Конспект интегрированного НОД «По дорожке в гости к солнышку»

Автор: Мочалова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №1 г. Каменки

Населенный пункт: Пензенская область, Каменский район, г. Каменка

Цель: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность детей.

Задачи:

1. Формировать представления о свойствах предметов.

2. Развивать моторику в разных видах деятельности.

3. Развивать интерес к явлениям природы.

4. Развивать коммуникативные навыки, тактильное восприятие, умения работать в коллективе.

5. Воспитывать у детей интерес к предлагаемым ситуациям.

6. Вызвать эмоциональный, радостный настрой при восприятии игры, музыки, отзывчивость на произведения фольклора.

7. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

 

Используемые технологии:

- технологии интегрированного обучения;

- здоровье сберегающие технологии;

- обучающие и развивающие технологии, на основе игр и игровых ситуаций;

- технология исследовательской деятельности;

- информационно-коммуникативные технологии;

- проблемное обучение;

- интерактивные технологии.

 

Предварительная работа:

1. Игры с палочками Кюизенера в непосредственно-образовательной и совместной деятельности детей и педагогов группы раннего возраста.

2. Рассматривание иллюстраций о природных явлениях.

3. Чтение стихов о солнце и других природных явлениях.

4. Наблюдение за природными явлениями на прогулках.

5. Рассматривание геометрических фигур в соответствии с возрастом детей.

 

Используемый материал и оборудование:

1.Палочки Кюизенера.

2.Демонстрационный материал (тучка, солнышко)

3.Аудиозапись.

4.Прищепки желтого цвета.

5.Зонтик.

 

Ход мероприятия:

 

Дети группы раннего возраста входят в зал.

Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу:

Приветствие «Здравствуй»

 

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте гости – здравствуйте!

 

 

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к солнышку.

(Звучит песенка «Шагаем по дорожке» (что умеют наши ножки?- побежали по дорожке )

(звучит музыка с голосами птиц).

Воспитатель. Посмотрите, нас здесь встречает солнышко! Какое оно красивое! А какого оно цвета? (ответы детей). Правильно, жёлтого. А какой формы? (ответы детей.) Круглое! Покажите, ребятки, ручками какое оно круглое (показ детей). А оно грустное или веселое? Правильно веселое! (звучит музыка дождя).

Воспитатель. Ребята, что вы слышите? Дождь идет? Прячетесь скорее под зонтик! (Воспитатель раскрывает зонтик, дети бегут под него).

 

Чтение потешки про дождик:

Дождик, дождик,

Полно лить.

Малых детушек мочить.

(Прекращается музыка дождя. Дети выходят из под зонта).

Воспитатель. Ребята, а где же наше солнышко? Его закрыла тучка! А какого цвета тучка? Какая она? Большая или маленькая? А тучка добрая или сердитая? (Ответы детей). Покажите какая тучка сердитая.(показ мимикой) Как же нам прогнать её? А давайте сделаем много маленьких солнышек!

(Воспитатель приглашает детей за столы. Дается задание отобрать кружки желтого цвета из наборов, где также прилагаются кружки красного и синего цвета.)

Воспитатель. Ребята! Достаньте по одной круглой фигуре такого же цвета как солнышко и положите их перед собой. А что не хватает нашему солнышку? (ответы детей). Правильно лучиков! А из чего мы сделаем лучики? Давайте их сделаем из наших волшебных палочек.

Предлагаются наборы палочек Кюизенера.

Воспитатель при необходимости помогает детям правильно подобрать палочки по цвету и распределить их по кругу.

Воспитатель. Посмотрите, какие красивые “солнышки ”у нас получились. Но тучка так и не уходит! Давайте на нее подуем.

(Дыхательная гимнастика)

Тучка не уходит.

Воспитатель. Я знаю, как позвать солнышко! Надо его собрать с помощью наших волшебных прищепок. Я уже нарисовала желтый круг, а вы прикрепите лучики!

Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»

Вот помощники мои,

Их сожми и разожми.

Поверни их эдак, так,

Помаши слегка вот так.

За работу принимайся,

Ничего не опасайся!

Движения по тексту.

Дети прикрепляют прищепки на круг, который держит воспитатель.

Воспитатель. Какое красивое солнышко получилось! А тучка то ушла! И появилось наше солнышко! Нравиться вам оно? Давайте споём солнышку песенку!

Песенка «Солнышко, солнышко ярче нам свети…»

Дети, понравилось ли вам побывать в гостях у солнышка? Чем мы занимались? Кому помогали?

(Высказывания детей).

Используемая литература:

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой.

2. Д.Н. Колдина. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие.

3. И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст.

4. А. Ануфриева и О. Митюкова. Игры и занятия для малышей.


Приложения:
  1. file0.doc (45,5 КБ)
Опубликовано: 25.11.2019