Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по сказочной карте России. Богатыри земли русской» в подготовительной группе

Автор: Шелогурова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Рязанская область, Рязанский район, с. Поляны

Цель: создание условий для активизации познавательной деятельности в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста со сказочной картой России.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить представления детей о карте России;

• познакомить детей (в форме путешествия) со сказочной картой России;

• актуализировать знания воспитанников о русских богатырях5;

• вовлечь детей в экспериментальную деятельность;

• мотивировать детей к самостоятельному получению знаний при дальнейшем заполнении карты в группе или дома.

Развивающие:

• развивать умение делать выводы на основе экспериментов;

• развивать слуховое и зрительное внимание, память.

 

Воспитательные:

• заинтересовать детей путешествием, вызвать у них эмоциональный отклик;

• воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать;

• воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Словарная работа: кольчуга, шлем, доспехи.

 

Оборудование: карта России, сказочная карта России, кусочки ткани, кожи, железные пластины, деревянные палочки, ножницы, ёмкости с водой, «камень» и «ковёр-самолёт» выполненные из ткани, экран, проектор, презентация, д/и «Снаряди воина».

«Путешествие по сказочной карте России. Богатыри земли русской»

Ход занятия

1. Вводная часть.

Дети с воспитателем под музыку входят в группу.

Мотивация общения (игра-приветствие) - создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я Вас приветствую.

2. Основная часть.

Мотивация личной заинтересованности.

Педагог обращает внимание детей на две карты. Предлагает их сравнить. Определив, что одна карта – это карта России, на которой изображены города, леса, реки, моря, озера, а вторая – это сказочная карта России, на которой они видят изображения сказочных героев, педагог подводит детей к мысли, что карты могут быть разными.

Педагог рассказывает, что однажды, один веселый журналист, Алексей Козловский, задумался, что наша Россия богата сказками и о том, где же родились или были придуманы наши любимые сказочные герои. Вместе со своими друзьями, он создал добрый проект «Сказочная карта России», чтобы все могли узнать о местах рождения или обитания героев народных былин и сказок.

Педагог предлагает отправиться в путешествие по сказочной карте России, а чтобы узнать к кому, нужно прочитать надписи на волшебном камне.

Дети пробуют самостоятельно прочитать надписи.

Надпись на камне:

«Прямо пойдем к Добрыне Никитичу попадем,

Налево повернем в гости к Илье Муромцу придем,

а направо путь проложим, с Алешей Поповичем повстречаться сможем»

Педагог предлагает отправиться в гости к богатырю русскому Илье Муромцу. Рассказывает, что Илья Муромец родился недалеко от города Мурома, в селе Карачарово (речь сопровождается показом на сказочной карте этого места).

Педагог, вместе с детьми, совершают «полет на волшебном ковре-самолете».

Каждая остановка волшебного транспорта сопровождается демонстрационной презентацией.

Демонстрационная презентация об Илье Муромце и оружии богатырей.

 

Познавательно-исследовательские действия с деревянным и железным материалом:

1 опыт: сравнение дерева и железа. Оборудование: деревянные палочки, железные пластины.

- попробовать согнуть деревянную палочку и железную пластину.

Вывод: Оружие из дерева хрупкое, может сломаться, а из железа надежное, крепкое.

- опустить, поочерёдно, деревянную палочку и железную пластину

в ёмкость с водой.

Вывод: оружие из железа тяжелее деревянного, богатырь должен быть очень сильным.

Дети с воспитателем на ковре-самолете отправляются в Рязанскую область поселок Шилово, на Родину богатыря Добрыни Никитича, делают отметку на сказочной карте России.

Демонстрационная презентация о Добрыне Никитиче и одежде богатырей.

Познавательно-исследовательские действия с тканью, кожей и железом.

2 опыт: сравнение ткани, кожи и металла. Оборудование: кусочки ткани и кожи, железные пластины, ножницы, свеча.

- разрезать кусочки ткани и кожи ножницами, попробовать то же проделать с железными пластинами;

- опустить в ёмкость с водой кусочки ткани и кожи, железные пластины,

Следующий опыт демонстрирует воспитатель, дети наблюдают.

Педагог аккуратно поджигает над свечой кусочки ткани и кожи, железные пластины

Вывод: Одежда с применением железа у богатырей очень прочная, не промокает, не рвется, не горит.

Демонстрационная презентация об одежде и головном уборе богатыря.

После просмотра педагог мотивирует детей вспомнить названия защитного головного убора богатырей, рубашки, сделанной из железных колечек и сделать вывод, что такая одежда оберегала воинов от ударов и огня.

Воспитатель интересуется у детей, у кого из богатырей еще не побывали в гостях и отправляются на ковре-самолете в город Ростов к самому молодому богатырю Алеше Поповичу.

Релаксационное упражнение.

Описание: Все участники под музыку закрывают глаза и мысленно совершают полет через леса, луга, поля и реки в славный город Ростов Великий.

Демонстрационная презентация об Алеше Поповиче.

Затем педагог предлагает подумать, есть ли в современное время такие сильные и смелые люди, которые защищают нашу Родину или приходят на помощь в трудную минуту? (спасатели, полицейские, пожарные, военные и т.д.)

Д/И «Снаряди воина»

Описание: Дети делятся на две команды по цвету эмблем, подходят к мольбертам с магнитными картинками.

Первая команда подбирает амуницию для современного солдата, а вторая команда - для богатыря.

Педагог подводит детей к мысли, что и богатыри и современные воины сильные, смелые, защищают Родину, снаряжение богатырей и современных воинов похожи. (Кольчуга-бронежилет, каска-шлем, меч-пистолет, стрелы-пули, кинжал-нож)

3.Заключительная часть.

Ковер-самолет возвращает всех в детский сад.

Актуализация знаний.

Педагог интересуется у детей, как называется карта, с которой они сегодня познакомились и что мы можем узнать с её помощью. Затем спрашивает у ребят, как в жизни может пригодиться то, что мы узнали про сказочную карту России. Просит детей пофантазировать: представить на минуточку, что они стали взрослыми и решить к кому бы хотели отправиться из богатырей на современном транспорте. Картинку с транспортом дети прикрепляют к наиболее понравившемуся богатырю, объясняя свой выбор.

Воспитатель благодарит детей за совместное путешествие и дарит на память о путешествии, удостоверение путешественника по «сказочной карте России», на обратной стороне которого, изображена карта.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
Опубликовано: 26.11.2019