Светофор

Автор: Остапенко Татьяна Владимировна

Организация: МДОУ № 6

Населенный пункт: Московская область, г. Жуковский

Цель: закрепление знаний детей о светофоре через практическую деятельность.

Задачи:

– Учить детей выполнять задание по образцу.

– Закрепить с детьми значение цвета светофора: красный, желтый, зеленый.

– Учить детей беречь свою жизнь через организацию подвижной игры на закрепление действий по сигналу светофора.

 

Материалы: три кружочка с цветами светофора и прямоугольник, 1/2 альбомного листа, клей, кисточки, салфетки, рисунок светофора или игрушечный светофор.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о правилах безопасности на дороге. Я пригласила на наше занятие одного из лесных жителей, а кого вы отгадаете по загадке.

«Кто в лесу глухом живёт, неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу…

Воспитатель: ну, конечно, это медведь. Мы с вами знаем, что медведи зимой ложатся в спячку. Но у этого медведя случилось неприятное происшествие, давайте попросим его самого нам всё рассказать.

– Здравствуй Мишка,

(дети здороваются)

– Что же ты такой грустный?

Медведь: здравствуйте, ребята. Меня зовут Михаил Потапович. Меня сегодня пригласили к вам на занятие, чтобы поговорит о правилах безопасности на дороге. Но пришел я к вам не один, а со своим сыном Мишуткой. Он недавно попал под машину, видите у него перевязана лапа. Это потому, что он не слушался взрослых, бегал по лесным дорожкам, которых у нас в лесу много. И вот беда попал под машину. И мы хотели послушать, что нужно знать и уметь, чтоб не попасть в беду.

Воспитатель: ну, конечно, ведь у вас в лесу нет не пешеходных дорожек, не светофоров.

Медведь: нет, а что это?

Воспитатель: ребята, давайте расскажем медведям, что такое правила дорожного движения. На наших улицах тоже очень много машин и пешеходов. Для того, чтоб на дорогах не случилось беды водители и пешеходы соблюдают правила дорожного движения. Ребята давайте вспомним, что на дорогах помогает регулировать движение. Даю подсказку у него три глаза и все они горят разными огнями.

Дети: светофор.

Воспитатель: назовите сигналы светофора.

Дети: красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: правильно – это светофор. Светофоры бывают для пешеходов и для водителей. Для пешеходов светофор состоит из 2 сигналов: красный и зеленый. А для водителей – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый. Я хочу сейчас проверить все ли вы знаете сигналы светофора. Давайте поиграем в игру «Светофор».

Зеленый – мы шагаем, желтый – грозим пальцем, а красный стоим на месте. (проводится игра)

 

Воспитатель: а еще я хочу, чтоб вы вспомнили стихотворение про сигналы светофора.

Светофор нам светит красным – Стой! Идти нельзя, опасно.

Воспитатель: Подойдите к доске и покажите в какой части находится красный цвет.

Жёлтый с красным вдруг зажжён – Мы стоим, зелёный ждём.

Воспитатель: Покажите в какой части доски прикреплен желтый цвет.

По зелёному сигналу сразу не переходи.

Головою влево- вправо перед этим покрути:

Воспитатель: Покажите в какой части находится зеленый цвет.

Убедись, что слева-справа нету мчащихся машин,

и тогда иди спокойно. Все поймут: ты стал большим.

Воспитатель: Теперь я думаю нашим гостям известно, что такое светофор и на какой сигнал можно переходить дорогу. Кто мне может сказать если нет светофора, где мы переходим дорогу?

Дети: по пешеходному переходу.

Воспитатель: вот этот знак означает пешеходный переход (показывает). Еще пешеходный переход называют «зеброй». На пешеходном переходе нужно быть внимательным не только водителям, но и пешеходам. А еще вблизи проезжей части нельзя играть.

Медведь: теперь мы поняли, что такое безопасность на дорогах, но нам хотелось бы и своим лесным зверям рассказать о светофоре и о том, что означает каждый его сигнал, а также о пешеходном переходе.

Воспитатель: знак пешеходного перехода мы вам подарим, а ребята сделают для вас светофорчики.

 

Физминутка

 

Помогает с давних пор
Верный друг наш – светофор.

Дети произносят слово «светофор», хлопают три раза в ладоши (отхлопывают слоги).

У него больших три глаза,
Не горят они все разом.

Показывают три пальца

Если красный загорелся,
То нельзя переходить,

Надо ждать на тротуаре

И машины пропустить.

Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе круг.
Качают головой.
«Крутят рули».

Если жёлтый загорелся,
Значит, скоро мы пойдём.

Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе второй круг.

Глаз зелёный загорелся –
Стоп, машины, мы идём!

Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе третий круг под вторым.

Мы дорогу перешли,
По делам своим пошли.

Маршируют по помещению, ритмично произнося текст.

Помогает с давних пор
Верный друг наш – светофор.

Произносят слово «светофор», хлопают три раза в ладоши (отхлопывают слоги).

 

Дети делают аппликацию «Светофор» (необходимо повторить расположение сигналов)

Каждый ребенок дарит медведям свой светофорчик, после чего ребята дружно прощаются с лесными гостями.


Приложения:
  1. file0.docx (16,3 КБ)
Опубликовано: 27.11.2019