Занятие по нетрадиционному рисованию в старшей группе (кляксография) «Весеннее дерево»

Автор: Остролуцкая Наталья Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №46»

Населенный пункт: г. Воронеж

Кляксография – необычная техника, развивающая фантазию детей. Она позволяет раскрыть творческие способности дошкольника, научить использовать воображение и подготовить его к выполнению более сложных задач. Кляксография — это маленькая игра. Использование этой нетрадиционной техники рисования позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Цель: продолжать закреплять у детей умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи:

Художественное творчество:

- познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования – кляксография;

- закрепить знания детей об основных, дополнительных цветах, теплых и холодных оттенках;

- формировать умение передавать цветовую гамму;

- развивать цветовосприятие, чувство композиции;

- развивать интерес к изобразительной деятельности.

Познание:

- развивать познавательную и исследовательскую деятельность;

- развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности;

- развивать дыхательную систему.

Коммуникация:

- совершенствовать речь как средство общения;

- совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать выводы.

Обогащение словаря: кляксография.

Демонстрационный материал: Репродукции с изображением четырех времен года, четыре нарисованные пронумерованные палитры, соответствующие по колориту репродукциям, дидактическая игра «Цветная математика», изображения двух замков в теплой и холодной гамме, 6 цветных карточек теплых и холодных оттенков, гуашь трех основных цветов (красная, желтая, синяя), кисти №3, №6.

Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь трех основных цветов (красная, желтая, синяя), кисти №3, №6, палитры, салфетки, стаканчики с водой.

Предварительная работа: проведение дидактической игры «Цветная математика», рассматривание репродукций с изображением четырех времен года, проведение игры «Тёплое - холодное».

Ход занятия:

Педагог: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.

Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- ДОБРОЕ УТРО!

Ребята, сегодня у нас необычный день. Вы отправитесь в путешествие в сказочную страну, для этого закройте глазки.

- Закрывает глазки,

Очутимся в сказке.

Буратино: Здравствуйте, ребята! Вы меня, конечно же, узнали. Кто я? (Буратино). Правильно. Вы оказались в волшебной стране не случайно. Мне очень нужна ваша помощь. Помните, я случайно поставил кляксу в тетрадке? За это Мальвина меня наказала и посадила в чулан. В чулане я много думал. Да, конечно, я не прав. В тетради надо писать очень аккуратно. Но вот клякса… Из кляксы же может получиться красота.

И я хочу показать это Мальвине. Поможете мне? (Да!)

Для этого надо превратиться в волшебников. Готовы? Трубочка для коктейля будет волшебной палочкой.

Мы палочкой волшебной

Тихонечко взмахнем.

И чудеса в тарелочке

Мы из песка найдем.

Подвиньте к себе тарелочку с песком и попробуйте подуть в трубочку. Что вы видите?(Песок раздувается)Попробуйте с помощью трубочки и воздуха, выдуваемого вами, что-нибудь нарисовать. (Дети рисуют). А теперь попробуйте это сделать в тарелочке с водой. Не получается. Рисунок сразу исчезает. Вода не держит форму.

А вот и моя подружка – Мальвина.

Мальвина: Здравствуйте, ребята! Какие вы чистенькие и аккуратненькие! А что вы делаете в сказочной стране?

Буратино: Это я пригласил ребят, чтобы они помогли мне показать тебе, какую красоту можно сделать из кляксы.

Мальвина: Хорошо, но сначала я хочу, чтобы ребята выполнили мои задания. Вот вам первое задание.( «Цветная математика»)

Решите эти примеры:

Красный прибавить желтый, получится…? (Ответ детей – оранжевый) Верно!

Желтый прибавить синий, получится…?(Ответ детей –зеленый)Правильно! Красный прибавить синий, получится…? (Ответ детей –фиолетовый) Чтобы получился коричневый, надо взять какие цвета? (Ответ детей – красный и зеленый)

Молодцы!

Следующее задание будет сложнее. Ребята, посмотрите перед вами репродукции, где изображены четыре времени года и четыре палитры, которые использовал художник, рисуя эти картины. Скажите, какое время года изображено на этой репродукции? (Мальвина показывает на репродукцию с изображением лета)

Ответы детей.

Мальвина: Определите, палитру под каким номером использовал художник, рисуя лето. Почему вы так думаете?

Ответы детей.

Мальвина: Какого цвета здесь больше? Почему?

Ответы детей: зеленая трава, листья на деревьях.

Мальвина: Верно, летом очень много зеленого цвета только с разными оттенками.

(Следующие репродукции рассматриваются аналогично)

Молодцы! Справились с таким сложным заданием.

Третье задание. (Открывает задание с дворцами теплой и холодной гаммы)

Буратино: Ребята, перед вами сказочные дворцы. Если бы вы оказались в этих дворцах, в каком было бы теплее, а в каком холоднее?

Ответы детей: В желтом теплее, в голубом холоднее.

Как вы думаете, кто бы мог жить в этих сказочных дворцах?

Ответы детей :в желтом – Солнце,Солнечный луч.

в голубом – Зима, Снегурочка, Снежная королева, Морозко.

Мальвина: Скажите, дворец Солнца какими цветами нарисован теплыми или холодными? А дворец Зимы?

Ответы детей.

Мальвина: Молодцы! Справились! Очень умные ребята! Я впервые буду не учить кого-нибудь, а учиться сама.

Буратино: Прежде, чем заняться делом, я предлагаю поиграть в игру «Теплое – холодное». Я буду показывать вам теплые, а вы будете двигаться и танцевать. Если показываю холодные – вы замираете, как будто вас заморозили. Показал теплые цвета – вы оттаяли и опять двигаетесь под музыку.

Подвижная игра «Теплое – холодное».

Славно мы поиграли, а теперь можно и делом заняться. Покажем Мальвине сказочное превращение кляксы.

Красный, желтый, голубой-

Кляксу любим мы с тобой!

Сказка начинается,

Клякса превращается.

В цаплю, клоуна, цветок – бархатный лепесток,

В чашку, бабочку, слона превращается она.

Сейчас мы будем рисовать с вами деревья с помощью нашей волшебной палочки-трубочки. Посмотрите, что у нас лежит на столе (альбомные листы с подготовленным фоном, акварель, кисточки, разведенная гуашь коричневого цвета, одноразовые ложечки, баночки с водой).

Сначала мы наберем в ложечку разведенную гуашь и сделаем кляксу на том месте, где начинается ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать нашу кляксу, не задевая ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать, создавая ствол.

Вот какие замечательные деревья у вас получились!

Мальвина: Но пока они спят. Их надо разбудить.

Пальчиковая гимнастика.

Ты весною видел чудо?

Как из маленькой из почки

Появляются листочки.

Сложить руки в кулачки, а затем после слова «появляются» резко разжать их, широко разведя пальцы.

 

Буратино: Рисунок немного просох, и мы можем кистью методом примакивания нарисовать зеленые маленькие листочки.

Видишь, Мальвина, какие прекрасные деревья получились у ребят. А начиналось всё с кляксы.

Мальвина: Да, ребята молодцы. Я никогда не видела, чтобы рисовали таким способом. Как же он называется?

Буратино: А называется такой способ рисования – кляксография.

Мальвина: Буратино, извини меня, пожалуйста, я не буду больше такой строгой.

Буратино: Спасибо, ребята, за помощь. Вам пора возвращаться из сказочной страны в детский сад.

Мальвина: Когда подрастете и пойдете в школу, пишите в тетрадках очень аккуратно, без помарок.

Буратино: Но если вам захочется все-таки поставить кляксу, вспомните меня, Мальвину и ваше путешествие в сказочную страну. Возьмите альбомный лист, краски, кисточки, баночку с водой и творите. И пусть ваша фантазия превратит кляксу во что пожелаете. Ведь

В каждой кляксе

Кто-то есть,

Если в кляксу

Кистью влезть.

А сейчас закрывайте глазки, возвращайтесь из сказки.

Педагог: Ребята, вам понравилось путешествие?

Что вы узнали? (Метод рисования – кляксография)

Вот и закончилось это необычное занятие.

 

Литература:

1. Текст авторский

2. Юнна Мориц «Замечательная клякса»

3. Картотека пальчиковых игр.


Приложения:
  1. file0.doc.. 48,5 КБ
Опубликовано: 28.11.2019