВЕТ»

3. Колесникова, Е. В. Математика для детей 6-7 лет «Я считаю до 20»: методическое пособие. – «СФЕРА», 2020


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
  2. file1_b8e9a898-3e7c-4b1d-9.. 20,2 МБ
Опубликовано: 23.11.2019