Откуда хлеб пришёл

Автор: Пилигримова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Алтайский край, Локтевский район

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Откуда хлеб пришёл»

Задачи: - формировать представления детей о том, кто и как, выращивают, пекут хлеб («познание»);

- воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду работников сельского хозяйства, о важности и значимости их труда («познание»);

- развивать умение поддерживать беседу, активизировать словарь детей («коммуникация»);

- способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности («физическая культура»);

 

Методы и приёмы:

- словесные: беседа, объяснение, вопросы.

- наглядные: рассматривание, наблюдения.

- игровые: двигательные упражнения.

Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций с изображением процесса выращивания, обрабатывания, сбора, хранения зерновых культур. Разучивание с детьми загадок, пословиц, поговорок о хлебе.

Ход занятия

- Ребята, у русского народа есть пословица: «Осень дождлива, да сытна». Почему так говорят? (ответы детей) (слайд 1)

- Какие дары осени вы знаете? (ответы детей) Верно.

- Но есть ещё один очень важный дар осени.

(загадываю загадку)

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый

А бывает, подгорелый (хлеб) (слайд 2)

-Ребята, я хочу рассказать вам одну историю об одной девочке, зовут её Надя.

«Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев в нём видимо- невидимо и все немного усатые. Надя спросила:

- Бабушка, а что здесь растёт?

-Хлеб, внученька.

- Хлеб? А булки где?

- И булки здесь, внученька.

-А баранки?

- И баранки здесь.

- А пряники?

- И пряники здесь.

Надя смотрит на усатые колосья, хочет угадать: где хлеб, где булки, а где пряники.

_ Давайте попробуем объяснить девочке Наде, почему бабушка ей так сказала (ребёнок загадывает загадку).

Отгадай, честной народ,

Скажи-ка, где же хлеб растёт?

В лесной чаще что ли?

Нет, хлеб родится в (поле) (слайд 3)

 

Воспитатель: Весной люди подготавливают почву. Как они это делают?

(ответы детей) (слайд 4)

- Правильно. Сначала хлеборобы готовят почву к севу. Специальными машинами- разбрасывателями на поля вносят удобрения. Как вы думаете,

для чего нужны удобрения?

- Потом на помощь хлебопашцев приходят трактора. Что делает трактор?

(слайд 5) (дополняю) Правильно. Люди пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.

Трактора выходят в поле,

На весеннее раздолье,

Режут плугом день за днём

Влажный, жирный чернозём (слайд 8, 9)

- Как вы думаете, можно бросать в такую землю зерно (ответы детей)? Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной.

  • -Борона (слайд 6, 10)- это специальный механизм, который рыхлит землю, чтобы проходили в неё и влага, и воздух, и тепло.

- Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно (ответы детей)?

(слайд 11)

- Вот теперь начинается сев. Недаром говорится: «Кто весной не сеет, тот осенью жалеет». К трактору прикрепляют сеялки (слайд 12) и они аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы или ржи.

_ Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

(примерные ответы детей)

Физкультминутка.

В поле зернышко сидит

Словно дремлет, словно спит

(приседают, прижимают голову к коленям, обхватывают голову руками)

Его солнце пригревает,

(потирают предплечья)

Тёплый дождик поливает

(постукивают пальцами по полу)

Из зерна в короткий срок

Появляется росток

(медленно встают)

К небу тянется, высок,

 

На верхушке - колосок.

(встают на цыпочки, тянут руки вверх)

Колосок качается, солнцу улыбается.

(улыбаются, покачивая поднятыми руками)

-Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку, и появится отгадка: «Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят». Что это?

(ответы детей) (слайд13)

-За ростом пшеницы наблюдает агроном (слайд14). Этот человек, который знает, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать её росту. Внимательно смотрит агроном на маленький колосок и видит: напали на поле жуки – вредители (слайд15). Тогда обращаются за помощью к пилотам. Лётчики заливают в специальные баки «лекарство» для хлебного поля (слайд16), уничтожающие вредителей.

-Хлебное поле называют красивым древнерусским словом «нива» (слайд 17)

НИВА

Хороша ты, нива, нивушка родная,

Ты блестишь красиво, нива золотая!

А в колосьях, знаем,

Летом зерна зреют,

Добрым урожаем, наши души греют.

- Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. Пора убирать урожай, а то зерна могут осыпаться.

- Скажите, пожалуйста, какие машины убирают урожай?

(ответы детей) (ребёнок читает стихотворение)

Хлеб созрел,

В полях моторы

Песню жатвы завели.

В степь выводят комбайнёры

  • корабли.

(слайж18)

_ Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев.

Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном

(слайд 19).

_Кто знает, куда шофёр увозит зерно? (ответы детей) (ребёнок читает стихотворение)

Слышен летом до заката,

Гул комбайнов у реки,

И везут на элеватор

Урожай грузовики (слайд20)

-Элеватор – это зернохранилище с механическим оборудованием для приёма, очистки, сушки, отгрузки зерна.

_ куда везут зерно с элеватора?

(ответы детей)

- Зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелят из зерна муку. (слайд21)

-На мукомольных заводах зерно перерабатывают в муку с помощью электрического тока, который приводит в движение тяжёлые жернова.

  • Муку везут на хлебозавод (слайд 22) Там стоят огромные чаны с закваской (слайд 23).

-Какие продукты добавляют в чан, для того чтобы получить тесто?

(ответы детей) (ребёнок читает стихотворение) (слайд 24)

Тесто.

Представь, что нам с тобою дан

Огромный – преогромный чан.

Что насыпаем мы туда?

Нам нужны мука, вода,

Соль и сахар нам нужны,

Дрожжи знают своё место,

Без дрожжей какое тесто?

Это надо всё смешать,

Кто нам станет помогать?

«Руки» механические,

«Руки» электрические.

-Другие машины режут тесто на одинаковые части, подают в большие печи (слайд25) для выпечки батонов, булочек, баранок, бубликов и прочих вкусных вещей.

-Наконец-то хлеб попадает в магазин(слайд 26). Мы его покупаем и с удовольствием едим.

-Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает белый и чёрный?

Булка белая вкусна,

Людям нравится она,

Из какой муки она

Ты скажи испечина?

Мука белая родится

Каждый знает из (пшеницы) (слайд 27)

 

- Мама в магазин ходила,

Хлеба белого купила.

Не сравнишь с калачами

Хлеб в буханках так хорош,

Ту муку даёт нам рожь (слайд 28)

-Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Не зря говорят: «Хлеб – всему голова».

-Ребята, какие ещё вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?

(ответы детей)

Воспитатель дополняет:

«Хлеб – наше богатство»;

«Не трудиться – хлеба не добиться»;

«Хочешь, есть калачи, не сиди на печи»;

«Кто не работает – тот не ест».

 

Воспитатель: Да, ребята, действительно:

Хлеб ржаной, батон и булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

-Ребята, как вы думаете, удалось нам объяснить девочке Нади почему бабушка ей сказала, что на поле хлеб растёт.

(раздаётся стук в дверь, вносят каравай хлеба)

Воспитатель: Вот он, каравай душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он мягкий, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал – пришёл.

В нём – здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук тебя растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом – тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щеки –

Вырастай богатырём!

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Слава тем, привет от нас

В добрый день, счастливый час!


Приложения:
  1. file0.doc.. 44,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 29.11.2019