Украшаем ёлочку

Автор: Черезова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ №13

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Программное содержание:

  1. Развитие мелкой моторики рук, умения соотносить движения и текст.
  2. Развитие умения рисовать красками, выбирать цвет по желанию, развитие умения делать налеп пластилином. Развитие интереса к изобразительной деятельности.
  3. Развитие активной речи детей.
  4. Учить выполнять танцевальные движения под музыку, развивать чувство ритма, умение слушать музыку.
  5. Создание эмоционально-положительного настроя. Установление контакта ребёнок-взрослый.

Оборудование: гуашь, кисти, ёмкости с водой, пластилин, заготовки шариков по количеству детей, корзинка с ёлочными шарами, игрушка Белка, вырезанные из бумаги ладошки, ёлка, воздушные шарики по количеству детей, аудиозаписи детских песенок «Ёлочка, ёлка, лесной аромат»,  «А на улице мороз».

Ход занятия:

  1. Ритуал приветствия.

Ведущий, родители и дети находятся в группе. Ведущий предлагает родителям рассмотреть вырезанные из бумаги ладошки, определить ладошки их детей и раздаёт их. Все здороваются друг с другом.

  1. Основная часть.

Ведущий: Ребята и родители, а кто мне скажет, какое сейчас время года?

Ответы: Зима.

Ведущий: А что на улице кругом: на дорожках, на домах и на деревьях лежит, во что можно поиграть?

Ответы: Снег кругом. Можно лепить снежки, кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков.

Раздаётся стук в дверь.

Ведущий: Вы слышите, кто – то к нам в гости пришёл?

Открывается дверь, входит Зимушка – Зима.

Зимушка – Зима: Я тепла не потерплю,

                              Закручу метели,

                              Все поляны побелю,

                              Разукрашу ели.

                              Замету снежком дома.

                              Потому что Я……

Зимушка – Зима: Вы узнали меня, кто я?

Ответы:  Да, узнали. Ты Зимушка – Зима!

Ведущий: Зимушка – Зима, а наши ребятки и родители хотят с тобой поиграть.

Зимушка – Зима: Я очень играть люблю. И приглашаю вас поиграть.

Проводится игра «А на улице мороз» (2 раза).

Зимушка – Зима: Ребята и родители, я очень рада вас видеть. Молодцы! А вы никого не видели здесь?

Ответы: Нет.

Зимушка – Зима: Я шла к вам в гости, а по дороге за мной скакала Белочка. Но она, наверное, заблудилась. Давайте вместе позовём её.

                                Прыг да скок, прыг да скок.

                                Скачет маленький зверёк.

                                У него курносый нос

                                И пушистый рыжий хвост. (Н. Сиволапова)

Ведущий достаёт игрушку Белку, дети рассматривают игрушку.

Белка: Здравствуйте все. Спасибо, что позвали меня. Я принесла с собой корзинку, но что в ней лежит вы должны угадать.

                                На ёлке всё, что хочешь, есть:

                                Игрушек там – не перечесть.

                                Конфеты, дождик и хлопушки,

                                Гирлянды, звёзды и верхушка.

                                Среди блестящей мишуры

                                Сверкают круглые … (шары).

Ответы: Шары ёлочные.

Зимушка – Зима: Молодцы вы, знаете ответ на мою загадку. Белка, покажи нам друзьям шары, которые в твоей корзинке лежат.

Белка показывает шары, дети их рассматривают, называют цвета.

Ведущий: Скажите мне, пожалуйста, дети и родители, что можно украсить этими шарами, на что их можно повесить?

Ответы: Их можно повесить на ёлку.

Ведущий: Ёлочка может быть высокая или низкая, поэтому игрушек на ней должно быть много. Я приглашаю вас к столам и самим украсить шары для украшения нашей ёлки.

Все проходят к столам, садятся за них и украшают заготовки шаров гуашью и пластилином.

Зимушка – Зима: Какие вы умницы! Как много шаров для ёлочки украсили. И сейчас мы с Белочкой приглашаем всех пойти и повесить шары на ёлочку.

Ведущая: Пойдёмте.

                                 Сыпет с неба белый пушок,

                                 И скрипит под ногами снежок. (Н. А. Некрасов)

Зимушка – Зима: Шли мы к ёлке, шли, и вот пришли. Устали в пути. Давайте немного отдохнём и подышим.

Проводится дыхательное упражнение «Подуем на снежинку».

Белочка: Подышали, отдохнули. Давайте ёлочку украшать!

Дети и родители вешают шары.

Зимушка – Зима: Украсили нашу ёлочку! Как нарядно, как красиво, наша ёлка – просто диво!

Белочка: Давайте теперь вокруг ёлочки танцевать.

Танцуют под музыку «Ёлочка, ёлка, лесной аромат»

  1. Ритуал прощания.

Всем участникам Зимушка – Зима и Белочка дарят воздушные шарики.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.. http://www.3ezhika.ru/category/xochu-vse-znat/zagadki/page/3/

2. https://www.maam.ru/

3.https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-belku.html Н. Сиволапова «Про белку»

4. www.babi-news.net/verses2 Н. Некрасов «Сыпет с неба»


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,7 КБ
Опубликовано: 28.11.2019