Материнское слово мимо не молвится

Автор: Салогуб Елена Викторовна

Организация: МКОУ Марьевская СОШ дошкольная группа

Населенный пункт: сл.Марьевка, Ольховатский район,Воронежская область

Цель.

Закрепить знания о безопасности, правила поведения дома, на улице, в лесу, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации, умению прислушиваться к советам мамы.

Задачи.

  • Закреплять основы личной безопасности. Обогащать словарный запас детей. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением. Формировать умение пользоваться приёмами анализа и сравнения. Знакомить с новыми поговорками. Закреплять знания детей номеров спасения.
  • Развивать умение детей рассуждать, делать выводы. Развивать речь, мышление, память. Развивать умение внимательно слушать и удерживать цель предлагаемой темы на протяжении всего занятия.
  • Воспитывать ответственность за поведение и соблюдать правила культуры безопасности. Воспитывать любовь, уважение и авторитетное отношение к маме.

Методы и приёмы: Наглядный, игровой, вопросы к детям, дидактическая игра.

Материалы и оборудование: Проектор, экран, картинки с номерами экстренных служб.

  • работа: Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картинок.

Ход занятия

Воспитатель:

  • вокруг на мир, как прекрасен он и мил. Сколько в нём тепла и света, холод зим и яркость лета, Счастье, радость, громкий смех, удивить он может всех. Но тебе пока не ясно, в мире может быть опасно. Чтобы быть всегда здоровым, умным добрым и весёлым, Чтоб не встретилась беда, маму слушайся всегда.
  • Ребята, мама для вас самый важный, самый главный, самый любимый человек в жизни. А вы для неё самые дорогие и бесценные дочки и сыночки. И сегодня мы будем говорить с вами о том, как важно и нужно слушать во всём свою маму и соблюдать все правила безопасного поведения, чтобы никогда не огорчать её. Я прочитаю небольшое стихотворение, а вы постарайтесь вспомнить, в какой из сказок произошла подобная ситуация, чем они похожи.
  • малыш к окошку, ходят люди по дорожкам, Приоткрыл смельчак окно и гуляет без пальто. Чик – чирикнул воробей, закрывай окно скорей, А не - то придёт беда, вывалишься из гнезда.

Бывает много случаев в жизни, что дети открывают окна, встают на подоконник и происходит непоправимая беда.

Ответы детей: - Такая история произошла в сказке о маленьком воробышке, который выпал из гнезда, а мама – воробьиха защитила его от лап и острых когтей кошки с зелёными глазами.

Воспитатель: - Правильно ребята – это сказка Максима Горького «Воро - бьишко». Мама – воробьиха не жалея себя, отважно сражалась за жизнь воробышка и спасла его. К сожалению, в реальной жизни не всегда мама может вовремя предотвратить страшный исход, и малыш может погибнуть. Поэтому я призываю вас, будьте осторожны, слушайте предупреждения мамы, учитесь избегать опасности и учите этому младших братишек и сестричек.

Следующая история:

  • шла в денёк погожий, повстречался ей прохожий, Он не знает, как пройти, заблудился на пути. старших уважала и дорогу показала. - Там, на улице Садовой, домик маленький, но новый, Бабушка поможет, ведь она всё может. Видно девочке не ясно, это может быть опасно.

Ответы детей: - Это похоже на сказку о девочке в красной шапочке, только она встретила серого волка и рассказала, где живёт её бабушка и как туда пройти.

- Эта сказка, ребята, французского сказочника Шарля Перро «Красная Шапочка» вам хорошо знакома. Скажите, как мама пыталась оградить дочку о нежелательных встречах на пути к бабушке?

Ответ детей: - Мама дала ей корзинку с продуктами и предупредила, чтобы она шла, никуда не сворачивая, не останавливалась, не разговаривала с незнакомцами. Но Красная Шапочка забыла об этом, поэтому она сама попала в страшную ситуацию и бабушка пострадала, их проглотил волк.

Воспитатель: - Дети, а как вы думаете, какую ошибку допустила бабушка?

Ответы детей: - Бабушка была старенькой, не расслышала голоса волка и объяснила, как открывается дверь в домике. Мы думаем, Дашу мама тоже предупреждала, что нельзя говорить с незнакомыми прохожими, но она не вспомнила об этом. А он мог посадить её в машину и увезти в неизвестном направлении или обидеть бабушку, адрес которой она указала.

Воспитатель: - Ребята, не вступайте в разговор с посторонними людьми, не садитесь в машину к чужому, не сообщайте свой адрес или адрес родных; будьте внимательны и осмотрительны, всегда знайте и помните, о чём предупреждает вас мама.

Третья история:

  • в магазин пошла, и сказала малышам, Никому не открывать и меня спокойно ждать. В двери тут – же постучали, малыши не отвечали, Кто – то у дверей стоит и тихонько говорит. - В доме я хочу ребятки, устранить все неполадки, Починю я всё теперь, вы откройте только дверь. Это очень надо, мама будет рада, А за это детки дам вам по конфетке.

Ответы детей: - Эта история напоминает нам известную сказку о волке, козе и семерых козлятах. Там волк тоже хитростью добивался, чтобы ему открыли дверь.

Воспитатель: - Как вы думаете, откроют ли малыши тому, кто стоит у дверей и вежливо предлагает устранить все неполадки, когда никого из взрослых нет дома?

Ответы детей: - Если мама просила детей, сидеть тихо и никому, не открывать, они послушают её.

- Мама читала детям сказку «Волк и семеро козлят», они знают, что случилось с козлятами, которых обманул волк и проник в дом.

Воспитатель: - Я надеюсь, что мамин совет имел действие, и дети порадовали мать своим послушанием. За это она их похвалила и угостила всякими вкусностями, которые купила в магазине.

Ответ детей: - Ещё есть сказка о Настеньке, которая пошла в лес и заблудилась, попала в избушку к трём медведям. Случилось это потому, что девочка не послушалась совета мамы и отстала от подружек. А в сказке «Гуси-лебеди» сестрица заигралась и забыла о том, что мама запретила ей оставлять братца одного, дикие лебеди подхватили его и унесли к Бабе Яге.

Воспитатель: - Есть такая народная поговорка – «Материнское слово мимо не молвится». Она говорит нам о том, что мать всегда знает, о чём просит своего ребёнка, чему хочет научить, предупредить, предостеречь, оградить его от всякой беды. Надо прислушиваться к словам матери и относится к ним с уважением, пониманием и послушанием.

Ребята, давайте встанем в кружок и поиграем в игру, которую назовём «Покажи опасность».

- Покажите, как щёлкал зубами хищный волк, когда хотел проглотить Красную Шапочку и бабушку: (дети щёлкают зубами, поворачиваются друг к другу в правую и левую сторону)

- Покажите, как хлопали крыльями лебеди, верные стражники Бабы Яги: (дети делают взмахи руками, показывая друг другу, как это делали лебеди)

- Покажите, как рычали самый большой медведь и самый маленький, когда увидели девочку у себя в избушке: (дети рычат, изменяя силу голоса)

- Покажите, как шипела и выпускала когти кошка, пытаясь схватить глупого воробышка: (дети шипят, имитируя лапы кошки с выпущенными когтями)

- Я ощутила настоящую опасность в злом щёлканье зубами, в медвежьем рычании, увидела острые кошачьи когти, тревожное хлопанье крыльев стражников Бабы Яги. К сожалению, в жизни бывает не всегда ясно, где может поджидать беда. Ведь зло хорошо умеет маскироваться и прятаться под маской добра, как в поговорке - «Внешность обманчива» Сказки учат нас отличать зло, и видеть правду. Об этом хорошо сказал поэт и писатель А.С. Пушкин – «Сказка ложь да, в ней намёк! Добрым молодцам урок». Читайте сказки, любите сказки, учитесь на их мудрых уроках.

- Ребята, я предлагаю вам другую игру: я буду называть качества неприятного человека, а вы при помощи противоположных слов (антонимов) познакомьте меня, пожалуйста, с замечательным человеком.

Воспитатель: Дети:

враг друг

плохой хороший

глупый умный

лживый честный

трусливый храбрый

грубый ласковый

ленивый трудолюбивый

злой добрый

- Молодцы у вас хорошо получилось, буду рада знакомству с таким человеком. Сегодня, ребята мы с вами говорим о вашей безопасности и роли мамы в ней. Мы вспомнили любимые сказки, я придумала для вас стихи, в которых говорится о том, что может случиться в жизни, а не в сказке. А теперь послушайте мой маленький рассказ – быль - «Мой сын с друзьями пошёл в лес, эта прогулка называлась походом. Они взяли с собой рюкзачки, в которые положили хлеб, сосиски, воду и конечно спички для костра. В лесу было очень интересно и весело; они бегали, кувыркались на травке, играли в прятки. Наконец проголодались, достали спички, разложили костёр и поджарили ароматные сосиски. До чего же вкусно на природе возле костра. Подкрепившись, они снова играли. Вскоре я позвонила и напомнила, что уже поздно и пора домой. Сын ответил: - Мы уже всё собрали и хотим идти. – А костёр вы затушили? – Ой, сейчас затушим! – Полейте водичкой и присыпьте землёй – подсказала я. Дети сделали всё, как я просила.

  • вы думаете, ребята, что могло случиться, если бы сын меня не послушал? Ответы детей: - Подул бы ветер, искорки разлетелись, или огонь мог пойти по сухой травке, тогда случился бы пожар в лесу. - Могли погибнуть не только, деревья и растения, но и животные, птенчики, насекомые. Некуда детям было бы пойти поиграть и полюбоваться природой. Воспитатель: - Да, ребята, лес это живой организм, который мог погибнуть, а это большая беда, не только для леса и его обитателей, но и для людей. И мы должны беречь природу, защищать её и приумножать. Очень важно для вас слушать и слышать мамины советы. Вот ещё одна русская народная поговорка – «Не слушать мать, беды не миновать»

- Многое может в жизни случится, давайте сейчас вспомним, какие службы призваны помочь людям в сложной жизненной ситуации.

Ответы детей:

  • Это скорая помощь, пожарная служба, полиция, газовая служба. В скорую помощь надо звонить по номеру - 103(03) В пожарную службу звонить по номеру – 101(01) У полиции номер – 102(02) Номер газовой службы – 104(04)

- Правильно ребята вы хорошо помните важные номера. Напомню, ещё есть единый номер служб спасения – 112. По этому номеру можно звонить по любому экстренному случаю, звонок будет перенаправлен конкретно необходимой вам службе: (вывести на экран картинки с изображением служб спасения и их специальными номерами)

- Прежде чем подвести итог занятия, на котором мы использовали литературные жанры; слушали стихи, поговорки, делали выводы по сказкам, послушали рассказ – быль. Давайте вспомним, что мы называем стихотворением, чем отличается рассказ от сказки?

  • Ответы детей: Сказка – это история, где происходят волшебство и чудеса, которых не бывает. Рассказ – это история про то, что может быть на самом деле. А рассказ – быль говорит о том, что уже было в жизни. В стихах на конце строчки есть рифма, они читаются как мелодия.

Воспитатель: - В нашем разговоре сегодня я использовала поговорки – это мудрость предков, яркое народное выражение с глубоким смыслом.

- Дети, а теперь давайте подведём итог нашего сегодняшнего разговора.

  • детей: - Теперь я лучше понимаю, что сказка может быть не только интересной, но и поучительной. - Буду внимательней относиться к просьбам мамы. - Я узнал новые поговорки о маме. - Мы хорошо запомнили номера спасения.

Воспитатель: - Хорошо, ребята я вижу, что время не потрачено зря, вы убедились «Кто матери не послушает, в беду попадёт»

Чтобы быть всегда здоровым, умным, добрым и весёлым, Чтоб не встретилась беда, маму слушайся всегда.

- У меня есть для вас небольшое домашнее задание, которое я попрошу выполнить вместе с мамой. Найти и прочитать сказку - автор Дмитрий Половец, она называется «Сказка о непослушном слонёнке». Из сказки вы узнаете историю не только слонёнка, но и других маленьких маминых непослушных детёнышей. Узнаете, чему научила их беда, что помогло им преодолеть её - После мы обсудим содержание и сделаем выводы.

 

Список используемой литературы:

«Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»2014

«Грамматика в картинках для детей 3-7 лет» Бывшева А. Мозаика Синтез

«Русские пословицы и поговорки» под редакцией В.П.Аникина Москва «Художественная литература» - 1988

Подборка пословиц и поговорок о маме https://infourok.ru/podborka-poslovic-i-pogovorok-o-mame


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 26.11.2019