Интегрированное занятие «Весенняя сказка» для детей второй младшей группы

Автор: Пискарёва Наталья Юрьевна

Организация: Сынтульский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область, Касимовский район, р.п. Сынтул

Цель: Создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей детей.

Задачи развития:

Образовательная: Обучать детей создавать композицию, использовать в работе нетрадиционные способы рисования.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам, трудолюбие, старательность, эстетический вкус.

Развивающая: Развивать образное, логическое мышление, пространственное представление, конструкторские и творческие способности, память, воображение, внимание и речь.

Художественно-эстетическое развитие:

Учить детей эстетично воспринимать природу. Развивать и поддерживать интерес к изобразительным заданиям. Познакомить с нетрадиционными материалами и техниками рисования.

Познавательное развитие:

Познакомить детей с особенностями развития бабочки. Развивать интерес к жизни насекомых. Закрепить знания детей о признаках весны.

Речевое развитие:

Учить слушать и понимать сказку, объяснения воспитателя. Пополнять лексический запас, значение слов: первоцветы, кокон, порхает.

Эмоционально-ценностное развитие:

Развивать способность эмоционально реагировать на красоту природных явлений, объектов. Радоваться результатам личной и совместной деятельности.

Социально-моральное развитие:

Формировать у детей умение включаться в совместную деятельность. Стимулировать желание выполнять коллективную работу. Радоваться успехам своих товарищей.

Физическое развитие:

Развивать интерес дошкольников к выполнению разнообразных движений имитационного характера, к выполнению упражнений пальчиковой гимнастики. Развивать общую и мелкую моторику, глазомер.

Обогащение и активизация словаря: кокон, бабочка порхает, нектар.

Тип занятия: интегрированный.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Оборудование: Гуашевые краски желтого, синего, красного, зеленого цветов; шаблоны бабочек; зубные щетки, поролоновые тампоны, подкладные листы, лист ватмана зеленым цветом; игрушка гусеница и кокон-куколки бабочки; бабочка-игрушка; аудиозапись музыкальных произведений, непроливайки, салфетки; шаблоны цветов; слайды.

Ход занятия

Организация начала занятия.

- Ребята, посмотрите сколько гостей пришло к нам сегодня, на занятие. Давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся и подарим им хорошее настроение.

(Дети стоят полукругом у окна).

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Да, ребята! Весна. (слайды о весне)

Снова к нам пришла весна,

Сколько света и тепла!

Тает снег, журчат ручьи,

Скачут в лужах воробьи!

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки.

Прилетают птицы с юга,

Распускаются цветы.

Просыпаются букашки,

И жучки, и муравьи.

А как мы с вами узнали, что наступила Весна? (ответы детей).

А совсем скоро, ребята, проснутся от своего зимнего сна пчёлки, бабочки.

А хотите я вам расскажу, одну весеннюю сказу.

Воспитатель предлагает детям прослушать сказку про гусеницу.

(Дети и воспитатель садятся на ковер, воспитатель рассказывает сказку сопровождая рассказ показом…)

Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, была она некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над нею посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезала целиком из своего кокона.

Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями.

«Кто эта красавица?» – подумала она, – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она летела, летала и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!»

«Бабочка»-имитация Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

Бабочка почувствовала голод. Бабочки питаются цветочным нектаром, пыльцой которая находится на цветах.

И решила она отыскать луг полный ярких, душистых цветов. Прилетела бабочка на луг …, а там только зеленая травка. Горько заплакала бабочка, так как не было у нее сил лететь дальше.

Ребята, а кто знает, какие цветы появляются первыми рано весной? Первоцветы - первые цветы.

Ответы детей. (в помощь слайды: ландыш, подснежник, масть – и -мачеха, одуванчик).

Ребята, нашей бабочке очень нравятся одуванчики. Как вы думаете почему?

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим цветок-одуванчик. Какой он формы? (Круглой) А какого цвета? (Жёлтого) Ребята, а на что похож одуванчик? (На солнышко) Да, ребята, «Одуванчики-цветы, словно солнышко желты!»

Мне очень жалко бабочку, прилетела она на луг, а цветов нет.

Вам жалко бабочку?

Ребята! Вы готовы помочь бабочке? Давайте нарисуем для бабочки много-много одуванчиков. Рисовать цветы мы будем краской жёлтого цвета. А поможет нам в этом зубная щетка. Посмотрите, пожалуйста! Я аккуратно обмакиваю щетку в баночку с краской, одним пальчиком придерживаю цветок, и от центра делаю мазок к краю, и так по кругу. Нажимать надо сильно, чтобы цветок был ярким. Итак, приступим к работе!

Рисование с помощью зубной щетки «Цветы».

Дети рисуют щетками цветы на кружочках, потом прикладывают их – на «луг».

Вот и расцвели красивые цветы на лугу. Как вы думаете, понравятся они бабочке? А почему? А пока наша бабочка собирает цветочную пыльцу, мы с вами немного отдохнем.

Физминутка:

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

Набралась наша бабочка сил и стала порхать с цветка на цветок, но ей стало так скучно, потому что она была одна. И захотела наша бабочка, чтобы у нее было много подружек.

Посмотрите, у меня есть бабочки, но что с ними? Наша бабочка такая красивая, яркая, а эти бабочки? Они тоже хотят быть красивыми. Как же нам им помочь, стать их крылышкам красивыми?

Рисование симметричной кляксографией «Бабочка»

А помогут нам в этом волшебные краски. Рисовать мы будем пальчиками, пальчиком с краской мы нарисуем на одном крыле бабочки разноцветные узоры. Затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой. Теперь раскройте у бабочки крылья. Ах, какие бабочки-красавицы! Давайте посадим наших бабочек на цветы.

Посмотрите, как красиво получилось!

И теперь вместе с подругами бабочка целыми днями порхает с цветка на цветок. (Педагог имитирует порхание бабочки с цветка на цветок с помощью игрушки-бабочки). Иногда она, сидя на цветке, аккуратно расправляет бархатные яркие крылышки, осматривается по сторонам и говорит: «Как здесь хорошо! Какая я счастливая, что живу здесь!».

Как вы думаете, почему бабочка так говорит? Почему она чувствует себя счастливой? (на лугу много цветов, много друзей –бабочек. И наша бабочка радуется).

Рефлексия:

Ребята скажите, кому сегодня было интересно? (даю солнышко-картинка)

А кто сегодня грустил и ему было неинтересно? (даю облачко- картинка)

Вот такая история случилась с нашей бабочкой. А рассказать эту сказку помогли вы, и ваши умелые пальчики, вы молодцы, хорошо рисовали, и внимательно меня слушали.

Литература:

  1. «Художественное творчество детей 2-8 лет. Методическое пособие для воспитателей Т. Н. Доронова. Москва «Просвещение», 2015г.
  2. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» М.:.Издательство Скрипторий 2007.
  3. А. В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Санкт-Петербург: КАРО, 2016
  4. Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет;
  5. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий; Мозаика-Синтез - Москва, 2009. Сфера - Москва, 2012. - 128 c.
  6. Васильева А.И. Учите детей наблюдать природу А.И. Васильева. М.: Просвещение, 1972.

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 28.11.2019