Конспект занятия по пересказу украинской народной сказки «Колосок» в старшей группе
Автор: Алексанян Инга Юрьевна
Организация: ГБОУ № 1584 ДО2
Населенный пункт: г. Москва
Речевое развитие
Цель: развитие навыков пересказа украинской народной сказки
« Колосок» с использованием графических схем
Задачи:
- познакомить детей с украинской народной сказкой» Колосок»
- упражнять детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом
- развивать речевое внимание и слухоречевую память
- развивать диалоговую речь при помощи управляемого диалога
- развитие произвольного внимания, памяти.
Методические приемы:
отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, графических схем, выстраивание графического плана рассказа; выполнение задания, направленного на развитие понимания текста.
Материалы и оборудование:
компьютер, компьютерная презентация по теме, магнитная доска, схемы для графического плана.
Предварительная работа:
- познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку, и закрепить представление о процессе приготовления хлеба
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий и закрепить представление о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания
- прослушивание стихотворения «О хлебе», отгадывание загадок.
- Познакомить с профессиями людей, связанных с получением хлеба.
Ход занятия
1.Подготовка к восприятию текста. Создать эмоциональный фон восприятия произведения.
Воспитатель:
Вы любите слушать сказки?
Дети: Да!
Воспитатель:
Чтобы узнать какую сказку я вам прочту, я загадаю загадку. Может, эту сказку вы слышали раньше
-Жил петух, скажу я вам,
-Были у него друзья.
--Вместе время проводили,
-За околицу ходили.
-Только вот его друзья
-Не спешат трудиться,
-А к столу они хотят
-Первыми садиться.
Воспитатель:
Догадались
Воспитатель:
Я вам прочту украинскую народную сказку «Колосок».
2.Чтение сказки. Развитие произвольного внимания, памяти.
3 Игра « Верно- неверно» (поверхностный уровень)
Выполнение задания, направленного на развитие восприятия, понимания, осмысления текста.
Воспитатель:
Я вам буду задавать вопросы.
Если это звучало в сказке, поднимите желтую карточку.
Если это не звучало, не поднимайте карточку.
Вопросы:
- Жили – были 2 мышонка и петушок (дети поднимают желтую карточку)
Воспитатель задает вопросы детям: звучало это в тексте или нет
- Мышата только и знали, что трудились и работали (дети не поднимают карточку)
- А петушок до вечера спал (не поднимают)
- Петушок нашел на земле пшеничный колосок (поднимают)
- Петушок обмолотил колосок (поднимают)
- Мышата играли в лапту (не поднимают)
- Мышата отнесли зерна на мельницу (не поднимают)
- Петушок замесил тесто, натаскал дров, затопил печь и посадил в нее пироги (поднимают карточку)
- Мышата вынули пироги из печи (не поднимают)
- Мышата заслужили пироги (не поднимают)
4. Физкультминутка
«В землю зёрнышко попало» Координация речи с движениями.
В землю зёрнышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (наклоны вправо-влево)
И красавцем обернулся. (2 р.)
Воспитатель:
А теперь давайте, мы с вами поиграем в следующую игру.
5.Закончи предложения в рифму. Развитие понимания речевого высказывания и формирование чувства рифмы.
Кто любил играть и петь?
Два мышонка Круть …..(и. Верть)
Кто мышат с утра будил?
Кто на мельницу ходил,
Намолол муки мешок?
Это – Петя …..(Петушок).
Пирогов напек он много
И спросил друзей он строго,
Что вы делали мышата,
От рассвета до ….. (заката)?
6. Беседа по содержанию. Развитие диалоговой речи при помощи управляемого диалога.
Ева, спроси у Матвея , как звали мышат?
- Матвей, скажи, пожалуйста, как звали мышат?
- Мышат звали « Круть и. Верть»
Матвей, спроси у Евы, кто нашел колосок
- Ева, скажи, пожалуйста, кто нашел колосок?
- Колосок нашел петушок.
Андрей, спроси у Вари, что принес Петушок с мельницы?
- Петушок с мельницы принес муку.
Варя, спроси у Андрея, кто замесил тесто из муки и испек булочки.
- Андрей, скажи, пожалуйста, кто замесил тесто и испек булочки?
- Петушок замесил тесто и испек булочки.
Воспитатель:
Молодцы
7. Повторное чтение рассказа
Воспитатель:
- Посмотрите на эти схемы. Давайте, их разложим по порядку
С чего все начиналось? Что было дальше?
8. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи. Тренировка навыка работы по алгоритму.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребенок рассказывает всю сказку целиком
Заслушиваются 2 пересказа
9. Итог
-Скажите, пожалуйста, как называется сказка, которую вы пересказывали
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
Вы все старались, хорошо отвечали на вопросы.
- И поэтому я вас хочу угостить вкусными печеньями, которые появились благодаря пшеничным колоскам.
Вот наше занятие подошло к концу.