Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Ходит осень по дорожке…»

Автор: Людмила Владимировна Горбачева

Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей об изменениях происходящих в природе осенью.
  2. Закреплять знания детей об осенних месяцах, о том как растения и животные готовятся к зиме.
  3. Развивать память, логическое мышление.
  4. Активизировать словарный запас детей.
  5. Воспитывать любовь к природе, желание помогать птицам.

Материал к занятию:

Картинки с изображением месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

/дети садятся/.

Воспитатель: Послушайте внимательно и постарайтесь отгадать загадку! О каком времени года в ней говорится:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птичек к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен. Кто я?

Дети: осень.

/Выходит Осень/

2. Основная часть.

Осень:

В платье пёстро - золотистом

Осень к вам явилась в сад.

Я прекрасная царица

Вижу здесь мне каждый рад.

Вот уж снег кружится, утром холода.

Пришла пора проститься вам с осенью друзья!

Золотая волшебница- Осень,

Подожди, подожди уходить!

Ну, пожалуйста, мы тебя просим

Хоть немножечко с нами побыть.

Осень:

  • что ж останусь ненадолго с вами. Хочу послушать, что вы обо мне знаете.

/осень проходит и присаживается /

Воспитатель:

Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру: «Хорошо- плохо». Я буду говорить, почему осенью плохо, а вы будете меня убеждать, почему осенью хорошо. А начинать надо так:

  • Осенью плохо потому, что часто идёт дождь. /Нет, осенью хорошо потому, что ещё ярко светит солнышко./
  • Осенью плохо потому, что холодно. /Нет, осенью хорошо потому, что созревают яблоки./
  • Осенью плохо потому, что сыро. /Нет, осенью хорошо потому, что можно ходить в сапогах по лужам, гулять с зонтиком./
  • Осенью плохо потому, что день становится короче. /Нет, осенью хорошо потому, что можно дома долго вечером играть./

Воспитатель:

А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы угадайте о каком месяце в ней говорится:

Этот месяц непростой.

Этот месяц- золотой.

В золотом наряде лес.

От земли и до небес

Всё сверкает желтизной,

Зелены лишь ель с сосной.

Воспитатель:

О каком же месяце говорится в этой загадке?

Дети: о сентябре.

Воспитатель:

Правильно, молодцы. Скажите, а какой это по счёту осенний месяц?

Дети:

Первый.

Воспитатель:

А вы знаете, что в народе его называют «златоцветом». Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что на деревьях начинают желтеть листочки.

Воспитатель: Скажите, а чем в это время занимаются люди?

Дети:

Собирают урожай, грибы, делают заготовки.

Воспитатель:

Да, сентябрь месяц трудовой. А чем в это время занимаются звери, птицы, насекомые?

Дети:

Белки и зайцы начинают менять шубы, медведь наедается, ест спелые ягоды, орехи, жёлуди, нагуливает на зиму жирок. Кроты и мыши запасаются колосками в норе, барсуки собирают корешки и грибы; белочка делает запасы в дупле; а волк и лиса запасов не делают, нор не строят.

Воспитатель:

Я хочу вам предложить решить логическую задачу про ёжика. Послушайте внимательно: «Каждый по – своему готовится к зиме. Прыгает белка – непоседа. Собирает орехи, Жёлуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щелкам, вешает на кустики. Целый день работает белка и всё поглядывает на соседа – ежа, который к осени совсем ленивым стал: мало бегает по лесу, не ловит мышей, заберётся в сухие листья и дремлет.

- Почему ты, ёж, совсем разленился? – спрашивает белка. – Почему к зиме не готовишься, корм не запасаешь? Зимой есть то нечего будет. Рассмеялся ёж и что - то тихо сказал белке».

Воспитатель:

А ты догадался, что сказал ёжик? Почему он запасов на зиму не делает? Почему ему грибы и жёлуди не нужны?

Ответы детей.

Воспитатель:

Молодцы! Я вам ещё загадку приготовила. Постарайтесь отгадать, о каком месяце в ней говорится:

Улетают к югу птицы.

Часто дождь в окно стучится.

Ветер рвёт листву - и рад.

Этот месяц – листопад.

Воспитатель:

О каком же месяце эта загадка?

Дети: об октябре.

Воспитатель:

Скажите, а месяц октябрь какой по счёту осенний месяц?

Дети:

Второй.

Воспитатель:

Правильно, второй. Октябрь – месяц хмурый, мокрый. В народе месяц октябрь называли «грязник». В октябре птицы начинают улетать в тёплые края. Но не все птицы улетают сразу, а по очереди.

Воспитатель:

Кто скажет какие птицы улетают первыми?

Дети:

Стрижи и ласточки.

Воспитатель:

А почему, кто сможет объяснить?

Дети: они питаются насекомыми, а к этому времени насекомые уже спрятались на зимовку.

Воспитатель:

Какие же птицы улетают вторыми?

Дети:

Журавли и грачи.

Воспитатель:

Почему?

Дети: Потому что у них ещё остался корм: ягоды, плоды, зёрна. А самыми последними улетают гуси, утки, лебеди.

Воспитатель:

Объясните, почему?

Дети:

Потому что скоро замёрзнут водоёмы, им негде будет плавать и нечего будет есть.

Воспитатель:

Скажите, а как мы называем птиц, которые улетают в тёплые края?

Дети:

Перелётными.

Воспитатель: А птиц, которые зимуют у нас?

Дети: Зимующими.

Воспитатель:

Мы с вами должны заботиться о них. А в чём заключается наша забота?

Дети:

Сделать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей.

Воспитатель:

Скажите, а чем занимаются люди в октябре?

Дети:

Хозяйки рубят, заквашивают капусту.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Не зря в народе говорят: сентябрь пропах яблоками, а октябрь капустой. Давайте – ка мы с вами покажем как надо квасить капусту:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трём, трём,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнём, мнём.

Воспитатель:

На смену октябрю приходит какой месяц?

Дети:

Ноябрь.

Воспитатель:

Ноябрь – это последний осенний месяц. Он грустный и задумчивый. Соединяет глубокую осень с зимой, поэтому его называют «ворота зимы» или «предзимник». Скажите, а чем занимаются лесные жители в ноябре? Дети:

Они прячутся в своих домиках и кушают свои запасы.

Воспитатель:

А какие работы у людей в ноябре?

Дети:

Работа в саду, в огороде закончилась. Люди отдыхают, вяжут тёплые носочки.

Воспитатель:

Деревья тоже уже приготовились ко сну, скинули свой разноцветный наряд, а калинка до сих пор радует нас своими ярко – красными ягодками.

Хороводный танец: «На горе – то калина»

3. Заключительная часть

Осень:

Пришла пора мне с вами попращаться,

Зима идёт, теперь её черёд.

Мне жалко с вами расставаться,

Но время торопливое не ждёт.

И на прощанье я хочу угостить вас душистыми грибочками.

/Осень угощает детей и уходит/.

Список используемой литературы:

  1. Аджи, А. В. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте / А.В. Аджи. - М.: ТЦ "Учитель", 2017. - 333 c.
  2. Аджи, А. В. Открытые мероприятия для детей подготовительной группы. Образовательная область "Познавательное развитие". Методическое пособие / А.В. Аджи. - М.: Метода, 2017. - 144 c.
  3. Пугина А.В. Комплексные занятия в подготовительной группе: познавательное развитие, развитие речи, обучение грамоте, окружающий мир. - Москва: ИЛ, 2017. - 803 c.
  4. CD-ROM. Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы. Тематические презентации-занятия. Подготовительная группа. ФГОС ДО. - Москва: СИНТЕГ, 2017. - 958 c.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 27.11.2019