Новый год у ворот

Автор: Пуртова Татьяна Михайловна

Организация: МАДОУ ЦРР - детский сад №50

Населенный пункт: г. Тюмень

Задачи:

- Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи;

- Формировать у детей представление о том, что бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред здоровью;

- Формировать умение организовывать свое рабочее место, экономно расходовать материалы, сохранять рабочее место в чистоте;

- Совершенствовать умение детей создавать объемные игрушки в технике оригами;

- Закреплять умение складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях.

Предварительная работа: беседа о предстоящем празднике, рассматривание елочных игрушек; экспериментальное исследование «Из чего сделаны игрушки»

Словарный ряд: оригами, экономно, диагональ

Материально-технический ряд: елка, бумага цветная, схемы, ножницы, фломастеры.

Ход образовательной деятельности

 

Ребята, как я рада вас видеть сегодня. У меня, поэтому хорошее настроение. А у вас? Давайте поиграем в нашу любимую игру

 

«Снежинки и ветер».

 

Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу взрослого: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» — разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся.

Взрослый говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» Дети сбегаются в кружок и берутся за руки.

 

Ой, больно. Ребята, вечером я открыла окно проветрить игровую комнату, и подул сильный ветер, уронил нашу елочку и все игрушки разбились. Я начала убирать осколки и порезалась. Почему я порезалась? Как вы думаете?

Ответы детей про соблюдение техники безопасности при украшении елки стеклянными игрушками.

Ребята вчера я торопилась, промыла и заклеила пластырем. Правильно ли я обработала рану? Какую помощь можно было оказать в данном случае? (Ответ детей: промыть водой, ранку обработать перекисью, смазать вокруг ранки йодом или зеленкой (эти жидкости убивают микробов, которые могут попасть в организм через ранку) если ранка глубокая перевязать чистым бинтом или бактерицидным пластырем).

Ребята и что теперь делать, уже новый год на пороге, а наша елочка осталась без игрушек.

Какими игрушками можно украсить елку, чтобы они были безопасными в использовании?

Игра «Волшебный сундучок». (дети достают из сундучка игрушки, и описывают ее свойства)

А какие игрушки мы можем сейчас сделать своими руками?

А что нам нужно для того, чтобы сделать игрушку из бумаги?

Все что нам необходимо, можете взять в уголке искусства.

  • Ребята, я предлагаю сделать зверушек по техники - оригами.
  • Кто скажет – что такое оригами? (оригами – японское искусство складывание на основе квадрата фигурок из бумаги)

Я вам предлагаю сесть за столы и выбрать капитана.

Капитаны выходят и с помощью жеребьевки выбирают схему оригами.

 

У нас с вами на столах все что нужно для работы. Давайте повторим технику безопасности при использовании в работе ножниц.

Ребята, у нас с вами определенное количество бумаги, как нужно с ней работать чтобы у каждого получилась по игрушке.(Экономно)

Кто поможет мне показать ребятам способ складывания бумаги?

  • Ребята, перед вами лежит прямоугольник из него нужно сделать квадрат, нижний левый угол сложить по диагонали, чтобы совпали углы и их стороны противоположных частей квадрата. Лишнею часть прямоугольника отрезаем (получился треугольник)

(Разверните и положите квадрат цветной стороной вниз углом себе).

  • Сгибаем его от себя ровно по диагонали, так чтобы совпали углы.
  • Теперь стороны треугольника загибаем к верху (к низу) с одной и другой стороны.
  • Хорошо проводим линию изгиба.
  • Оставшийся (нижний) верхний уголок треугольника согните назад (вперед).
  • Рисуем мордочку.

Рассматривают игрушки, самая веселая, забавная, грустная, серьезная, какая понравилась больше всего.

 

Список использованной литературы:

  1. Детское оригами, издательство: Попурри, 2012г.
  2. Т.М. Пуртова, воспитатель.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 28.11.2019