Интегрированное занятие «Путешествие на ферму»

Автор: Актаева Кульятай Кумашевна

Организация: МКОУ Тобелерская СОШ им.А.Кожабаева, д/с «Балапан»

Населенный пункт: Респ. Алтай, Кош-Агачский район, с.Тобелер

Материалы и оборудование: кассета с голосами животных, пиктограмма, демонстрационный материал «Домашние животные», клей-карандаш, набор геометрических фигур, раздаточный материал для штриховки, слайдовые презентации.

Этапы занятия:

1.Сюрпризный момент

2.Беседа о домашних животных

3.Пальчиковая гимнастика «Щенята»

4.Штриховка

5.Физкультминутка

6.Дидактическая игра: «Угадай животное по описанию»

7.Аппликация «Котенка»

8.Анализ занятия

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к труду людей сельского хозяйства. Воспитывать доброту, отзывчивость, учить бережно относится к домашним животным, воспитывать аккуратность, через штриховку и аппликацию

Образовательная: Закрепление и уточнение знаний о домашних животных и их характерных признаках. Продолжаем учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом (высказывать суждения). Активизация словаря по лексической теме: «Ферма». Обогащение словарного запаса детей. Словами: фермер, хозяин, резвая, неприхотливая, неповоротливая, скот.

Развивающая: Развивать фонематические и грамматические представления. Развитие умение производить сравнительный анализ. Развивать мелкую моторику, психические процессы.

 

Организационный момент

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А сейчас мы повернемся,

И друг другу улыбнемся.

Ход занятия

Ребята, мы сегодня с вами побываем на ферме.

-Вы знаете, дети, чем занимаются в сельской местности? (ответы детей)

-Как называется наша республика? (ответы детей)

-Как называется район, в котором мы живем? (ответы детей)

-Какие села Кош – Агачского района вы знаете? (ответы детей)

Послушайте ребятки небольшой рассказ: В нашей Республике Алтай в Кош - Агачском районе есть деревня Тобелер. И в этой деревне Тобелер живет фермер - Каранов Жанболат Бекенович. У него есть большой двор и много животных. За ними он ухаживает и животные признательны своему хозяину за это.

-Когда я пришла сегодня в детский сад мне передали посылку от Жанболата Бекеновича.

- Давайте посмотрим, что в ней (воспитатель открывает посылку, и раздаются голоса животных). Жанболат Бекенович нам прислал голоса своих животных. Давайте послушаем, чьи голоса мы слышим. (Корова, лошадь, овца, кошка, собака, свинья, верблюд)

(Когда ребята определяют голоса домашних животных воспитатель из посылки достает и выставляет животных)

- Ребята, назовите, какие животные живут у Жанболата Бекеновича? (ответы детей)

-Как можно назвать, одним словом этих животных?

-ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.

-Почему их так называют?

 

Дети: Потому что, за ним ухаживает человек (кормят, поят, чистят, лечат и т.д.)

-Ребята, как вы думаете, каким образом они благодарят своего хозяина?

(Ответы детей)

– Корова дает молоко

- Лошадь возит грузы

- Овца дает шерсть

- Кошка ловит мышей

- Собака сторожит дом

- А сейчас я буду показывать дома некоторых животных, а вы будете отвечать, как они правильно называются.

- Корова – коровник

- Лошадь – конюшня

- Кошка - вместе с хозяином дома

- Собака - сторожит дом

- А собака живет где? ( В конуре)

Собака с радостью служит человеку: помогает пасти стада.

- Мы сейчас с вами украсим конуру, перед тем как украсить, давайте проведем пальчиковое упражнение

Пальчиковая игра: «Щенята»

У нашей собачки есть 10 щенят

Сейчас все щенята по парам стоят

Два толстых, два ловких, два длинных

Два хитрых, два маленьких

Самых и самых красивых

 

Из каких геометрических фигур состоит конура? (треугольник, квадрат, круг). Приготовьте карандаш, покажите мне как вы держите карандаш. Я буду рисовать на доске, а вы воздухе. Линию проводим сразу быстро, не отрывая от листа одним движением пальцев. Штрихуем аккуратно, за край не выходите. Стараемся между пальчиками оставлять одинаковое расстояние. Крышу конуры треугольной формы штрихуем сверху вниз. Начинаем работать. В квадрате дается круг, сначала штрихуем круг - наклонными линиями ( палочки наклоняем). Осталось заштриховать квадрат, линии проводим слева направо. Чтобы было красиво вы дома рядом с конурой нарисуйте собачку.

Слайдовая презентация:

- Летом большая группа коров пасется не лугу. Как, можно назвать это большую группу коров? (Стадо)

- Когда пасутся лошади? (Табун)

- Пасутся овцы? (Отара)

- Кто их пасет? (Пастух)

Дидактическая игра «Кто, чем питается?»

(использование пиктограмм)

Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют задание

Давайте проверим.

- Чем питается корова? (Травой, сеном)

- Чем питается кошка? (Рыбой)

- Чем питается собака? (Косточками)

- Чем питается коза? (Травкой)

- Чем питается кролик? (*Морковкой)

- А почему матрешки остались

-Ответ детей (потому что она игрушка)

Молодцы! Вы все справились с заданием.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя!

Раз присели, два пристали,

Руки к верху все подняли,

Раз, два заниматься нам пора!

Следующая игра «Угадай животное по описанию»

Я вам буду описывать животное, а вы должны отгадать, кого я описываю ( с показом картин – как ответы)

- Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая и бодливая (корова)

- Толстая, неповоротливая, жирная, ленивая, неприхотливая, грязная (свинья)

- Гладкошерстная, тонконогая, рогатая, бодливая, бородатая (коза)

- Кудрявая, спокойная, короткохвостая, маленькая (овца)

- Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная (лошадь)

- Пушистая, ласковая, игривая, ловкая, остроухая (кошка)

Ребята, скажите, о каком домашнем животном можно сказать остроухая (ответ детей - кошка)

- Правильно, кошка. А Жанболат Бекенович жаловался, что ту него развелось много мышей, и одна кошка с ними не может справиться. Давайте ему поможем. ( Раздаю конверты с геометрическими фигурами) Посмотрите, какие фигуры вы там видите: круг, треугольники, полукруг, овал. Давайте попробуем из этих геометрических фигур составить кошку. А теперь полученную фигуру кошки приклеим на бумагу. Ваши поделки я отправлю по почте нашему фермеру Жанболат Бекеновичу. Он тоже благодарит вас за доброту и отзывчивость, и отправил вам сюрприз. (сюрприз посмотрите когда придете в группу)

Анализ занятия:

Вот мы и побывали в мире животных.

Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?

Что нового вы узнали?

Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.

Спасибо за активное участие и дорогим гостям за внимание.

 

Литература:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования //от 1 января 2014

2. . Емельянова Э. «Расскажите детям о домашних животных» : энциклопедия. , 2017.

3.Рузина М.С., Афонькин С.Н.Страна пальчиковых игр, Спб, 2000.

4. Журнал «Учимся, играя 4-5 лет» - 2012- выпуск №7 стр.12.

5.Газета «Чуйские зори» // шуйдын нуры// , выпуск № 47 2017


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 27.11.2019