Береги своё здоровье

Автор: Крикун Людмила Вениаминовна

Организация: МДОУ №78 «Мастерок»

Населенный пункт: г. Вологда


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 78 «Мастерок»

 

 

Конспект НОД

«Береги свое здоровье»

подготовительной к школе группе.

 

 

 

Подготовила:
Крикун Людмила Вениаминовна,
воспитатель

 

 

 

 

г. Вологда

Цель: формирование у детей представления о здоровье как жизненной ценности, развитие потребности в здоровом образе жизни.
Программные задачи:
Образовательные: 1.Углубить знания о работе организма, значимости рационального питания, соблюдения режима дня, правил гигиены, необходимости заниматься физической культурой.
Развивающие: 1. Способствовать повышению интереса к развитию силовых и волевых качеств на примере известной личности.
2.Упражнять детей в составлении изображения человека в движении, используя готовые геометрические формы.
3.Развивать мелкую моторику, активизировать процессы памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия.
Воспитательные: 1. Воспитывать в детях доброту, творческую активность и желание трудиться.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворения «Чтобы зубы не болели», Лю Германс.
Беседа «Что такое доброта».
Рассматривание иллюстраций о спорте.
Разучивание физкультминутки.
Демонстрационный материал:
Плакаты: «Мой организм», «Уход за зубами».
Медицинские атрибуты, инструменты.
Портрет П.И.Беляева.
Иллюстрации на тему «Спорт»
Раздаточный материал: альбомный лист, прямоугольники по 6 шт. на каждого, размером 7х2,5. Квадрат-3х3 по 1шт., конверты с обрезками бумаги, клей, кисточки, ножницы, сухие и влажные салфетки.

Ход занятия:
Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла мама Егора - Светлана Владимировна. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, Светлана Владимировна.
Воспитатель: А сейчас - все вместе встанем в круг. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Какое у вас настроение? (Хорошее).
Воспитатель: Соедините свои ладошки, сильно-сильно их потрите. Какими стали ладошки? (Теплые).
Воспитатель: Поднесите ко рту ладошки, произнесите в них добрые пожелания. А сейчас, возьмитесь за руки. Что мы сделали? (Передали тепло и добрые слова другим детям).
Воспитатель: Дима, что ты пожелал? А Настя?.. А если бы все люди желали друг другу добра, что было бы? (не было бы ссор, войны, бездомных животных, больных…)
Воспитатель: (обобщаю): Дети, доброта – это хорошее качество. Быть добрым очень важно. Говорят так: добрый человек – это здоровый человек. А что пожелала Светлана Владимировна?
Воспитатель: Я тоже пожелала всем вам здоровья. Это самый ценный подарок. Объясните, почему?
( Здоровье нельзя купить. Здоровье всего дороже…)
Воспитатель: Верно, если человек здоров, то он - счастлив.
Постановка цели занятия.
Воспитатель: Итак, о чем же мы будем говорить?
Дети: Сегодня мы будем говорить о здоровье: как его сохранять и укреплять…
( прошу всех сесть , стулья стоят полукругом)
Воспитатель: Послушайте загадку.
«Когда мы едим – они работают. Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят» (зубы).
Воспитатель: Дети, Светлана Владимировна - врач-стоматолог. Она лечит людям зубы. А нам Светлана Владимировна расскажет, почему важно беречь весь свой организм, ну и, конечно же, как ухаживать за зубами.
Рассказ - беседа доктора с детьми
( содержание включает личный опыт доктора, а так же идеи К.Ю.Белой «Формирование основ безопасности у дошкольников»., М-2015)
Цель: в доступной форме познакомить детей, как устроено тело человека, формировать умение прислушиваться к своему организму, чувствовать его работу.
Тезисы. Тело человека устроено таким образом, чтобы он мог устойчиво держаться на ногах.. У человека ловкие и гибкие руки… Внутри грудной клетки расположено сердце..
Организм человека имеет особенность: он старается соблюдать свое внутреннее расписание и страдает, если этот порядок нарушается.. Человек может заболеть, так как организм ослабнет и не сможет бороться с инфекцией. Поэтому важно соблюдать режим дня.
Как организм может уберечься от микробов?..
Правила: не тереть глаза грязными руками; не брать пальцы в рот…, соблюдать гигиену…
Чтобы расти и развиваться , человек должен правильно питаться. Человек ест разные продукты..Полезные – овощи и фрукты, в них много витаминов.. Витамины А, В, С,Д – главные. Какую пользу дают организму?...
Врачебная помощь. Если разболелся зуб, можно терпеть зубную боль?...
В заключение беседы Егор читает стихотворение.


Чтобы зубы не болели, И так радостно блестели, И чудесно так белели, Как январские метели, Нужно зубы чистить утром, Нужно чистить перед сном, Чтобы злобные микробы Не построили в них дом! Лю Германс
Воспитатель: Я думаю, эти слова мы выучим и сделаем памяткой по уходу за зубами. Благодарю Светлану Владимировну и Егора.
Физкультминутка.
( составлена по материалам В.М. Кузнецовой. Минуты здоровья. Мурманск, 2001)
Наклоны головы к плечам: энергично наклонять голову то к правому, то к левому плечу, стараясь коснуться плеча ухом (10 раз, выполняют сидя на стуле).
Гимнастика для глаз. Закрыть глаза согнутыми ладонями и в этом «темном домике» делать движения глазными яблоками вверх-вниз, влево - вправо, круговые движения (сидя на стуле).
Воспитатель произносит слова, дети выполняют упражнения (стоя ):
Подул сильный ветер (дети размахивают поднятыми вверх руками, произносят: ш-ш).
Сверкнула молния (резко выбрасывают кулаки вверх и разжимают пальцы).
Грянул гром (хлопают в ладоши, топают ногами).
Пошел крупный дождь ( присели, часто-часто громко стучат пальцами по полу ).
Дождь затихал, затихал и затих (реже стучат пальцами по полу).
Выглянуло солнце (стоя, показывают руками большое круглое солнце).
Дети улыбаются (улыбаются).
Солнцу рада детвора (бодро маршируют на месте).
В добрый час: физкульт-ура!- переход за столы.
Продуктивная деятельность.
Вступительная беседа.
Воспитатель: Дети, скажите, на какой улице находится наш детский сад? (на улице космонавта Беляева).
- Павел Иванович Беляев -вологжанин, легендарный человек, его знает весь мир. Он - космонавт. Что вы можете сказать о космонавтах? (Сильные, смелые, отважные…).
-Павел Иванович Беляев был именно таким. Он много и упорно тренировался, чтобы стать космонавтом и даже был награжден знаком «Мастер спорта». Мы еще о нем поговорим, ведь скоро День космонавтики.
-А сейчас скажите, кто такой «мастер спорта»? (-спортсмен; - тот, кто хорошо выступает в разных соревнованиях ..).
- Это человек, который имеет высокие показатели в спорте.
Давайте «опишем» спортсмена. Он какой? (сильный, выносливый, быстрый, ловкий, здоровый, настойчивый, трудолюбивый - помогаю в подборе определений.).
-Хотите быть такими? Что для этого сейчас нужно делать? (не лениться, заниматься физкультурой, беречь здоровье, быть добрыми ).
-Какие виды спорта еще знаете?
-Как называются самые главные соревнования у спортсменов?
Рассматривание иллюстраций по теме «Спорт».
(Обращаю внимание, что каждый вид спорта имеет свои особенности и атрибуты).
Постановка цели: Сегодня я вам предлагаю изготовить спортивную эмблему.
Эмблема – это рисунок, или знак по которому можно узнать вид спорта.
Главным в нашей эмблеме станет –спортсмен. Изобразим его с помощью заготовок.
-Какие геометрические фигуры вам предложены?
-Ваша задача закруглить углы у прямоугольников и квадрата, выложить силуэт, вырезать атрибут, соответствующий данному виду спорта.
Самостоятельная деятельность.
Предлагаю детям право выбора: самостоятельно работать или объединиться в группы –пары.
В процессе работы поощряю детей за отражение движения силуэта, самостоятельное вырезание необходимых атрибутов.
Материал: прямоугольники - 7х2,5 см, квадрат 3х 3 см, полоски цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки, сухие и влажные салфетки, клеенки.
По окончании: отмечаю детей за старание, взаимопомощь, сосредоточенность, дисциплину и достигнутый результат.
Рефлексия: Что было интересным на занятии? Что нового узнали? В чем испытывали трудность?

 

 

 

Литература:

  1. Безруких М., Филиппова Т.. Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», Москва, ОЛМА Медиа Групп, 2009.
  2. Белая К.Ю. «Формирование основ безопасности у дошкольников», М-2015
  3. Викепедия https://ru.wikipedia.org/wiki/
  4. Кузнецовой В.М. «Минуты здоровья». Мурманск, 2001г.
  5. Ревю Ирис сайт https://detskiychas.ru/sochinyaem

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 173,0 КБ
Опубликовано: 28.11.2019