ООД по ОБЖ «Службы спасения»
Автор: Додонова Галина Борисовна
Организация: МБДОУ Детский сад №32
Населенный пункт: Забайкальский край, г. Чита
Цель: закрепить знания детей о безопасности, правилах поведения.
Задачи:
- Обобщить знания детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Закрепить умение пользоваться телефонами служб.
- Развивать внимание, логическое мышление, память, связную речь.
- Воспитывать осторожность и осмотрительность к опасным ситуациям и, по возможности, правильно действовать.
Ход ООД:
10 детей заходят в муз.зал и приветствуют гостей.
На экране с сигнальным звуком появляются номера телефонов 01, 02, 03
Воспитатель: Ребята, а как Вы думаете, что это?
дети рассуждают
- А в каких случаях, мы обращаемся в пожарную службу?
Ответы детей
Дидактическая игра «Огонь зло и огонь добро»
На мольберте картинки двух огней. На столе 14 карточек.
- Ребята, а давайте поиграем в игру. Для этого нам нужно разделиться на 2 подгруппы.
- Обратите внимание на мольберты. На них висят знаки, что это за знаки? Как вы думаете?
Дети отвечают
- Предлагаю каждой подгруппе выбрать какой-либо огонь и подобрать к ним соответствующие картинки.
В конце дети объясняют свой выбор по картинкам.
- Какие Вы молодцы!
- Ребята, а скажите, как нужно вести себя при возникновении пожара?...
- А чем можно пользоваться при тушении пожара?...
- Вы очень много знаете, молодцы, ребята.
На экране заставка пожарная часть, звучит сирена
- А в каких случаях мы обращаемся в полицию? Дети рассуждают
- Ребята, давайте посмотрим на экран.
3 картинки – ситуации по ПДД, ОБЖ
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
Похвалить детей
- Давайте, ребята, немного отдохнём.
Музыкальная физминутка.
На экране заставка скорая помощь.
- При каких случаях мы вызываем скорую помощь? Дети рассуждают.
- Ну а теперь, все присаживаемся на коврики. Я вам предлагаю поиграть в игру «Продолжи предложение».
- Я буду говорить начало предложения, а вы будете придумывать его конец, но нужно произносить предложение целиком.
- Быть здоровым значит (не болеть, не кашлять, не лежать в больнице, быть сильным и т.д.)
- Здоровый человек (занимается спортом, не курит, сильный, бодрый и т.д.)
- У здорового человека (не болят ноги, зубы без кариеса, нет синяков и ран, хорошее зрение и т.д.)
- Что может помешать нам быть здоровым? Какие факторы влияют на наше здоровье? (микробы, погода, неосторожность…)
- Кто помогает нам вылечиться , сохранить наше здоровье ? (врачи).
- Как мы сообщаем врачу о том, что заболели? (по телефону или в поликлинике)
- Что нужно знать , чтобы вызвать врача? (номер телефона поликлиники)
- Что нужно сообщить , когда позвонишь в поликлинику? (фамилию и имя, возраст больного, домашний адрес, что болит).
Дидактическая игра «Что и для чего находится в аптечке?»
- Ребята, вы такие взрослые уже, давайте для малышей придумаем и создадим календарь безопасности.
Подготовить полватмана, ножницы, фломастеры, клей, картинки,…
Практическая часть ООД : создание календаря безопасности.
Обсудить с детьми полученный результат. Похвалить детей и вручить каждому ребёнку медаль «Знатоки безопасности».
Список используемой литературы
- Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. М.: ACT - С.П., 2002.
- Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. - М., 1992.
- Программа «Детство». - СПб., 1997.
- Шарова О.Г. Основы пожаробезопасного поведения. - СПб., 1997.
- Шаталин А.А. «Огонь - наш друг, огонь - наш враг». // После уроков - 2003.



