Фрагмент образовательной деятельности по ФЭМП «Каша для Гномика»

Автор: Лябушева Людмила Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад №1

Населенный пункт: Пензенская область, г. Спасск

Образовательная область: Познавательное развитие.
Программное содержание:
Создание условий для развития познавательной активности детей через игровую деятельность, формирование умственных способностей, решение проблемно-поисковых задач.
Учить находить решения проблемных ситуаций, достигать результата, применять приобретенные умения в повседневной жизни.

Продолжать учить считать в пределах 10

Продолжать учить определять местоположение предмета, используя слова--указатели (в середине, в правом верхнем и нижнем углу, в левом верхнем и нижнем углу)
Учить определять объем сыпучих тел с помощью условной мерки (ложки)

Развивать познавательный интерес посредством выполнения заданий к сказочным математическим задачам

Доставлять детям радость и удовольствие, решая сказочные задачи.

Развивать логическое мышление, память, умение рассуждать, мелкую моторику

Развивать представление о том, что результат измерения зависит от величины условной мерки.

Закреплять представления о знакомых объёмные геометрических фигурах (шар, куб, цилиндр).

Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать их словами: вперёд, назад, направо, налево.
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в группах.


Методы и приемы: Игровой, практическая деятельность детей, проблемно-поисковая ситуация, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование : счетные палочки, мягкие модули, условные мерки (мерные ложки разного объема, разного материала), ёмкости с крупой (гречневая, рисовая, пшенная), пустые миски, набор цифр от 0 до 10, картинки с гречневой, рисовой, пшенной кашами, «колпачки», конверт с письмом.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

  • к нам в группу №5 поступил из сказочной страны сигнал о помощи, но кто попросил о помощи, мы пока не знаем. нам нужно по скорее это узнать. Вы со мной согласны? Единственное, что я успела узнать, это карта-маршрут.

1 ЗАДАНИЕИгровое упражнение « Правильно пойдёшь – что-то найдёшь»

Нам нужно построится в колонну и отправиться в путь.

Воспитатель: Матвей, тебе нужно сделать четыре шага вперёд идешь со счётом, три шага налево, ещё три шага налево и один шаг вправо. За Матвеем шагают все остальные ребята. ( Находим раскладную коробочку, внутри задание - схема)

 

2 Задание « Расставь объёмные фигуры »

 

Воспитатель: Дети, тут вам нужно подумать и расставить все фигуры по схеме.

Ориентиром и основой будет наш ковёр.
В середине – предмет, имеющий объёмную форму ( сундучок)
В правом верхнем углу – призма
В левом нижнем углу – параллелепипед
В правом нижнем углу – цилиндр
В левом верхнем углу – куб
Воспитатель. Хорошо. Все правильно сделали?

И так, ребята, посмотрите, по внимательней - что лишнее среди этих геометрических фигур? Ответы детей (Сундучок) Давайте, проверим, что же в нём лежит? (Колпачок) Кому принадлежит колпачок? Ответы детей ( вероятней всего Гномику)

Воспитатель: Ребята, а здесь ещё что-то, да это же письмо.

Слушайте, внимательно я вам прочитаю письмо.

  • ребята! Я жду гостей на свой День рождение. Помогите мне, узнать, сколько гномов я смогу угостить гречневой, рисовой и пшенной кашей. С уважением, ваш друг Гномик.

 

Измерение «Сварим кашу для гномиков»


Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на столах стоят мисочки с крупой, пустые емкости, мерные ложки.
Чтобы сварить кашу для 1 гнома, нужна 1 любая мерная ложка крупы. Как узнать, сколько гномов можно накормить, сварив крупу из мисочек? Ответы детей.
Воспитатель: Крупу нужно измерить.
Воспитатель: Давайте, повторим правила измерения сыпучих тел:
Наполнить целую условную меру, аккуратно пересыпать в другую миску, не просыпая на стол, каждый раз отмечать количество пересыпанных ложек одной палочкой из набора. Затем сосчитать, сколько палочек получилось. Сколько палочек, столько мерных ложек крупы в миске.

 

Практическая деятельность детей.


Дети проводят измерение. Воспитатель спрашивает у детей, сколько гномиков они смогут накормить гречневой, рисовой, пшенной кашей. Выясняет, что разное количество.
Воспитатель: Подумайте, какой можно сделать вывод. Почему результаты измерения у вас получились разные?
Дети: Чем больше условная мерка (ложка), тем меньше число измерений, чем меньше условная мерка, тем больше число измерений.
Воспитатель: Ребята, давайте, результаты ваших измерений отметим на доске. Выбирайте цифру, соответствующую числу ваших измерений, а также картинку нужной каши и закрепляйте.

Вывод: Сколько гномов можно накормить, сварив гречневую крупу, рисовую и пшенную? Ответы детей

Воспитатель: Ребята, вы очень помогли «Гномику» и он вам дарит вот такие колпачки.

Литература:

«Математика в детском саду подготовительная группа» В.П.Новикова Москва Мозаика – Синтез 2010

«Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» для занятий с детьми 4 – 7 лет Издательство Мозаика – Синтез Москва, 2014


Приложения:
  1. file0.doc.. 35,0 КБ
  2. file1.doc.. 35,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2019