Конспект музыкального занятия. Тропинка в осенний лес

Автор: Холодняк Ольга Сергеевна

Организация: МДОАУ Детский сад №18

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель:

Развивать и закреплять музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, создавать атмосферу доброжелательности, активности детей на занятии.

Задачи:

1. Образовательные: - обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память., активизировать речь дикцию, призывать детей к эксперименту.

- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха. Логическая связь между видами музыкальной деятельности.

- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением

2. Развивающие: - способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (ритмические навыки, слушание, пение, танцевальные движения и т. п.) формировать певческие навыки, умение петь легким звуком, эмоционально передавать характер музыки, осознанное восприятие музыки.

3. Воспитательные: - развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей,

-воспитывать эстетический вкус в передаче образа

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка

- воспитывать умение коммуникативного общения через песню, танец, игру.

4. Оздоровительные: - с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки, самомассажа, динамических и музыкально-ритмических упражнений, укреплять физическое и психическое здоровье заканчивать занятие релаксацией

- способствовать развитию мелкой моторики, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям, высказывания эмоций и проговаривать их, сохранять динамику занятия.

 

Ход занятия.

На ковре в зале лежат веточки с осенними листьями.

Под песню Усачева «Тропинка-торопинка» дети входят в украшенный осенний зал.

М.Р. Здравствуйте, ребята! Привела вас тропинка в осенний волшебный лес

«Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной, стоит над светлою поляной».

Какому времени года поэт посвятил эти строки стихотворения?

М.Р. Правильно. И не смотря на то, что на улице пасмурная погода, давайте пожелаем друг другу хорошего настроения.

Музыкальное приветствие

«Как здорово, что все мы здесь собрались»

М.Р.: Ребята, посмотрите, какие красивые осенние листья подарила нам осень. Давайте с ними потанцуем, чтобы у нас получился настоящий листопад.

Дети исполняют Танец с листочками «Золотой листопад»

Проходят к стульчикам, ставят веточки в корзину, садятся.

М.Р. Тихо - тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном.

Обращает внимание на осенний листок, обыгрывает загадку:

«Он пишет музыку для нас и музыка играет.

Стихи положит он на вальс. Кто песни сочиняет?

(композитор)

М.Р. Ребята, с творчеством какого композитора мы с вами познакомились?

(П. И. Чайковского).

М.Р. Молодцы! Давайте вспомним, с какими произведениями великого композитора мы уже знакомы? («Марш деревянных солдатиков», «Полька»).

Давайте сядем поудобнее, закроем глаза, пусть музыка унесет нас в волшебный мир музыкальных звуков, а потом расскажите, какую картину вам нарисовала музыка.

Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского – дети слушают.

М.Р. предлагает детям выразить свои чувства, настроение, впечатления о прослушивании музыки, что они представляли, когда слушали музыку? Благодарит детей за ответы

 

М.Р. Давайте после такого грустного настроения немного добавим радости в наше занятие.

«Пальчиковая гимнастика «Два ежа»

Шли по лесу два ежа Поочередно хлопать ладонями по коленям.

Шли спокойно, не спеша.

На спине иголки Резкими движениями растопыривать и прятать пальцы.

Длинные и колкие.

Чуть шуршали листьями Круговые движения ладоней

  • травкой зубки чистили. Указательными пальцами имитировать чистку зубов.

 

М.Р. А вы обратили внимание на корзиночку под деревом? (просит ребенка ее принести). Посмотрите, здесь тоже осенние листья и тоже с загадкой.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

Но никуда я не пойду,

Пока он не пройдет. (Дождь)

 

М.Р. Давайте споем про капельки дождя. Покажите, как они капают на ладошку.

-Кап, кап, кап, кап, кап.

Мокрые дорожки.

Всё равно пойдём гулять,

  • сапожки. Работа с ритмическими карточками.

М.Р. Ребята, а ещё осенью часто дует ветер. Он бывает сильный, (дуют сильно) и лёгкий (дуют слабо). Предлагаю вам поиграть: когда звучит музыка, вы легко дуете на ладошку, а когда музыка останавливается, вы делаете вдох, набираете воздух.

 

А теперь музыкальная загадка. Я сыграю вам мелодию, без слов, а вы угадайте, какую песню я играю.

Дети угадывают. Все вместе поют песню «Осень наступила»

 

М.Р. А сейчас я приглашаю вас потанцевать парами на осенней полянке.

(напомнить детям движения, обсудить различные варианты кружения:- за руки, лодочкой, девочка под рукой у мальчика))

«Пляска с притопами» (укр.н. мелодия)

 

М.Р. Предлагаю вам сыграть в игру.

Игра «Чей кружок скорее соберется?» (р.н. мелодия)

 

Вот и закончилась наша прогулка. Ребята, возьмите по одному листочку, и если вам понравилась наша прогулка, то прикрепите свой листочек к этому дереву, а если вам было скучно, неинтересно, то положите свой листочек под дерево.

Под песню «Тропинка-торопинка» дети выходят из зала.

 

Список литературы:

- И. Каплунова, И. Новоскольцева "Праздник каждый день"- конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением для старшей группы, Композитор-2009г.

- И. Каплунова, И. Новоскольцева «Умные пальчики», Невская нота-2009

- И. Каплунова, И. Новоскольцева «Этот удивительный ритм», Композитор-2005


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 28.11.2019