Конспект образовательной деятельности по формированию основ экологического воспитания у детей с ТНР среднего дошкольного возраста. Тема: «Как дикие животные готовятся к зиме»

Автор: Демина Ольга Андреевна

Организация: МБДОУ ЦРР - Детский сад №2

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о характерных признаках осени;
  • Формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий;
  • Активизировать фразовую речь детей, упражнять в употреблении существительного в творительном падеже (я угощу зайчика капустой и т.д.);
  • Развивать чувство темпа и ритма в логоритмическом упражнении;
  • Развивать мелкую моторику кистей рук;
  • Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: рассматривание картины “Звери в зимнем лесу”; игровое упражнение “Подскажи словечко”; д/и “Кто что ест”, “Кто в домике живет”; загадывание загадок о диких животных; чтение стихов чистоговорок; чтение сказки “Зимовье звере”, рассказка Е. Черушина “Что за зверь?”.

Материал: игрушки животных (Заяц, белка, медведь, ёж); карточки с изображением ягод, овощей, грибов, орехов, меда; трафареты зайца, сугроба (из белого ватмана).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы постараетесь отгадать, о каком времени года в ней оворится:

Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, об осени. А что происходит осенью в природе?

Ответ детей:

Воспитатель: Да. Осень бывает разная. Бывает тихая, золотая, а бывает холодная и дождливая. И в такую погоду хочется укрыться дома, в тепле.

Осень скоро закончится и начнется какое время года?

Ответ детей:

Воспитатель: Да. Осенью и люди и животные готовятся к зиме.

Вот и предлагаю вам отправится в лес и посмотреть, как животные готовятся к зиме. А отправимся мы туда на паровозике.

Логопедическое упражнение “Паровозик”

Едет, едет паровоз -

Ребятишек он повез! - дети показывают ручками движение колес.

Мы в вагончиках сидим

И в окошки мы глядим,

Всё глядим!

А колесики стучат

Будто с нами говорят, тук, тук, тук. (Стучат кулачками друг о друга).

Воспитатель: Приехали. Вот мы и очутились в осеннем лесу. Как вы думаете, каких зверей мы можем здесь увидеть.

Ответ детей:

Воспитатель: Если эти животные живут в лесу, то какие это животные?

Ответ детей:

Воспитатель: А теперь давайте походим по лесу и поищем лесных жителей. Ребята, а я уже кого-то вижу, отгадайте, кто это? (Загадка про зайца).

Косоглазый, маленький,

В белой шубке в валенках.

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, это заяц. Присаживайтесь (дети садятся на стульчики). На экран выводится картинка серого, белого зайца и кустик. Ребята, а как заяц готовиться к зиме?

Ответ детей:

Воспитатель: Да, летом он был какого цвета?

Ответ детей:

Воспитатель: А к зиме он становится каким?

Ответ детей:

Воспитатель: А зачем он это делает?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, земля зимой покрыта чем?

Ответ детей:

Воспитатель: А снег какой по цвету?

Ответ детей:

Воспитатель: А давайте проверим, какого зайчика не будет заметно (серого или белого).

(На пол раскладывается сделанный из ватмана контур сугроба, одному ребенку дается контур серого зайца, другому контур белого зайца. Дети прикладывают их к “сугробу” и отмечают, какого зайца не заметно - белый заяц на снегу незаметен).

Воспитатель: Вот ребята, мы свами увидели, зачем зайчик меняет свою серую шубку на белую, чтобы его не заметили ни охотники, ни волк, ни леса. А к зиме зайчик готовит себе домик?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно. Ой ребята, я кажется ещё кого-то вижу, рассаживайтесь скорее. (Воспитатель читает загадку о белке, на экране выводится картинка: белка, дупло, орехи, грибы).

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы.

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

Ответ детей:

Воспитатель: А где живет белка?

Ответ детей:

Воспитатель: А как белка готовится к зиме?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, белка собирает шишки, орехи, а грибы запасает особым способом: нанизывает их на ветки деревьев. Дупло утепляет мягкой травой, мхом и комочками шерсти.

А для нас с вами белочка заготовила каштаны и предлагает с ними поиграть, вставайте возле стульчиков. (Упражнение на мелкую моторику).

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы с каштанами играть.

Каштан сильно пожимаем

И ладошку поменяем.

По рукам круги катаем

И из рук не выпускаем.

Воспитатель: Молодцы. Давайте поблагодарим белочку за каштаны. Ой, ребята, я ещё кого-то слышу, присаживайтесь. (Загадка о медведе, на экран выводятся медведь и берлога).

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосет в берлоге лапу.

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, это медведь. Ребята, а как медведь готовится к зиме?

Ответ детей:

Воспитатель: А как называется жилище медведя?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, берлога. А что медведь будет делать всю зиму в берлоге?

Ответ детей:

Воспитатель: Мишка заготавливает на зиму запасы?

Ответ детей:

Воспитатель: Да, медведь не заготавливает запасы на зиму, он осенью наедается, толстеет. А потом спит всю зиму до весны.

Ребята, а кто ещё из животных спит всю зиму? Я вам сейчас подскажу. (Загадка о ёжике).

Вместо шубы лишь иголки,

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...(ёжик).

Воспитатель: Правильно, ёжик тоже готовит себе осенью теплое место для зимовки. Таскает туда листья и мягкий мох. Спит он свернувшись клубочком, всю зиму, до весеннего солнышка.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наши звери так же как и вы, очень любят играть и предлагают вам сделать с ними звериную зарядку.

“Звериная зарядка”

Раз - присядка - (приседают).

Два - прыжок - (подпрыгивают на двух ногах на месте).

Это заячья зарядка - (кладут ладошки на голову - “ушки на макушке”).

А бельчата, как проснутся - (кулачками трут глаза),

Любят долго потянуться, - (потягиваются с разведением рук).

Обязательно зевнуть - (зевают, прикрывая рот ладонью).

Ну и хвостиком вильнуть. - (Выполняют бедрами из стороны в сторону).

А ежата спинку выгнуть - (наклоняются вперед),

И легонечко подпрыгнуть - (прыгают на двух ногах).

Ну а мишка косолапый - (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса).

Широко расставив лапы - (ноги на ширине плеч),

То одну, то обе вместе - (переступают с ноги на ногу),

Долго топчется на месте - (раскачивают туловище из стороны в сторону).

Воспитатель: Молодцы ребята. Понравилась вам зарядка?

Ответ детей:

Воспитатель: Ну что ж, нам пора возвращаться в детский сад. Жалко расставаться с нашими друзьями, им сейчас очень трудно придется. Приближается зима, голодно и холодно им будет и я предлагаю раздать им гостинцы. (на одном столе стоят игрушки зверей: заяц, белка, медведь, ёж; на другом картинки с изображением ягод, фруктов, овощей, грибов, орехов). Детям предлагается подойти и выбрать по одной картинке для животного, которого они хотели бы угостить. Звери благодарят детей за гостинцы и на прощание тоже дарят корзинку с гостинцами.

 

Список литературы:

  1. Павлова Л.Ю. “Сборник дидактических игр”;
  2. Николаева С.Н. “Юный эколог”, “Система работы в средней группе детского сада”;
  3. Нифонтова С.Н., Гаштова О.А., Жук Л.Н. “Цикл развивающих целевых и тематических экскурсий для детей 4- 7 лет”;
  4. Артёмова Л.В. “Окружающий мир в дидактических играх дошкольников”;
  5. Громова О.Н., Прокопенко Т.А. “Игры - забавы по развитию мелкой моторики у детей”;

Потапова Л.М. “Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет”.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 26.11.2019