Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с коровой и телёнком»

Автор: Медведева Ирина Дмитриевна

Организация: МБОУ «Первомайская СОШ» филиал № 2 в с. Иловай-Дмитриевское

Населенный пункт: Тамбовская область, Первомайский район, село Иловай-Дмитриевское

Цель:

1. Образовательная: познакомить детей с домашним животным- коровой и её теленком.

Рассказать, что у неё есть на голове рога, туловище, копыта, хвост, чем питается (трава, сено).

2. Развивающая: Обогащать словарь детей (корова, рога, копыта, сено).

Учить звукоподражанию «Му». Развивать крупную моторику. Учить соотносить действия со словами.

3. Воспитательная: Продолжать формировать чувство заботы о ближнем, бережного отношения к животным.

Оборудование:

Картина «Корова с телёнком», кукла Бабка, чашки с молоком, небольшой пук сена, ведёрко.

Ход занятия.

Дети сидят на стульях, «приходит» Бабка.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?

Дети: Бабушка

Воспитатель: Бабушка пришла к нам из сказки «Курочка Ряба».

Бабушка, а как поживает твоя курочка?

Бабка: Хорошо!

Воспитатель: Дети, а кто есть у курочки? Маленькие, жёлтые, пушистые.

Дети: Цыплятки

Воспитатель: А как кричат цыплятки?

Дети: Пи-пи-пи

Воспитатель: А еще у нашей бабушки в сарае, кроме курочек и цыплят,

живут корова и теленок. Бабушка расскажи нам о них.

Бабка: Да с удовольствием! Детки, моя Бурёнка очень

любит есть сочную траву, а когда её нет,

то я кормлю её сеном. Сено- это высушенная на солнышке трава.

У моей Бурёнки есть голова, а на голове - рога.

Туловище есть у неё. На ногах копыта, а позади - хвост.

Моя Бурёнка дает очень вкусное молоко

А ещё у моей Бурёнки есть телёнок-это её детёныш, он похож на коровку, но у него нет пока рогов, у него тоже есть туловище, хвост и голова. Голова у теленочка меньше, чем у коровы. Я ,ребятки, «сфотографировала» их и принесла посмотреть «фотографии».

Дети рассматривают картину с изображением коровы и телёнка.

Бабка: Ребятки, а я для вас принесла угощение от моей Буренки.

Воспитатель от имени бабки раздаёт чашки с молоком, дети пьют молоко и благодарят корову.

Воспитатель: Спасибо, бабушка тебе за интересный рассказ и угощение. Дети, а давайте

поиграем и вспомним, какие части тела есть у коровы.

Дети встают со стульчиков и повторяют за воспитателем движения:

«Му»- корова говорит.

Головой она вертит. Крутят головой из стороны в сторону.

На головке -рожки, Подставляют пальчики-рожки.

А в копытах ножки. Топают ногами.

Хвостик взади у неё, Наклоняют туловище вперёд.

Крутит им она легко. Виляют тазом.

Игра проводится 2-3 раза, затем дети занимают свои места.

Бабка: Ну, молодцы, ребята! Мне было весело с вами. Спасибо вам!

Воспитатель: Пожалуйста, бабушка. Ты

приходи к нам в гости, когда тебе скучно будет.

Бабка: До свидания, ребята!

Дети прощаются с бабкой. Она уходит. Воспитатель проводит беседу с детьми:

1. С кем мы сегодня познакомились (С коровой и телёнком)

2. Как корова говорит? (Му)

3. Что она ест? (Траву, сено)

4. Какие части тела у неё есть? (Голова, рога, туловище, копыта, хвост)

В заключение воспитатель отмечает успехи детей на занятии.

Список литературы:

Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2-4 лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,6 КБ
  2. file1.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 26.11.2019