Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет на тему «Путешествие Лучика и его друзей»
Автор: Анисимова Мария Владимировна
Организация: МБДОУ ДС № 29 г.Кузнецка
Населенный пункт: Пензенская область, г.Кузнецк
Цель: Способствовать закреплению у детей элементарных математических представлений
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1. Закреплять у детей знания о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Один - много»;
2.Закреплять знания детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь);
3. Совершенствовать умение сравнивать предметы по ширине, обозначая результаты сравнения словами «узкий-широкий»;
4. Воспитывать любознательность, познавательный интерес у детей.
Образовательная область «Речевое развитие»:
1. Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, развивать связную речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Способствовать гармоничному общению детей;
2. Закреплять формы доброжелательного приветствия;
3. Развивать стремление помочь герою, попавшему в беду;
Образовательная область «Физическое развитие»:
1. Совершенствовать физические качества посредством разнообразных форм двигательной деятельности;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Совершенствовать умение правильно располагать предмет на листе бумаги;
2. Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму;
3. Побуждать творческие проявления в играх и заданиях.
Предварительная работа: чтение стихотворений «Утро», «День», «Вечер», «Ночь»; просмотр обучающего фильма «Учим фигуры»; дидактическая игра «Широкий-узкий», «Построй дорожку»
Материал для работы: карточки с геометрическими фигурами; бумажные фонарики, ½ бумаги с нарисованным желтым кругом, полоски желтой бумаги, клей, кисти, ленты, заготовка для книжки-малышки, слайд с изображением солнышка, Лучики из бумаги, деревянный конструктор(бруски, кубики),аудиозаписи.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран
Ход деятельности:
I. Дети ведут хоровод вокруг солнышка, держат в руках лучики(ленты).
Воспитатель: «Вышло солнышко из-за туч,
Протянуло Кате луч.
Катя тронула рукою:
- Вот ты, солнышко, какое!
Тёплый, маленький кружок.
Ну, куда же ты, дружок?»
Звучит аудиозапись: «Доброе утро, ребята, меня зовут Лучик. Я заигрался с ребятами и потерялся. И теперь не могу найти солнышко и своих друзей-лучиков, мне очень грустно, и солнышко без меня светит тускло, я прошу вас о помощи»
II. -Доброе утро, Лучик. Поможем ему ребята найти солнышко и своих друзей? (Да). Но чтобы найти солнышко, нам нужно выполнить все задания, которые встретятся нам на пути. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на поезде, машине
-Правильно, а мы можем полететь на солнечном паруснике. Но он у нас не простой, а волшебный. У меня в руках есть билетики, можете взять любой билет. На спинках стульев прикреплены карточки с геометрическими фигурами, займите место с такой же фигурой, какая у вас на билете. Ребята, возьмем с собой Лучика?(да). Все заняли места правильно, молодцы. Приготовились, полетели (звучит фонограмма песни «Выглянуло солнышко»)
-Ребята, мы прибыли на первую станцию. Смотрите, а вот и посылка с заданием. Здесь предлагают правильно ответить что больше, а что меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало. А лучик нам в этом поможет, к кому он прилетит, тот и отвечает. (Воспитатель крутит ленту, останавливается около ребенка, задает вопрос)
- Кто больше: слон или мышка? (слон)
- Что выше: дерево или трава? (дерево)
- Сколько волос на голове? (много)
- Сколько у человека носиков? (один)
- Сколько на небе звезд? (много)
- Сколько иголок у ежа? (много)
- А солнце на небе? (одно)
Воспитатель: Молодцы! Отвечали все правильно. А теперь Лучик хочет с вами поиграть и отдохнуть. Вы согласны?
Вот как солнышко встает (медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем весело поется (хлопают в ладоши).
Воспитатель: - Ребята, мы с вами прилетели на следующую станцию, но здесь очень темно и ничего не видно. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы стало светло?(ответы детей). А вот и задание, нужно отгадать загадки и ответить когда это бывает, если отгадаем, то найдем фонарики. Слушайте внимательно.
-Солнце яркое встает, петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются, в детский садик собираются.
Когда это бывает? (утром)
-Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (днем)
-День прошел, садится солнце, сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи. Наступает темный (вечер)
-Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны.
Наши дети тоже. Когда все спят? (ночью)
Воспитатель: - Здорово, вы отгадали все загадки, нашли фонарики. А теперь Лучик хочет поиграть в одну интересную игру «Разноцветные фонарики». Под музыку и слова вы бегаете по группе с фонариками, как только музыка прекращается, вы останавливаетесь, приседаете и прячете фонарики(гасите их).
Солнце красное зашло.
Стало на дворе темно.
Вы нам детки помогите
Синие фонарики зажгите.
Снова утро на дворе.
Фонари погасли все.
-Молодцы, вам понравилась игра? Может быть оставим фонарики на этой станции, чтобы здесь было светло?(да). Отправляемся дальше.
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, на этой станции нас ждут друзья Лучика. Мы их нашли, но нужно еще добраться до солнышка (слайд с изображение солнышка без лучиков). Но дальше дорожки нет, что же делать?(проложить дорожку).Верно, посмотрите, здесь есть большие лучики, а есть…(маленькие). Как вы думаете для больших лучиков нужно построить какую дорожку?(широкую), а для маленьких лучиков? (узкую). Тогда за дело. Лучик хочет рассказать нам про своих друзей, давайте узнаем какие они.
Пальчиковая гимнастика
Лучики солнце на небо пускает,
Каждого словом приветным встречает:
Этот лучик – озорной,
Этот лучик – золотой,
Этот лучик – добренький,
Этот лучик тоненький,
Этот улыбается,
Мизинцем называется (поочередно загибаем пальчики, начиная с большого)
Воспитатель: - Мы проложили дорожку, и добрались до солнышка, молодцы. Подойдите к столу (Дети садятся на стульчики, перед ними заготовки из бумаги, желтый круг с полосками бумаги). Как вы думаете, на что похож этот круг?(на солнышко). А что ему не хватает?(лучиков). Правильно, мы с вами нашли всех друзей Лучиков, а теперь можно приклеить их к солнышку (выполняют работу, воспитатель подсказывает, помогает).
Воспитатель: Ребята, а вот и Солнышко с лучиками. Как они рады. И мы порадуемся за них.
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас отправиться обратно в детский сад. Занимайте свои места и в путь!
III. Итог
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)
-Что мы с вами делали? (Ответы детей).
-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто просит вас о помощи.
-А сейчас давайте вспомним стихотворения, потешки, песенки про солнышко и оформим книжку-малышку.
Методическая литература:
1. И.А. Помораева, В.А. Позина . «Формирование элементарных математических представлений. Младшая група»
2. Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа»
3. Л.В. Куцакова, «Конструирование и художественный труд в детском саду»