Конспект непосредственной образовательной деятельности «Маша и медведь в детском саду»

Автор: Видяева Ирина Анатольевна

Организация: МКДОУ Горновский детский сад №1

Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский район, р.п.Горный

Цель:

Закрепление изученного материала по речевому развитию в течение учебного года

Образовательные задачи:

  • обогащение и активизация словаря по теме «Весна»;
  • закреплять умение составлять схемы предложения;
  • закреплять умение делить слова на слоги
  • закрепить умение различать гласные от согласные.

Развивающие задачи:

  • развивать диалогическую и связную речь;
  • развивать слуховое внимание и логическое мышление;

Воспитательные задачи:

  • формировать умение работать в коллективе

Интеграция областей:

  • речевое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
  • ХЭР

Методические приемы:

  • Игровые
  • Словесные
  • Наглядные

ХОД НОД:

Дети входят в группу и садятся на палас полукругом.

В. Ребята, садитесь, у меня есть волшебная мелодия, давайте ее послушаем и разгадаем, кто к нам пришел, для этого нам нужно закрыть глаза и внимательно слушать мелодию.

В. Открывайте глаза, ребята! Кто скажет, что за герои к нам пришли?? Если вы угадаете, то сейчас появится картинка с правильным ответом.

( Слайд №1 Маша и Медведь).

Маша и медведь, пришли к нам за помощью! Мы поможем нашим друзьям? (ДА)

Мишка и Маша спорят, они не знают какое время года изображено на слайде. ( Слайда 2«Весна»)

В. А как вы догадались?

Ребята, а какие признаки весны вы знаете?

Дети: Солнце светит ярко, снег тает, появляются проталинки, бегут ручьи; прилетают перелётные птицы, просыпаются звери после зимней спячки; распускаются первые весенние цветы.

Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает наводящие вопросы:

1. Как светит солнце весной?

2. Что происходит со снегом весной?

3. Когда снег растаял, что появляется?

5. Кто прилетает из теплых краев?

6. Что происходит с лесными жителями?

7. Что вырастает из-под снега?

В: Ребята, вы правильно назвали признаки весны.

Посмотрите, Маша составила схемы предложений про весну, и просит проверить, правильно она составила или нет?! (Слайд №3)

А теперь давайте пройдем за столы и составим схемы предложений о весне. Но сначала вспомним правила.

С какой буквы начинается предложение? (С большой)

Как мы на схеме, обозначаем, начало предложения? (Перевернутый флажок)

Что мы, ставим в конце предложения?

Упражнение «Составь схему»

Пришла весна!

Прилетели перелетные птицы.

Журчат везде весенние ручейки.

Мы проверили, Маша, все схемы составила правильно!

Давайте, встанем и посмотрим, что там Мишка хочет узнать у нас.

Упражнение «Посчитай слоги» ( Слайд 4)

Я буду читать слово, которое написал Мишка, а вы по очереди определите, сколько слогов в слове!( Прием хлопков)

Молодцы, вот мы и посчитали слоги!

Ребята, посмотрите Маша, написала на шариках гласные и согласные буквы, только она запуталась и надо проверить, где она ошиблась в написании. Правило было такое, на красных шариках, пишем гласные, на синих согласные.

Упражнение «Гласные и согласные»

Возьмите, в руки по одному шарику и проверьте, где не правильно написала Маша!

Молодцы ребята, мы помогли нашим друзьям, справится с заданиями, а что было для вас легко, что было тяжело?

Посмотрите, они вам передали подарки в виде веселых зайчиков, но они не простые, они умеют строгать карандаши!


Приложения:
  1. file0.docx.. 169,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 23.11.2019