Знакомство с деревом и резиной

Автор: Игнатенко Надежда Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 55 «Истоки»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск

Цель: используя прием сравнения (в распоряжении детей – кирпичики, мячики) познакомить детей с деревом и резиной, с качествами этих материалов: кирпичик твердый, звонче резины, объяснить, что предметы могут быть сделаны как из дерева, так и из резины, предложить детям найти и назвать предметы, сделанные из дерева и резины; активизировать в их речи слова дерево, деревянный, резина, резиновый.

Оборудование: две коробки, мячи, кирпичики, два таза с водой.

Предварительная работа: игры детей с кирпичиками, мячами, экскурсия в столярную мастерскую.

Ход занятия

На двух столах стоят коробки, красиво оформленные.

Воспитатель. Дети, сегодня рано утром к нам прилетал Карлсон и оставил для нас две коробки. Хотите посмотреть, что в них?

Дети подходят к столу, воспитатель открывает коробку и дети видят, что в ней находится.

Воспитатель. Что находится в коробке?

Дети. Кирпичики.

Воспитатель. Возьмите по кирпичику и надавите с силой на него. Кирпичик мягкий или твердый?

Дети. Кирпичик твердый.

Воспитатель. Кирпичик сделан из дерева. Он деревянный. Какой кирпичик?

Дети. Деревянный.

Воспитатель. Какого цвета кирпичики? (дети отвечают)

Воспитатель. Покажите широкие стороны у кирпичика, а теперь покажите узкие стороны. А теперь покажите короткие стороны. А остальные стороны у кирпичика короткие или длинные? (дети отвечают)

Воспитатель. Бросьте кирпичик на пол. Кирпичик прыгает, катится?

Дети. Он не катится, потому что мешают ему уголки.

Воспитатель. Сейчас я возьму два кирпичика и постучу их друг об друга. Что слышно?

Дети. Громкий звук.

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем с водичкой. Подойдите к водичке. Аккуратно положите свой кирпичик в воду. Что происходит? Кирпичик утонул?

Дети. Кирпичик плавает, не тонет.

Воспитатель. Он не тонет потому, что он деревянный, легкий. Сколько бы мы не пытались «утопить» кирпичик, он все равно всплывает. У нас еще есть одна коробка, которую нам оставил Карлсон. Давайте посмотрим, что в ней.

(Воспитатель открывает коробку и дети обнаруживают в ней мячи).

Воспитатель. Возьмите мячик в руку. Какого он цвета? Надавите с силой на него. Мячик твердый или мягкий?

Дети. Мячик мягкий. Он мнется.

Воспитатель. Если нажать на мяч ладонью, он сплющивается, но затем тут же приобретает первоначальную форму.

Дети сплющивают мяч.

Воспитатель. Мячик мягкий. Он сделан из резины. Он резиновый. Какой мячик?

Дети. Резиновый.

Воспитатель. Бросьте мячик на пол (мячик прыгает, катится).

Дети бросают мяч, катают.

Воспитатель. Что происходит? Мячик катится? Почему он катится?

Дети. Мячик круглый.

Воспитатель. Мячик прыгает высоко потому, что он упругий. Повторите.

(Дети повторяют: упругий).

Воспитатель. Сейчас я возьму два мяча и постучу их друг об друга. Что слышно? Громкий звук слышно или глухой?

Дети. Глухой.

Воспитатель. А сейчас мы с вами еще поиграем с водичкой. Подойдите к водичке. Аккуратно положите свой мячик в воду. Что происходит? Мячик утонул или плавает?

Дети. Мячик плавает, не тонет.

Воспитатель. Мячик не тонет потому, что он резиновый, легкий. Попытайтесь «утопить» мячик.

(Дети опускают мяч на дно, он выпрыгивает из воды и плавает на поверхности).

Воспитатель. Дети, а сейчас давайте поищем в группе предметы, сделанные из дерева (деревянные и резиновые предметы).

Дети ходят по группе и называют деревянные и резиновые предметы.

Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами познакомились с деревянными и резиновыми предметами.

 

Используемая литература:

  1. О.В. Дыбина «Из чего сделаны предметы».

В.В. Гербова «Занятия по развитию речи во второй младшей группе»


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 25.11.2019