«Разноцветное настроение» Конспект (ООД по художественно-эстетическому развитию)

Автор: Матвеева Елена Михайловна

Организация: МАДОУ д/с №47 «Ласточка»

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

Цель: Создание условий для развития способностей у детей чувствовать и определять эмоциональное состояние в музыке контрастного содержания.

Задачи:

образовательные

  • Совершенствовать вокальные навыки, звуковысотный слух в процессе певческой деятельности.
  • Обогащение слушательского опыта – узнавание знакомых пьес изобразительного характера.
  • Поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности.
  • Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых музыкальных терминов.
  • Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности.
  • Различать 2-3 частную форму произведения.

развивающие

  • Развивать способность передавать в пластике музыкальный образ, используя различные виды движений (основные, прыжковые, общеразвивающие, плясовые).
  • Развивать восприятие, внимание, память, мышление.
  • Развивать умение выражать эмоции в мимике и пантомимике – радость, грусть и т.д.
  • Развивать творческие способности.

 

воспитательные

  • Воспитание умения чувствовать настроение музыки, понимать состояние образа, переданное в музыкальном произведении, и выражать это в пении и пластике.
  • Воспитывать чувство товарищества, доброжелательные отношения, умение работать в коллективе, ориентироваться на действия сверстников.
  • Формировать чувство такта и культурные привычки в процессе группового общения с детьми и взрослыми.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».

 

  • приемы: наглядно-слуховой метод, наглядно-зрительный метод (прослушивание и просмотр видеоролика к музыкальному произведению П.И. Чайковского), словесный метод (беседа – диалог, побуждающий детей высказывать собственные суждения о музыке), практический метод (показ педагогом исполнительских приёмов в пении, движении, игре на музыкальных инструментах) продуктивная деятельность детей, анализ и подведение итогов.

Технологии: игровая технология, технология здоровьесбережения, информационно-коммуникативная.

Материалы и оборудование

Демонстрационный материал:

  1. Видео презентация.
  2. Портрет П.И. Чайковского
  3. Видеоролик к пьесе П.И. Чайковского «Баба-Яга»

 

Раздаточный материал:

  1. Разноцветные листья.
  2. Музыкальные инструменты: треугольники, ксилофоны, тамбурины, барабаны, дудочки.

 

Оборудование: телевизор, флеш-носитель, аудио-проигрыватель, ноутбук.

 

Ход ООД

 

Организационный момент

Дети входят в зал под мелодию песни В.Шаинского « Вместе весело шагать» (останавливаются в кругу).

 

Музыкальное приветствие «Ну, здравствуйте, ребята» Е. Кошкаровой.

 

- Я очень рада вас видеть. Сейчас в приветствии вы пропели, что у вас всё хорошо. Вы можете сказать, какого цвета ваше настроение? (Ответы детей). Я могу вам помочь. Посмотрите на полу лежат разноцветные листочки. Встаньте возле листочка такого цвета, какое у вас настроение. Я выберу себе яркий красный листочек, потому, что у меня сегодня такое настроение – яркое и радостное. Дети выбирают листочки.

- Какие мы с вами разноцветные, как картинка на экране.

 

1 Слайд.

 

Ребята, а на ней есть цвет вашего настроения? (Ответы детей). Нравится вам она? Мне тоже очень нравится, а давайте сегодня наше занятие сделаем таким же разноцветным. Вы согласны? (Ответы детей).

- Наше тело, вот наш дом, нужен нам порядок в нем!

Поскорее по порядку становитесь на зарядку!

 

Весёлая зарядка «Солнышко лучистое»

 

- Как здорово! Наше настроение поднялось еще выше.

 

Основная часть

2 Слайд.

 

- Ой, ребята, что случилось? Куда же исчезла картинка нашего настроения? (Ответы детей). Мы хотели, чтобы наше занятие получилось разноцветным, а клякса все испортила, и настроение испортилось. Правда? Ребята, а как вы думаете, нужен ли нам черный цвет? (Ответы детей). Без чёрного цвета нет ночи, черных котов, шоколада, черничного варенья. Как вы думаете, что он олицетворяет? Добро или зло? (Ответы детей). Каких сказочных героев вы знаете? (Ответы детей).

- Давайте поиграем с вами в игру. Я буду загадывать загадки, если ответ на загадку добрый персонаж, то вы захлопаете в ладоши, а если злой – затопаете ногами.

- В Простоквашино живет, службу там свою несет.

Почта-дом стоит у речки, почтальон в ней – дядя… (Печкин)

- А следующая загадка музыкальная.

Звучит пьеса «Баба Яга» П. Чайковского из «Детского альбома»

Беседа с детьми о содержании музыкального произведения.

 

В дремучем лесу затерялась избушка.

В избушке живет непростая старушка –

Берёт помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица!

(Баба Яга)

 

3 Слайд (видео клип «Баба Яга»)

4 Слайд Портрет П.И. Чайковского

- Молодцы, отгадали загадки. Только у меня, что- то настроение немного испортилось.

Психогимнастика «Веселый пирог»

Если стало вдруг кому-то, Дети мимикой передают грусть,

Очень грустно почему-то

И не знаешь – как же быть? Пожимают плечами,

Как его развеселить?

Мы возьмем стакан смешинок, Дальше по тексту

Громкий хохот из корзинок,

Рассыпного смеха ложку

И хихиканья немножко.

Их весёлкой размешай,

В тонкий юмор раскатай,

Обваляй все в прибаутках,

Запекай в горячих шутках.

Кто попробует кусочек –

Непременно захохочет! Весело смеются.

 

Звучит мелодия песни Ал. Евтодьевой «Разноцветные листочки»

- Ребята, прислушайтесь, какая красивая мелодия! Какая она? (Ответы детей). А ведь, правда, как художник рисует чудесные картины разными красками, так и композитор из разных звуков складывает мелодии, веселые и грустные.

5 Слайд «Нотки черно-белые»

- Ребята, какие грустные нотки. Как вы думаете, может из таких ноток получится музыка? (Ответы детей). Она, наверно, такая же грустная как наше упражнение.

Дети исполняют вокальное упражнение «Заболели зубы» М. Картушиной

(чистоговорка на овладение различными звуками, пропевание гласных).

- Ребята, чтобы наши нотки стали яркими, цветными, давайте споем припев песни, которую начали учить к самому весёлому зимнему празднику Новому году.

Взрослые исполняют 1 куплет, дети припев песни «Новогодние чудеса»

Л. Самохваловой (работа над эмоциональным отношением к тексту и его исполнением)

6 Слайд «Цветные нотки»

- Что же нам делать дальше? Цветные нотки мы вернули, как же вернуть всю картинку? Я знаю одну загадку, а отгадка была на нашей картинке.

Я видел кота разноцветного,

В нем было семь разных цветов,

И кончик хвоста семицветного

Касался лиловых лесов.

А спину свою разноцветную

Над полем он выгнул дугой,

И лапы свои семицветные

Поставил он в пруд золотой.

- Как вы думаете, о чем эта загадка? Что это за кот?

(Ответы детей).

7 Слайд «Бесцветная радуга»

- Посмотрите, ребята, это радуга, только она какая-то грустная. Кто знает какими цветами окрашена радуга? Кто может назвать? (Ответы детей).

- Знаете, как можно запомнить цвета? Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

- Посмотрите, сколько музыкальных инструментов находится в зале! А ведь даже инструменты, на которых мы с вами играем тоже разноцветные. Давайте попробуем вспомнить вместе весёлую песню «Если нравится тебе»

 

Детский оркестр Ирина Каплунова «Если нравится тебе» (эст. нар. песня)

 

8 Слайд «Цветная радуга»

- Смотрите, ребята, радуга засияла всеми красками! А почему до сих пор не появилась картинка нашего настроения? (Ответы детей). Мы забыли, о том, что если человек грустит, то и все ему кажется скучным и неинтересным. А когда люди улыбаются, то все вокруг переливается разноцветными красками. Я знаю один весёлый танец, думаю, он поможет вернуть нам картинку нашего настроения. Будем танцевать? (Ответы детей).

Дети исполняют Болгарскую польку «Кремена» А.И. Бурениной.

 

9 Слайд «Картинка нашего настроении»

 

Заключительная часть

- Ребята, вам сегодня было интересно на занятии? Что вы узнали весёлого? А что вы увидели сегодня яркого и цветного? Какое настроение вы подарите своим друзьям? (Ответы детей)

Дети прощаются и уходят под весёлую музыку.

 

Список используемой литературы:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.
  2. Ступеньки музыкального развития Е.А. Дубровская, Москва, Просвещение, 2003 г.
  3. «Музыкальные шедевры. Сказка в музыке. Музыкальные инструменты. ФГОС ДО» О.П. Радынова, изд. «Сфера» 2019
  4. Вокально-хоровая работа в детском саду М.Ю. Картушиной, Москва «Скрипторий 2003» 2010 г.
  5. Журнал «Музыкальный руководитель №7 2011г.
  6. Наш весёлый оркестр Ирина Каплунова 2 часть, Санкт-Петербург 2013, Невская нота
  7. «Ритмическая мозаика» А.И. Буренина, Санкт-петербург 2000 г.
  8. Интернет-ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=Ar4wXDmY0Zo

(Одно из оркестровых переложений пьесы из «Детского альбома». Фрагмент из мультфильма снятого в СССР на музыку «Детского альбома» П.И. Чайковского).


Приложения:
  1. file0.docx.. 68,0 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 5,3 МБ
Опубликовано: 26.11.2019