Интегрированное занятие «Полет бабочки»

Автор: Антропова Евгения Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: г. Гагарин, Смоленская область

Цель: расширить знания детей об окружающем мире.

Задачи:

- расширять и закреплять знания детей о насекомых (бабочках), их разнообразии и развитии;

- развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, речь;

- воспитывать любознательность, познавательный интерес;

- воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе;

- воспитывать интерес к жизни этих насекомых;

- закреплять навыки работы в технике «граттаж».

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в музей энтомолога. Энтомологи – это ученые, которые изучают насекомых. В нашем музее есть кинозал, экспериментальная лаборатория, творческая лаборатория и волшебный мобиль «Полет бабочки», с помощью которого мы сможем наблюдать чудесные превращения. Но для этого необходимо произнести волшебные слова, которые знает только директор музея. Итак, встаньте вокруг мобиля, закройте глаза, а я произнесу заветные слова:

«Что за чудо здесь в музее -

не цветы, не бантики,

это бабочки расселись

как цветные фантики».

(С помощью мобиля дети превращаются в энтомологов)

- Откройте глаза. Я рада приветствовать вас, уважаемые энтомологи, в нашем музее и приглашаю всех пройти в кинозал.

(Показ презентации)

Итак, раз уж вы все стали энтомологами, то основное ваше занятие — это изучение насекомых. Сейчас я познакомлю вас с необыкновенными насекомыми – бабочками, которых вы не увидите в нашей местности. Для начала, мне бы хотелось рассказать вам о том, почему этих насекомых назвали бабочками. Наши далекие предки часто наблюдали за полетом этих насекомых. Им было не понятно, почему они постоянно летят на свет, залетают в избу, стучатся в окошко, как будто хотят попасть в родной дом. «А может быть это души наших умерших бабушек и прабабушек», думали они. Отсюда и появилось ласковое слово «бабочка», похожее на «бабушка», «баба».

Ну а теперь рассаживайтесь поудобнее. В нашем кинозале собрана видео-коллекция самых необычных бабочек нашей планеты. Каждая из них предстанет перед вами во всей своей красе и обязательно откроет какой-то секрет о жизни этих удивительных насекомых.

1 слайд

Бабочка «Восемьдесят восемь»

Какое интересное название у этой бабочки. Может кто-то из вас догадался, почему она носит такое название «Восемьдесят восемь»? (дети высказывают свои предположения)

Давайте внимательно рассмотрим эту бабочку. У нее черные с яркими голубыми полосками крылья. А если посмотреть на заднюю пару крыльев, то можно увидеть необычный рисунок. Вам это что-нибудь напоминает? Смотрите-ка да это же какие-то цифры. Две восьмерки. Вот оказывается почему ее так назвали. А теперь настала пора узнать первый секрет от нашей бабочки.

1 секрет: «Бабочки не слышат»

2 слайд

Бабочка «Опавший лист»

А вот эта бабочка очень любит играть в прятки. И всегда выигрывает. Как вы думаете, почему? (предположительные ответы детей)

Она мастер маскировки. Ее совсем не видно даже на совершенно открытом пространстве. У нее есть и другое название – «Бабочка – листовидка». Присмотритесь повнимательней, на что она похожа? На сухой лист: и цвет засохшего листа, и края завернуты, и прожилки видны, а задние крылья своими короткими выростами упираются в ветку, будто это черешок. Сядет на какую ни будь ветку с засохшими листьями и сидит себе тихонечко. Попробуй-ка найди ее. Интересно узнать следующий секрет от нашей гостьи.

2 секрет: «Единственный материк на планете,

где не были обнаружены бабочки – Антарктида».

3 слайд

Бабочка «Агриппина»

Как вы думаете, какого размера самая большая бабочка? Покажите ручками. Посмотрите на экран. Это самая большая по размаху крыла бабочка в мире – «Агриппина». Я вырезала ее из бумаги, чтобы вы смогли подержать ее в руках и увидеть, насколько она велика. Эта бабочка живет в Бразилии. Она тоже умеет хорошо прятаться. Если «Агриппина» сядет на ствол дерева, то станет совсем незаметной. А вот и ее секрет для нас.

3 секрет: «Бабочки распознают вкус пищи «датчиками», расположенными у них на лапках; поэтому для того, чтобы распознать еду бабочке нужно встать на нее своими лапками; пока она этого не сделает, она не развернёт хоботок и к еде не приступит».

4 слайд

«Павлиноглазка» или «Князь тьмы»

А это еще одна гигантская бабочка. Называется она «Павлиноглазка». Посмотрите, какая она красивая. Присмотритесь повнимательнее, передние крылья по форме вам никого не напоминают? Мне тоже кажется, что изогнутый край крыльев похож на змеиную голову. Поэтому животные, которые питаются насекомыми, боятся к ней приближаться. А еще у нее на каждом крыле есть большое прозрачное окошко. Но и это еще не все. Помимо размеров, гигантская красавица имеет еще одну уникальную особенность – она не может пить и есть, потому что у нее нет рта. Поэтому «Павлиноглазка» живет очень недолго, всего 1-2 недели. Поскорее хочется узнать секрет, который приготовила для нас «Павлиноглазка»

4 секрет. «Бабочки могут развить скорость до 60 км/ч»

5 слайд

«Бабочка-зебра»

Посмотрите на эту красавицу. Я уверена, что вы сразу догадаетесь о том, как она называется. (предположения детей). Действительно, узор крыльев черного цвета с желтыми полосками очень похож на окрас зебры. Ее так и называют «Бабочка-зебра». Если к ней приближается враг, она начинает угрожающе шипеть и тем самым отпугивает неприятеля. Интересно, что за секрет поведает нам «Бабочка-зебра»?

5 секрет. «Различать цвета они начинают метров с трёх-четырёх. Красный цвет бабочки не видят. Картина мира для насекомых видится более яркой и разноцветной, чем для нас».

6 слайд

«Грета Ото или Стеклянная бабочка»

Ребята, а как вы думаете, есть стеклянные бабочки? Как бы выглядела такая бабочка? (предположения детей) Оказывается, такие бабочки существуют. Это очень хрупкое создание как - будто из хрусталя. Крылышки прозрачны и на солнышке переливаются всеми цветами радуги как воздушный мыльный пузырь. Это настоящее чудо природы, словно пришедшее к нам из какой-то сказки. Давайте скорее узнаем, что за секрет раскроет для нас эта удивительная красавица.

6 секрет «Разные виды бабочек питаются разными видами пищи. Некоторые бабочки любят питаться даже слезами животных».

7 слайд

«Бабочка сова»

Посмотрите, ребята, к нам в гости пожаловала сова. Какие огромные глаза смотрят прямо на нас. Любой хищник, увидев такие глазищи, в ужасе спрячется куда-нибудь подальше. Да нет, я кажется, ошибаюсь. Это совсем не сова. А кто же это? Действительно, похоже на бабочку. Оказывается, это у нее такой узор на крылышках. Какая же все-таки природа выдумщица. Как повезло этой бабочке. Ей никакой хищник, такой как ящерица или лягушка, не страшен. Верхние крылья «Совы-бабочки» желтовато-коричневого цвета с фиолетовыми краями. «Сова-бабочка» может пролетать несколько метров за короткое время. Эти насекомые обычно летают через лес или сельскохозяйственные поля в вечернее время. Бабочки-совы в основном питаются плодами фруктов и живут от 125 до 150 дней. У этой бабочки тоже есть для нас свой секрет.

7 секрет «Бабочки распознают вкус пищи «датчиками», расположенными у них на лапках; поэтому для того, чтобы распознать еду бабочке нужно встать на нее своими лапками; пока она этого не сделает, она не развернёт хоботок и к еде не приступит».

8 слайд

«Мадагаскарская комета»

А теперь, я хочу познакомить вас с самой длинной бабочкой. Представьте себе летящую по небу комету. Как вы определите, что это комета? (ответы детей) Конечно мы узнаем ее по длинному хвосту. Вот и у этой бабочки как - будто тянется длинный хвост. И название у нее – «Мадагаскарская комета». Комета, потому что якобы с хвостом, а Мадагаскарская, потому что обитает на острове Мадагаскар. У этой бабочки тоже нет ротика, поэтому она не может есть и пить. Она живет всего 2-3 дня. Это очень печально. Как бы хотелось, чтобы она подольше радовала окружающих своей необыкновенной красотой.

А вот и ее секрет для нас.

8 секрет «Бабочки приносят огромную пользу природе: бабочки являются лучшими опылителями растений. А некоторые цветы без бабочек вообще жить не могут, так как опыляются только ими».

 

Вот и все секреты на сегодня. Бабочки рассказали нам столько нового и интересного о себе. И все же один вопрос у меня остался без ответа: «Как бабочки появляются на свет?» Вам бы хотелось это узнать? Я знаю почему бабочки нам об этом не рассказали. Потому что они знают одну старинную мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В нашем кинозале есть пленка, на которой запечатлено это удивительное таинство природы.

Видеоролик «Рождение бабочки»

 

Уважаемые энтомологи, вы проделали очень серьезную работу, узнали много нового о жизни самых красивых насекомых – бабочках, почувствовали красоту окружающего нас мира. Давайте будем бережно относиться к этим удивительным созданиям, будем просто любоваться ими и не будем бездумно ловить и тем самым губить их. Пусть они знают, что мы о них заботимся.

А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

 

Физкультурная минутка. Двигательный тренинг «Бабочки»

 

Бабочки-красавицы, (Плавные взмахи руками)

В разноцветных платьицах,

Покружились, полетали, (Покружиться)

Сели на цветок, устали… (Присесть)

Крылья снова распрямили (Встать, руки в стороны)

В синем небе закружили (Покружиться)

Так с цветочка на цветок

и порхали весь денёк. (Покружться)

На цветок красивый сели, (Присесть)

И нектар они поели. (Наклоны головы вниз)

 

Вот и отдохнули. А теперь я приглашаю всех в нашу

экспериментальную лабораторию. Здесь все готово для эксперимента. А вы готовы?

На поляне распустились красивые цветы. В самой глубине цветочной чашечки находится вкуснейший нектар (стаканчики с соком). Бабочки достают это лакомство своим длинным хоботком. У нас это специальные трубочки. Итак, суть эксперимента:

Необходимо достать нектар и выпить его так, как это делают бабочки с помощью трубочки-хоботка, а руками при этом помогать нельзя. Готовы? Можете приступать к эксперименту.

Дети подходят к «Цветочной полянке»

Это ротик-хоботок (трубочки)

Выбирай себе цветок.

У всех эксперимент удался. Вы молодцы. Поздравьте себя и своих коллег, похлопайте.

В нашем музее кроме экспериментальной лаборатории есть еще и творческая лаборатория. И я хочу вас туда пригласить. Здесь наши посетители имеют возможность сделать сувенир своими руками.

Творческая лаборатория.

Давайте нарисуем портрет. А чей портрет мы будем рисовать? Ну конечно же портрет Бабочки.

Вы будете энтомологи и художники одновременно. Каждый из вас откроет новый вид бабочки, нарисует ее и придумает для нее название.

Дети работают в технике «граттаж».

По окончании работы, каждый имеет возможность рассказать о своей бабочке.

Рефлексия.

В каждом музее принято оставлять свой отзыв. Мы с вами еще не умеем писать и поэтому предлагаю выбрать веселую бабочку для положительного отзыва или грустную для отрицательного. Свои отзывы вы можете разместить на стенде.

А теперь, встаньте вокруг мобиля, закройте глаза, а я произнесу заветные слова для того, чтобы вы опять превратились в моих любимых детей:

«Побывали мы в музее

И на чудо посмотрели.

Будем бабочек любить

И не будем их ловить».

 

 

Литература:

1. Детская энциклопедия «Насекомые» издательство РОСМЭН, Москва 2016.

2. Дж.НИРИ «Насекомые и пауки», М., «ТЕРРА», 20062.

3. Успенский Л.В., «Почему не иначе?» Этимологический словарь для школьников. Зебра-Е, 2008 г.

4. Энциклопедия «Бабочки», М., «ТЕРРА», 1999

5. Энциклопедия «Насекомые», М., «ТЕРРА», 2000

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 8,2 МБ
  2. file0.docx.. 301,0 КБ
Опубликовано: 27.11.2019