В гостях у ребят

Автор: Зюкова Юлия Владимировна

Организация: МАДОУ д/с 57

Населенный пункт: Саратовская область город Балаково

Образовательные области: « Познавательное развитие» (ФЭМП), « Речевое развитие», « Физическое развитие».

Цель: Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере.

 

Задачи:

Упражнять детей в обследовании предметов, выделяя их по величине и форме.

Продолжать учить устанавливать отношение между понятиями « один – много».

Упражнять детей в сравнении по ширине предметов и обозначать словами: « широкий – узкий».

Материалы и оборудование: куклы (большая и маленькие), кубики разного цвета, мячи двух размеров, муляжи конфет разной формы, мольберт, кружки (большие и маленькие), дорожки (широкая, узкая).

Предшествующая работа:

Д/и « Помоги куклам найти свои игрушки».

Д/и « Магазин» ( купи всё круглое, квадратное).

Д/и « Разные человечки».

Содержание непосредственной образовательной деятельности.

Организационный момент.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кукла Катя пришла к нам в гости. Давайте поздороваемся.

 

 

Кукла: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, кукла!

Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая,нарядная!

Воспитатель: - Дети, знаете, кукла пришла к нам не одна, а со своими подружками.

Воспитатель: - Дети, кукла Катя одна, а подружек у неё сколько? (много).

Воспитатель показывает на других кукол.

Воспитатель: -Ой, а кто тут у нас плачет? (куклы). Что у вас произошло? Мы играли и перепутали кубики. Не плачьте, расскажите, какие у вас были кубики?

Куклы:

- у меня были зелёные кубики, как моё платье!

- у меня красное платье, и кубики были красные!

- у меня были кубики синие!

- какого цвета платье у этой куклы? (жёлтое), значит какого цвета были у неё кубики? (жёлтые)

Воспитатель: Давайте поможем куклам. Возьмите кубики и отдайте кукле, у которой платье такого же цвета.

Дети раскладывают кубики с помощью воспитателя.

Куклы благодарят детей за помощь.

Физминутка: « Куклы»

Поднимает кукла руки,

Вверх – вниз, вверх – вниз,

А потом она танцует

Покружись, покружись!

После танца всем ребятам

Поклонись, поклонись!

Кукла Катя показывает два мяча (большой и маленький)

- Я очень люблю играть с мячом!

Этот мяч какого цвета? (зелёный)

Он большой или маленький?

Дети отвечают.

Аналогично занимаются с маленьким синим мячом: называют и показывают.

Игра « Чудесный мешочек».

Воспитатель: - Дети, кукла Катя предлагает поиграть в игру « Чудесный мешочек»

«Разложи мячики по карзинкам.»

Кукла: - Перед вами две корзинки, большая и маленькая. Надо взять мячик из мешочка, назвать цвет, размер и положить в нужную по размеру корзинку.

Дети по очереди берут из мешочка мячик, называют цвет, размер и приклеивают на фланелеграф.

Игра « Угостим кукол конфетами».

Воспитатель: -Дети, давайте угостим наших кукол конфетами! Конфеты не настоящие, мы с вами сделали их из пластилина. Надо взять «конфету» из вазы, развернуть её и обследовать, какой она формы и положить на тарелку, в которой лежат конфеты такой же формы.

Дети разворачивают «конфеты» называют форму: « как шарик», «кирпичик», «кубик» и кладут на тарелку и говорят: « такая же», «одинаковые».

Воспитатель: - Ребята, куклы собираются идти домой. Перед нами две дорожки.

Широкая и узкая.

Воспитатель: - Широкая дорожка каким цветом? (красная), а узкая дорожка каким цветом (синяя).

Воспитатель: - А как вы думаете, по какой дорожке им будет удобнее идти? Давайте с вами пройдём по дорожкам и проверим.

Дети друг за другом проходят сначала по широкой дорожке, а потом по узкой.

Воспитатель: - По какой дорожке было удобнее идти? (по широкой).

 

 

Рефлексия:

Кукла Катя:

-Дети, спасибо вам, вы помогли моим подружкам разложить по цвету перепутанные кубики; разложили мячики по корзинкам; угостили кукол конфетами разной формы и подсказали по какой дорожке удобнее идти. До свидания!

Воспитатель: - Дети, вам понравилось играть с куклой? Скажите: « Приходи к нам ещё!»

Список литературы: интернет ресурсы, собственные сочинения.


Приложения:
  1. file0.docx.. 626,7 КБ
Опубликовано: 27.11.2019