Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Мой любимый домашний питомец»

Автор: Саввина Наталья Петровна

Организация: МБДОУ д/с №33

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель: Формирование коммуникативной компетентности дошкольников через использование диалогов в речевой практике детей во время продуктивной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение изображать животного в какой-либо позе или движении. При рисовании жесткой кистью использовать разного вида штрихи — прямые, волнистые, закругленные и вертикальные («выбивание») при изображении шерсти пушистых животных.

Коррекционные: Совершенствовать коммуникативно-речевые умения: точно отвечать на вопросы и обращения взрослого и другого ребенка, формулировать и задавать открытые вопросы, пользуясь вопросительными словами и местоимениями.

Воспитательные: Воспитывать стремление применять вербальные и невербальные средства общения для выражения своего отношения к происходящему.

Развивающие: Развивать творческое воображение, фантазию, умение регулировать нажим на карандаш.

Оборудование: гуашь, фломастеры, акварельные краски, тонированная и белая бумага, планшеты для рисования.

Предварительная работа: Проектная деятельность «Мой домашний питомец» (сбор информации, фотографий, изготовление папки исследователя), упражнение в составлении открытых вопросов, обучение рассказыванию о замысле (о своем, еще не созданном рисунке).

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

По нашей традиции мы собрались в круг. Сейчас мы поздороваемся и постараемся не повторять приветствия.

Дети здороваются: 1. «здравствуйте»,2. «доброе утро»,3. «привет»,4. «я приветствую всех»,5. «день добрый», 6. «мое почтение», 7. «доброго здоровья», 8. «салют», 9. «хелло», 10. «рад увидеться снова», 11. «здравия желаем».

Воспитатель: Вот какой у нас за­мечательный, теплый круг друзей! Нам так хорошо всем вместе. Как много слов приветствия вы знаете. А теперь поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: Ребята, напомните мне, у кого живут кошки, у кого собаки? Возьмите свои папки и покажите питомцев.

Воспитатель: Вы уже догадались, что сегодня мы с вами продолжим наше исследование по теме «Мой домашний питомец».

Воспитатель: Хотите спросить у Риты что-нибудь о собаке?

Дети:

  • А как ты ухаживаешь за собакой?
  • Какая шерсть у твоей собаки?

Ребенок отвечает.

Воспитатель: Хотите узнать у Яны что-нибудь про кошку?

Дети:

  • Какая породы у твоей кошки?
  • Какая шерсть у твоей кошки?
  • Как ты играешь с кошкой?

Ребенок отвечает

Воспитатель: А Леня расскажет нам про своего попугая.

  • Как зовут попугая?
  • Какая порода у твоего попугая?
  • Что любит делать твой попугай?

Воспитатель: Мы с вами уже много узнали о домашних питомцах, об их внешнем виде и повадках и давно собирались их нарисовать. Кто мне напомнит, как их можно нарисовать.

Дети отвечают, что их можно нарисовать из разных кругов и овалов.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что, когда животные не спят, они постоянно находится в движении. Скажите, что делают животные на ваших фотографиях?

Дети отвечают.

Воспитатель: А, вот таких забавных лохматых кошек и собак изображали художники-иллюстраторы (показывает несколь­ко иллюстраций).

Обратите внимание на шерсть животных, одина­кова ли шерсть у разных животных?

Дети отвечают, что у кого-то шерсть гладкая, у кого-то лохматая.

Воспитатель: Как можно изобразить шерсть в рисунке?

Дети предлагают варианты (с помощью тычка, волнистой линией)

Воспитатель: Сегодня я хочу нарисовать шерсть моей кошки…сухой жесткой кистью. Хотите посмотреть, как я это буду делать?

Дети соглашаются.

Воспитатель (рисует жесткой кистью шерсть на силуэте кошки):

Я возьму кисточку с коротким жестким ворсом. Наберу краску только на край кисточки. Держа кисточку вертикально, рисую прямые штрихи в разные стороны. Шерсть разных животных надо рисовать разными штрихами – короткими или длинными. Чтобы шерсть была кудрявая, штрихи закругляем.

Воспитатель: Хотите попробовать нарисовать шерстку разными штрихами?

Можете попробовать потренироваться в рисовании прямых и закругленных штрихов на листке бумаги.

Дети пробуют рисовать на планшетах.

Воспитатель: Теперь возьмите свои папки исследователей, выберете фотографию и нарисуйте своего домашнего питомца в какой-либо позе или движении. У нас есть разные схемы рисования животных, которые вам помогут вам в изображении питомца. Кто не придумал, как нарисовать своего лохматого друга, спросите совета у товарища.

Дети разбирают папки и садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика.

Держим кисточку вот так, Рука на локте. Кисточку держат тремя

пальцами выше ее металлической части.

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо – влево, вверх и вниз Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом Кисточку держат вертикально.

  • бежит кругом. Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

Воспитатель: Обсудите с товарищем, как вы нарисуете своего питомца.

Рита: Я нарисую, как котенок лапкой ло­вит бумажку на ниточке.

Саша: Я нарисую как собака бежит за мячом.

Я нарисую кошку, которая выгнула спину дугой, подняла вверх хвостик и шипит.

Дети рассматривают друг у друга папки исследователей и помогают друг другу советами по сюжету рисования.

Воспитатель: Посмотрите, даже у одного и того же живот­ного, например, у этого котенка, разная шерсть на туловище и хво­сте.

Воспитатель: Для того чтобы взять другую краску, кисточку надо промыть и тщательно вытереть насухо.

Воспитатель: Глаза кошке следует рисовать в середине мордочки, если голова животного повернута к зрителю, а нос и рот изоб­ражать на конце мордочки.

Воспитатель: Какими штрихами ты хочешь изобразить шерсть у своего животного? Когда рисуешь набросок, надо слабо нажимать на простой карандаш. Глаза, нос, когти можно изобразить кончиком мягкой кисти.

Воспитатель: Теперь, когда мы закончили рисовать, предлагаю поиграть в игру «Рассказы на ладошке». Надо рассказать о том, кого вы нарисовали, что делает ваш питомец, какая у него шерсть.

Воспитатель: Я ладошку раскрываю, рассказы ваши принимаю.

Дети рассказывают о своих рисунках.

Воспитатель: Молодцы, ребята, такие красивые и такие разные получились ваши питомцы - у каждого из них свой характер, свой внешний вид и настроение. Прежде, чем вы поместите рисунки в свои папки исследователя, предлагаю поместить их на нашу выставку.

 

Литература:

  1. Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. Занятия в изостудии. – М.: ИД «Карапуз», 2008.
  2. Технология группового сбора и возможности ее реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения: учебно-методическое пособие / Авт-сост. М. А. Пазюкова. – Иркутск: ОГОБУ СПО «ИРКПО», 2011.

Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
  2. file1.docx.. 131,2 КБ
Опубликовано: 28.11.2019