В гостях у Матрёны

Автор: Белевцева Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ№15

Населенный пункт: Московская область, г. Климовск

Цель занятия: Продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, стимулировать эмоциональное восприятие детьми представления.

Задачи:

Образовательная: формировать живой интерес к русскому фольклору, народному искусству, что является средством формирования развития духовности, приобщать детей к истокам русской народной культуры ,дать знания о народной игрушке , душе России – матрёшке, расширять способы игрового взаимодействия.

Развивающая: развивать речь, память детей, учить принимать активное участие в театрализованном представлении , развивать творческие способности.

Воспитательные: учить детей ценить народное творчество , прививать любовь к Родине, её истории. Воспитывать чувство прекрасного , стремление к участию в совместных играх.

Предшествующая работа (с интеграцией образовательных областей):

Чтение художественной литературы: чтение стихотворения В. Берестова – «Матрёшкины потешки», чтение и проговаривание стихотворения И.Неходы «Матрёшка», Заучивание стихотворения Л.Громовой «Подарили мне матрёшку», чтение стихотворения Л.Соловьёва «Матрёшка», чтение стихотворения Г. Лагздынь «Семь красавиц расписных», заучивание стихотворения С.Маршака «Восемь кукол деревянных», чтение стихотворения И. Ломовой «Матрёшка», чтение стихотворения К.Липатовой «Наша матрёшка».

Познание: рассказ воспитателя о матрёшке, истории её создания, рассматривание русской народной игрушки, складывание трёхместных матрёшек, д/и «Разложи и собери матрёшек вместе»,д/и «Залатай платочек», д/у «Угадай на ощупь», д/у «Подбери матрёшкам домик», занятие «Матрёшка, как символ семьи, материнства».

Социализация: С/р игра «Семья», игра-инсценировка песни «Матрёшки», д/и «Матрёшки в гостях у куклы Нины».

Художественное творчество: Рисование «Цветные платочки для матрёшек», раскрашивание силуэта матрёшки, лепка «Разноцветные бусы для матрёшки», аппликация из готовых форм «Украсим сарафан для матрёшки».

Музыка: слушание песенки «Кукла матрёшка», муз. и сл.Л. Печникова, музыкально-ритмические упражнения «Танцуем с матрёшками», игры – хороводы с матрёшками».

Коммуникация: рассматривание сюжетной картины «Дети играют с матрёшками», рассматривание иллюстраций с изображением матрёшек, составление рассказа «Как мы играли с матрёшками». Чтение потешек о матрёшках, д/и с матрёшками.

Безопасность: игровая ситуация «Непослушная матрёшка на прогулке» (с обсуждением), беседа-рассуждение «Расскажем матрёшке как надо вести себя на прогулке», д/и «Хорошо-плохо» (правила поведения).

Труд: помощь детей в изготовлении атрибутов для занятий.

Физическая культура: п/и «Ой, что за народ!», зарядка «Дружные матрёшки», упражнения с матрёшками.

Словарная работа: Матрёна, барыня, веселушка, расписная, самовар, побрякушки.

Используемые медиаобьекты: аудиозаписи, песни о матрёшках, стихи, потешки, загадки, прибаутки.

Оборудование занятия: Костюм матрёшки для воспитателя, домик, кошка (игрушка), мышка (би-ба-бо), музыкальные инструменты(дудки, ложки, колокольчики, бубен, трещётка, свистульки), большая конфета с маленькими внутри, сарафаны и платочки для девочек , косоворотки и кепки для мальчиков , матрешка шестиместная.

Методические приёмы:

Игровые: эмоциональность , сюрпризность , музыкально-ритмические движения.

Наглядные: рассматривание наряда матрёшки, просьба-предложение, напоминание, что дети видят.

Словесные: разговор, чтение потешек, стихотворений, вопросы, пояснения, напоминание, подсказ, поощрение.

Практические: совместные действия детей и воспитателя, упражнения, имитационные движения, развитие моторики.

 

Организационный компонент:

В группе создана комфортная обстановка. Материал для занятия подобран на уровне, доступном пониманию детей, рационален для поставленной цели и решения задач. Все элементы занятия объединены общей темой.

 

Ход деятельности:

(Дети входят в группу в русских народных костюмах: девочки похожи на матрёшечек , мальчики держат в руках русские народные инструменты).

Воспитатель: ребята, посмотрите , сколько гостей у нас, поздоровайтесь с ними (дети здороваются).

Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрёшки!

Ложки деревянные, матрёшечки румяные!

(на столе под платочком спрятана матрёшка. Воспитатель снимает платок и спрашивает у детей: « Кто это?» .После ответов детей внимательно рассматриваем матрёшку и она раскрывает свой «секрет».

Воспитатель: Матрёшка на окошке под ярким сарафаном

И вся семья в матрёшке как в доме деревянном.

(Воспитатель рассказывает и раскрывает матрёшек, ставя их по росту).

Матрёшки друг в дружке не поют частушки,

А поставишь в ряд, запоют в лад!

(Исполняются частушки матрёшек под аккомпанемент музыкальных инструментов.)

Толстая матрёшка

Ходит с поварёшкой.

Поварёшку обронила –

Себе руку обварила!

Шла по ягоды матрёшка,

Позабыла взять лукошко.

И куда ж такую сласть

Мне теперь , подружки класть?

 

Ходят куры в стороне,

Позабыли обо мне.

Принесла горошку –

Вспомнили матрёшку.

 

Сели мы на карусели,

На качели пересели,

Сто знакомых встретили,

На поклон ответили.

 

Очень любим мы, матрёшки , разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём

Сами в гости к вам придём.

(Выбегает мышонок (би-ба-бо) и, собирая матрёшек ):

Воспитатель: Мышку встретили подружки и попрятались друг в дружке,

А которая осталась, больше всех перепугалась!

(Под спокойную музыку дети садятся на стульчики).

Воспитатель: ребята, посмотрите! Что это за домик? В доме свет горит.

На окошке котик беленький сидит. Матрёшка в домике живет, наших ребятишек к себе в гости ждёт!

(Под музыку «Барыня» из домика выходит Матрёна с корзиной, в которой сидит белый котик).

Матрёна: Скрип-скрип сапожки, трень-брень серёжки!

Кто к нам в гости идёт? Кто стучится у ворот?

А это я, Матрёшка! Узнали меня крошки?

Очень любим мы матрёшки разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём , сами песенки поём.

Воспитатель: Здравствуй, Матрёна! (дети здороваются)

Щеголиха Матрёшка, сарафан на застёжке,

Пуговки литые, петельки витые, сапожки золотые!

(Дети рассматривают наряд Матрёны).

Русская матрёшка, как ты хороша,

Яркая одежда на тебе всегда!

Матрёна: Здравствуйте , деточки дорогие! Здравствуйте, взрослые!

Я вас в гости ждала, вот кота принесла!

Как у нашего кота, шубка очень хороша!

Как у котика усы - удивительной красы!

Зубки белые, глазки смелые!

Воспитатель: наши детки тоже знают потешки про кота, вот послушай…

Котя , котенька- коток,

Котя- серенький хвосток!

Приди, котик, ночевать,

Нашу деточку качать,

Прибаюкивать.

 

Кошка в лукошке

Рубашечку шьёт,

А кот на печи

Сухари толчёт.

У нашей кошки

Три сдобные лепёшки,

А у нашего кота

Три погреба молока.

Матрёна: Молодцы , ребятки! А хотите поиграть с котиком? Вы будете мышками, заводите хоровод!

Только мыши заскребут, котик Васька тут как тут.

Тише мыши, не скребите, кота Ваську не будите!

Как проснётся Васька –кот, разобьёт весь хоровод! (Кот просыпается, дети убегают на стульчики).

(Игра проводится 2 раза)

Воспитатель: Посмотри , Матрёна, наши девочки на маленьких матрёшечек похожи!

Матрёна: Да, очень похожи! А красивые какие, нарядные! А мальчики – добры молодцы! Так и хочется с вами в пляс пуститься!

(Воспитатель просит мальчиков поиграть на музыкальных инструментах, а девочки пляшут с Матрёной).

Исполняется пляска «Мы весёлые матрёшки». Музыка Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой.

Мы – веселые матрешки.
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки.
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щёчки.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах наших пестрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки!

 

Воспитатель: Спасибо тебе, Матрёна! Порадовала ты нас! Очень весело с тобой!

Матрёна: А у меня для детушек много есть конфетушек!

(Достаёт большую конфету, в которой спрятаны маленькие конфетки).

Подходите, угощайтесь и побольше улыбайтесь! Но это не всё!

Я для вас ребятушки испекла оладушки! Деток угощаю, к чаю приглашаю!

 

Рефлексия: Ребята, понравилось вам в гостях у Матрёны? Кто матрёшек напугал? С кем вы играли?

Вы все молодцы! Пели, плясали , играли. Очень рада Матрёна , что вы в гости к ней заглянули!

 

Список используемой литературы:

ШорыгинаТ.А. Праздники в детском саду.- М.:ТЦ Сфера,2010.

Фёдорова Г.П. На златом крыльце сидели. Игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2006.

Картушина М.Ю. Забавы для малышей.- М.:ТЦ Сфера, 2007.

Дронова Т. Театральная деятельность как средство развития детей. –М.: Обруч, 2014.

Покровский Е.А. Русские детские игры.- СПб.:ТЦ Сфера, 2010.

Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. -СПб.:ТЦ Сфера, 2011.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры.- СПб.:Детство-пресс,2004.Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду . -М.: ТЦ Сфера, 2001.

Карпов А.В. Мудрые зайцы, или как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки.-СПб.:Речь.2008.

Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций.- Ярославль: Академия развития, 2001.


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 26.11.2019