Конспект занятия в старшей группе на тему «Что же бьётся там в груди?»

Автор: Ахмадиева Гульназ Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Заинск

Цель: формировать представление детей о внешнем виде человеческого сердца и его значении, о правилах, при которых сердце остается здоровым

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить детей с работой человеческого сердца, показать значение сердца для всего организма и разъяснить роль вен и артерий в работе сердечно – сосудистой системы.

- Научить находить пульс на запястье и считать удары своего сердца.

- Обучать правилам сохранения здорового сердца, вырабатывать сознательное отношение к здоровому образу жизни.

- Обогащение словаря, умение правильно подбирать прилагательные.

Развивающие:

- Развивать умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, устанавливать логические связи.

Воспитательные:

- Воспитывать в детях потребность к здоровому образу жизни.

                                        

Ход занятия.

Коммуникативная игра: «Здравствуйте!» Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

-Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую! Давайте все вместе поприветствуем и наших гостей. (Здороваются)

-А теперь ещё улыбнемся друг другу, нашим гостям, чтобы у всех целый день было хорошее настроение. (Эмоциональный настрой.).

Я вам предлагаем поиграть в игру «Покажи, что назову».

Дети показывают за воспитателем.

Быть у каждого должна очень умной голова.

Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее.

Животик, спинка, грудь, их вместе всех зовут- туловище.

Съел еду я всю, и вот мой живот наполнился.

На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь.

Руки чтоб ласкать, трудиться, воды из чашечки напиться.

На руке сидят мальчики, очень дружные пальчики.

Бегут по дорожке очень резвые ножки.

Спотыкнулся через Генку и ушиб себе коленку.

 

Воспитатель приглашает детей сесть.

Воспитатель: ребята, вспомните и скажите, что вы услышали в своей жизни самое первое? Отгадать вам поможет загадка:

День и ночь оно

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг,

Прекратится …. стук…(включает звучание сердца)

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, оказывается, самое первое, что мы услышали в своей жизни, было «Тук-тук!». Это билось сердце вашей мамы. «Тук-тук» - самая первая колыбельная песня всех людей. Раз сердце мамы стучит - значит все в порядке.  Вы, наверное, любите прижиматься к маме? Теперь вы узнали, почему?

Дети: чтобы услышать мамино сердце.

Воспитатель: ребята, скажите, где находится сердце?   (Ответы детей). Часто говорят, что сердце у нас слева. На самом деле это неверно - сердце находится в грудной клетке почти посередине. Оно расположено своим более острым концом вниз, чуть влево и немного вперед. (Слайд «сердце»). Давайте приложим кулачок к груди по центру, теперь наклоним вниз чуть-чуть влево, вот здесь внутри и находится сердце.(слайд)

 

Игра "Расположи правильно сердце"

– Представим, что мы все стали прозрачными. (Надеваем фартуки из полиэтилена). Попробуйте сами определить где находится и наклеить бумажное сердечко. ( дети друг друг наклеивают «сердечки»). Теперь мы с вами можем увидеть сердце.

Слайд

Воспитатель. Давайте послушаем запись биения сердца. (Включается запись биения сердца). Если прислушаться, то можно различить, что каждый удар сердца состоит из двух звуков - тонов: «тууум-дум». Первый звук возникает во время сокращения сердца, второй во время расслабления мышц сердца от закрытия клапанов. А вот если между этими ударами слышно что-то еще, то это врачи называют «шумы в сердце» и прописывают лечение.

Сидя, в тишине вы можете услышать свое сердце? Чтобы услышать стук сердца, нужно прижаться ухом к сердцу. Но так слушать неудобно. А как же врачи слушают биение сердца? (Ответы детей). Да, для этого придуман прибор, который называется стетоскоп. А мы вместо него можем использовать бумажный стаканчик. Как вам лучше было слышно - через стаканчик или прижавшись ухом к груди? (Ответы детей).

Воспитатель. Биение сердца мы можем не только услышать, но и пощупать. И поможет нам в этом пульс, который легче всего прощупать на запястье. Давайте найдем на руке то место, где ощущаются удары крови, проталкиваемой сердцем по артерии. (Дети находят)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что произойдет с сердцем, после выполнения упражнений под музыку.

Выполнение аэробных упражнений под музыку.

Воспитатель: ребята, послушайте  пульс. Как бьется ваше сердце? Что изменилось?

Ответ: пульс бьется сильнее, быстрее.

Воспитатель: правильно, сердце стало биться сильнее и быстрее перекачивать кровь через все органы нашего организма. Значит, такая тренировка укрепляет сердечную мышцу. За день вы немало двигаетесь, испытываете множество впечатлений, поэтому необходимо, вовремя отдыхать. Спокойный сон – одно из необходимых условий правильной работы сердца. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее.

Воспитатель.  А вы хотите посмотреть на пульс? (Да). Тогда наклейте на запястье кусочек пластилина и воткните в него зубочистку. Палочка шевелится, колеблется - это и есть удары пульса!

Воспитатель. А с чем можно сравнить сердце? (ответы детей).

Иногда люди называют сердце мотором, вечным двигателем. А иногда – насосом. Что выталкивает и втягивает в себя наше сердце через эти трубочки? (Кровь.) Наше сердце присматривает за реками, которые текут от него и в него впадают, (показываю на рисунке) Представьте себе пароходы, которые везут грузы. Так и сердце, сокращаясь, выталкивает красную реку крови в "Артерии" (показываю). По ней пароходы с "кислородом" и питательными веществами из съеденной нами пищи отправляются в путешествие по всем клеточкам нашего организма.

Но самое удивительное: кровяные "пароходики", отдавая полезные вещества, забирают из организма вредные и везут их по синим венам. Эти реки – сосуды так и называются – Артерии и Вены.

Игра "Кровяные пароходики"

Правила игры. Две команды "Артерия" и "Вена". Перед командирами стоит корзина с красными мячами – полезными для организма веществами, а на другой стороне зала помещают корзину с синими мячами – вредными веществами. По сигналу участники команды "Артерия" переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды "Вена" – синие мячи из второй корзины в первую.

Воспитатель.  Вот также и течет кровь по сосудам – не переставая.

Давайте проведём эксперимент, чтобы узнать, как сердце качает кровь.

Воспитатель: В нашем организме очень много крови. Она течет по трубочкам, а эти трубочки называются - сосуды. Они бывают тонкие толстые, но все они очень длинные и крепкие. Они похожи на резиновые шланги.

В этих ёмкостях жидкость похожая на кровь.

1 эксперимент

Окрашенная вода рывками стекает по трубочке, прикрепленной к груше, в тазик. Это «кровь» выталкивается из сердца.

2 эксперимент

Воспитатель: А теперь мы с вами проведем опыт и убедимся, что тренированное сердце работает лучше слабого, нетренированного. Тренированное сердце это шприц 10мл. а нетренированное -5мл. Наберем в них равное количество «крови» и прыснем одновременно в разные трубочки – сосуды. Сравним, на какое расстояние продвинулась «кровь», на более дальнее или близкое расстояние. Тренированное, здоровое сердце продвинуло жидкость на более дальнее расстояние, чем слабое, нетренированное. Убедились, что «тренированное» сердце работает лучше?

Большой шприц — это здоровое сердце, а поменьше-это слабое сердце больного человека. Набираем в них окрашенную в красный цвет жидкость и проталкиваем по трубочке как это делает наше с вами сердце. Здоровое сердце протолкнуло жидкость далеко по трубочке, а слабое нет.

Воспитатель: вот видите дети, мы должны с вами стремиться к тому, чтобы наше сердце было сильным и здоровым. Несмотря на небольшой размер, наше сердце работает и день и ночь. Мы должны его беречь, заботиться о его состоянии. А что мы должны для этого делать?

1. Заниматься спортом, выполнять физические и дыхательные упражнения, закаляться.

2. Больше гулять, но не переутомляться- соблюдать режим.

3. Есть полезные продукты.

Воспитатель: дети, а какие вредные продукты вы знаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: давайте попробуем добавить в нашу жидкость немного вредной пищи. (добавляем краситель в сосуд с окрашенной в красный цвет водой, меняем цвет)

Воспитатель: что же произошло?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Наша кровь стала тёмного цвета, густая, теперь наша кровь загрязнена вредными веществами и от это наше с вами сердце станет слабее. И оно не сможет уже так хорошо качать кровь. Для того чтобы этого не произошло нужно кушать полезную пищу, которая обогатит нашу с вами кровь полезными веществами и укрепит наше с вами сердце.

                                                           

Итог занятия.

Воспитатель. Положите правую руку под левую грудь на сердце. Закройте глаза. Подумайте о сердце с благодарностью. Поблагодарите его за работу, успокойте его и погладьте, плотно прижимая ладонь к груди, легкими круговыми движениями. Скажите сердцу ласковые слова, пожелайте ему удачи.

«Сердце бьется сильно и ровно. Вспомните радостное событие из вашей жизни (звучит  спокойная музыка).

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Вайткене, Л. Д. Большая книга опытов и экспериментов для детей и взрослых / Л. Д. Вайткене. – М.: Издательство АСТ, 2016. - 224 с.

2. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 1978

3. Материалы детской передачи «Спокойной ночи, малыши», декабрь 2010 г.

4. Ю.Р.Васильев «Занимательное природоведение», М., «Омена», 1997 г.

5. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников. // Под ред. Л.Г. Нисканен. - М.: «Академия». 2002. - 208 с.

6. Калинина Р. Детское «почему» и интеллектуальное развитие. // Школьный психолог. - 2004. - № 1. - с. 22 - 24.

7. Комлева И. Дети экспериментируют? Да! Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников. // Дошкольное воспитание. 2004 - № 8 - с. 29 - 33.

8. Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников // Ребенок в детском саду. 2003.№3. С.4

9. Кригер Е.Э. Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста: Автореф. Дис. К. п. н. - Барнаул, 2000.

10. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М.: Пед. Общество России, 2003

11. Локтионова З.А., Варыгина В.В. Поисково - познавательная работа в детском саду // Методист. 2006. №8. С.60-64.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 28.11.2019