Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие в природу родного рая» (Национальный парк «Русский Север»)
Автор: Попова Татьяна Ивановна
Организация: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78 «Мастерок»
Населенный пункт: г. Вологда
Цель: формирование у детей познавательного интереса и ценностного отношения к объектам природы в процессе организации познавательно-продуктивной деятельности.
Задачи: - развивать у детей потребность в расширении представлений о природе и охраняемых природных объектах Вологодской области (Национальный парк «Русский Север»);
- формировать у детей осознанное отношение к охраняемым природным объектам на основе представлений о значимости природы в жизни человека;
- воспитывать чувство гордости, бережное отношение к природным достопримечательностям родного края.
Оборудование:
- письмо от лесника, карта Вологодской области, фотографии животного и растительного мира Национального парка «Русский Север», альбом «Эти удивительные растения» - об орхидеях Национального парка «Русский Север», Красная книга, аудиозаписи «Звуки леса», песня «Край родной».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационный этап:
Воспитатель: ребята сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их!
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Вместе: Доброе утро!
Воспитатель: а сейчас улыбнитесь и подарите свои улыбки гостям!
Мотивационно-ориентировочный этап:
- Дети! Мне тоже хочется начать наше занятие с красивого стихотворения. Послушайте внимательно, а потом скажите, о чем сегодня мы будем беседовать.
«Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья,
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом».
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Дети, а в какой стране мы живем?
- Правильно. Россия – это огромная, богатая, красивая страна.
Она состоит из больших областей. В каждой области свой центральный город.
- В каком городе мы живем?
- Значит, наша область называется Вологодская.
- Каждая область состоит из районов. У нас их 27. И в каждом районе есть свой центральный город.
Например:
- Если это г. Сокол, то район – Сокольский;
- Город Череповец, то район Череповецкий и т.д.
- А сегодня мы с вами будем беседовать о красоте природы нашего родного края – Вологодского.
Планирование предстоящей деятельности:
- Дети, когда я шла сегодня утром в детский сад, то почтальон передал мне письмо. Давай посмотрим от кого оно (читает адрес и отправителя).
- Ребята, а кто из вас знает кто такой лесник? Что он делает в лесу?
Дети: это человек, который охраняет и бережет лес. Следит за порядком в лесу, ухаживает и помогает животным и птицам, попавшим в беду, подкармливает их в зимние стужи и морозы.
Воспитатель: молодцы, все правильно сказали. А сейчас распечатаем письмо. Да здесь кроме письма и карта какая-то. Давай разберемся. Сначала прочитаем письмо.
«Здравствуйте, дорогие дети, пишет вам лесник. Я знаю, что вы интересуетесь природой нашего Вологодского края, растительным и животным миром. Я приглашаю вас совершить поход в парк, но он необычный, он отмечен на карте Вологодской области, которую я вам посылаю».
- Давайте внимательно рассмотрим карту, лесник обозначил красным контуром, где находится город Кириллов, значит мы должны отправится туда. Но для начала вспомним правила поведения в лесу, в парках и скверах:
1. нельзя ломать ветки у деревьев;
2. нельзя стрелять из рогатки по животным и птицам;
3. после себя нужно убирать мусор;
4. нельзя разжигать костры.
- Молодцы! Тогда в путь. Стоп, а как же мы попадем туда? Давайте еще раз прочитаем письмо лесника, может там есть подсказка? Да, здесь написаны волшебные слова, с помощью которых мы попадем в лес. Давайте дружно встанем в круг, повернулись направо и повторяем за мной волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре,
Три, четыре, раз, два.
Кто шагает дружно в ногу?
Уступите нам дорогу!
Солнце, воздух и вода,
Наши лучшие друзья!
Повертелись, покружились
Вот мы в парке очутились»
(звучат звуки леса – птичьи голоса).
- Ребята, мы и правда с вами находимся в парке, слышите как красиво поют птицы. Давайте присядем и послушаем.
- Ребята, а парк этот называется «Национальный парк «Русский Север». Национальный, потому что его могут посетить все желающие люди. Здесь очень красивая природа, растут такие деревья как: сосна, ель, береза, осина, ольха, дуб, клен, липа, яблоня лесная. Очень много различных грибов, ягод, различных трав, а сколько красивых цветов. И особенно разновидные орхидеи (показ альбома). Животный мир парка тоже очень интересен и разнообразен: здесь обитает лось, бурундук, бурый медведь, белка, лиса, лесная куница и другие.
- О буром медведе нам расскажет …
- О лосе нам расскажет …
- В парке также обитает много различных птиц: глухарь, филин, беркут, соловей, рябчик и вот такая интересная птица Скопа. Если она охотиться на озере – это значит в нем много рыбы и вода чистая.
- Ребята, а каких рыб вы знаете? (карась, щука, сом, ерш, налим).
- Вот эти все рыбы и другие виды водятся в озерах и речушках парка, многие виды животных и растений занесены в Красную книгу Российской Федерации.
- Ребята, а почему ученые решили назвать книгу Красной? А не синей и зеленой?
Дети: красный – цвет надвигающейся опасности.
Воспитатель: правильно. А еще красный цвет говорит – внимание, подумай о природе! Вот всю эту красоту природы нашего Вологодского края мы должны с вами беречь и преумножать.
- А сейчас я предлагаю игру «Назови одним словом»:
1. Волк, лиса, олень, заяц – это? (звери);
2. Черника, брусника, малина, морошка – это? (ягоды);
3. Ель, сосна, береза, липа – это? (деревья);
4. Воробей, дятел, дрозд – это? (птицы);
5. Сом, налим, карась, щука – это? (рыбы);
6. Сирень, акация, можжевельник – это? (кустарники).
- Молодцы! Давайте отдохнем.
Физкультминутка:
«Руки подняли и помахали – это деревья в лесу
Локти согнули, руки встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем – крылья мы сложим назад».
- Ребята, лесник вам приготовил загадки в интересной шкатулке. Посмотрите из чего она сделана, как вы думаете? (да, из бересты нашими народными умельцами).
1. На зеленом шнурочке белые звоночки.
Знают даже малыши – то лесные… (ландыши).
2. Как зовут меня, скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый… (василек).
3. В лугах сестрички золотой глазок
Белые реснички… (ромашка).
- Молодцы!
Самостоятельная деятельность детей:
- А сейчас я вас приглашаю на цветочную поляну и предлагаю вам побыть в роли художников.
- Перед вами на столах краски, кисточки, на альбомных листах нарисован кружок. Ваша задача превратить его в цветок.
(вспоминаем правила работы с кисточкой, инструктаж № 21).
- Приступаем к работе (дети рисуют, звучит песня «Край родной»).
- Молодцы! Полюбуйтесь цветами друг у друга и назовите название своего цветка.
- А сейчас на пора возвращаться обратно в детский сад. Встаем в круг и говорим волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, покружимся, повернемся, глазки закроем, скажем пока, в детский сад возвращаться пора».
Рефлексивно-оценочный этап:
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что мы с вами должны делать, чтобы сберечь природу нашего родного края? (сажать деревья, цветы, кустарники, ухаживать за ними и т.д.).
- А закончим мы наше занятие красивым стихотворением:
«Есть, возможно, уголок красивее,
Есть богаче, шире есть края.
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Вологодская земля».
Пословицы:
«Природа – наше богатство»
«Рощи, да леса – всему свету краса»
«Растение – земли украшение».



